БИТ 01.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №01 (64) 2017г.

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №01 (64)

Алексей Бугай:
«Мы внимательно следим за современными трендами и разрабатываем, в частности, продукты для интернета вещей»

Утверждает заместитель генерального директора по развитию бизнеса CTI

В 2017 году среди приоритетов для ИТ-отрасли на первом месте, на мой взгляд, находится интернет вещей. Internet of Things (IoT) – не новая технология, однако, с прошлого года она получила активное развитие в России. Главная ценность технологии – повышение эффективности бизнеса и качества жизни. В этой связи она может быть применена во всех областях, но основным ее потребителем является, конечно, бизнес.

Алексей БугайОчевидно, что информационная безопасность приобретает все большее значение, потому что в нашу жизнь все чаще интегрируется компьютерное управление. Количество отраслей, в которых не задействована компьютерная тематика, стремится к нулю. На деле это означает, что повсеместно появляется возможность цифровых атак, взлома в целях получения данных. С учетом того, что интернет вещей развивается с большой скоростью, огромное количество «умных» датчиков и систем, предназначенных для сбора данных и управления, становятся доступны путем проводных и беспроводных технологий передачи данных. Таким образом, объем «умной» компьютерной техники растет, а вместе с ним растет и угроза взлома и некорректного управления ею. Кстати, развитие интернета вещей тормозится, в частности, из-за недостаточной информационной безопасности таких систем.

В приоритете находятся ЦОДы и облака. Строительство ЦОДов – актуальная тема сегодня, т.к. объем информации увеличивается в геометрической прогрессии. Параллельный технологический тренд – увеличение объемов памяти и уменьшение доступа к ней. Этот тренд тесно связан с развитием облачных сервисов. Облачные сервисы получили новый толчок к развитию за счет кризиса, подтолкнувшего ряд предприятий, особенно мелких, к экономии.

Стоит отдельно сказать, что с учетом тех объемов информации, которые сейчас есть и которые приходится обрабатывать, растет значение Big Data, но видны сложности монетизации тренда. Вопрос в том, что пока не совсем понятно, как это сделать. Системы хранения и способы анализа уже достаточно зрелые, а варианты монетизации пока еще неочевидны. Думаю, за год компании придут к пониманию, куда и кому можно продавать плоды Big Data.

CTI – инновационная ИТ-компания, поэтому в 2017 году, безусловно, планируем выпуск новых продуктов и решений. Мы специализируемся на коммуникациях и технологиях. У нас есть продукты в области контактных центров и для организации совместной работы сотрудников компании. Мы предлагаем собственные решения и продукты вендоров. Кроме того, мы внимательно следим за современными трендами и разрабатываем, в частности, продукты для интернета вещей.

Мы постоянно ведем поиск новых партнеров. Непрерывно изучаем рынок с точки зрения неосвоенных или недостаточно освоенных ИТ-областей, находим лучшие решения и предлагаем их нашим заказчикам.

В этом году мы продолжим завоевание отечественного рынка и рынка СНГ, т.к. исторически наша компания очень сильна в этих регионах. В нашей стране есть еще много ниш, где можно успешно применить нашу экспертизу.

БИТ.Персона
Валентин Макаров: «ИТ-индустрия уже давно является драйвером роста»
Какой доход получает государство от продажи за рубеж ИТ-решений и услуг? Портят ли наш рынок труда иностранные компании? Как повысить конкурентоспособность отечественной ИТ-индустрии? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Тема номера
ИТ-2017
Позиции России на мировом рынке ИТ
Предлагаем вашему вниманию некоторые результаты 13-го ежегодного исследования экспортной индустрии разработки программного обеспечения (ПО) в России, проведенного НП «РУССОФТ» в 2016 году, при поддержке Ассоциации АП КИТ. Данные получены на основе опроса более 130 компаний – участников рынка, изучения разнообразных источников информации, экспертных оценок директоров компаний – разработчиков ПО. В исследовании дается оценка состояния российской ИТ-индустрии в 2015 году и прогнозная оценка отрасли в 2016 году. Полный отчет исследования читайте на сайте www.russoft.org.
Автор: По данным РУССОФТ  | Комментарии: 0
Объем продаж российской индустрии разработки ПО
Совокупный оборот российских софтверных компаний по итогам 2015 года составил 630 млрд руб., что на 40% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Такой большой прирост получился во многом из-за падения курса рубля, что привело к росту рублевого эквивалента экспортных доходов, которые составляют теперь более половины совокупной выручки российских разработчиков ПО.
Автор: По данным РУССОФТ  | Комментарии: 0
Рейтинг РУССОФТ крупнейших софтверных компаний России
В рамках предыдущего исследования, проводимого в 2015 году, в Ассоциации впервые составили рейтинг компаний – разработчиков программного обеспечения России. Побольшому счету он является каталогом крупнейших софтверных компаний, разделенных на категории (дивизионы) в зависимости от их размера и темпов роста (в том числе прогнозируемых показателей в ближайшие два года). Подобного полного рейтинга российских разработчиков программного обеспечения до РУССОФТ еще никто не создавал.
Автор: По данным РУССОФТ  | Комментарии: 0
Перспективы роста российских софтверных компаний на различных географических рынках
С имеющимся потенциалом Россия может занять до 10% мирового рынка производства программного обеспечения, а это не менее $60-70 млрд. С учетом России общий объем продаж ПО и услуг по его разработке российской ИТ-индустрии составляет около $11 млрд. Это также немало, но только с учетом того, что в начале 2000-х экспорт компаний недотягивал и до миллиарда долларов. С тех пор он увеличился примерно в 10 раз.
Автор: По данным РУССОФТ  | Комментарии: 0
Кадры в индустрии
За 2015 год общая численность разработчиков ПО российских софтверных компаний возросла примерно на 12-15%, а работающих в России – на 8-9%. Следовательно, российские компании более активно нанимали сотрудников в свои зарубежные центры разработки, чем внутри России. Однако в любом случае прирост численности работающих в России приличный и стабильный. На таком же уровне он ожидается и по итогам 2016 года.
Автор: По данным РУССОФТ  | Комментарии: 0
Привлечение инвестиций
Доля софтверных компаний, которые привлекли инвестиции в 2015 году, возросла при сократившемся венчурном рынке России. Однако предприятий, которые рассчитывали навнешнее финансирование в этом году, более чем в два раза больше. Аналогичное расхождение между планами и их реализацией имеется все предыдущие годы. При этом проведенный ассоциацией «РУССОФТ» опрос не позволяет определить удовлетворенность объемом инвестиций тех компаний, которые их все же получили. Кроме того, часть опрошенных компаний может нуждаться в дополнительном финансировании, но не планировать их привлечение, поскольку соответствующие планы выглядят нереалистичными.
Автор: По данным РУССОФТ  | Комментарии: 0
Опрос. Информационные технологии 2017 года
На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Андрей Суворов: «Компании традиционно пытаются построить «хорошие забор и ворота» для доступа приложений и пользователей. Однако хакеры легко обходят такие «заборы»
Как можно противостоять киберугрозам? Каковы тренды развития информационной промышленной безопасности? Что важно для защиты промышленных систем? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает директор по развитию бизнеса безопасности критической инфраструктуры «Лаборатории Касперского».
Автор:  | Комментарии: 0
Робототехника
Морально униженный квадрокоптер
Европарламент собирается на полном серьезе обсуждать закон о правах и обязанностях роботов. По мнению парламентариев, искусственный интеллект достиг такой стадии развития, что способен сам нести ответственность за свои поступки. Вопрос только в том, достигли ли той же стадии развития люди, собирающиеся всерьез рассматривать этот закон?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Роботы – не люди
Комментарии экспертов.
Автор:  | Комментарии: 0
Глобальные перспективы робототехники
К 2020 году мировые расходы на робототехнику достигнут 188 миллиардов долларов благодаря новым применениям и растущему принятию рынком.
Автор: Источник: IDC  | Комментарии: 0
Сделано в России
Охота на ботов и троллей. ИСП РАН представил технологию социальных сетей
С самого начала, с момента, когда интернет стал действительно глобальной сетью, связывающей миллионы пользовательских компьютеров, отличительной чертой его была анонимность пользователей.
Автор: Сергей Кормилицын  | Комментарии: 0
ИТ-кадры
Каких знаний и навыков не хватает молодым ИТ-специалистам сегодня?
По прогнозам Росстата, в 2017 году потребность в ИТ-специалистах на российском рынке труда вырастет не менее чем на 10%. В реальности этот показатель может оказаться выше при реализации плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие отрасли информационных технологий», утвержденного Правительством РФ.
Автор:  | Комментарии: 0
Мобильные технологии
Драйверы мобилизации
Публикация сделана на основе «Исследования трендов российского рынка корпоративной мобильности», проводимого Центром исследований корпоративной мобильности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации.
Автор: Александр Мишин; Юлия Евдокимова; Надежда Лопанова  | Комментарии: 0
Сравнительный анализ платформ мобильной разработки MADP/MEAP на российском рынке
По результатам проведенной аналитиками Финансового университета при Правительстве РФ оценки основных продуктов класса MADP/MEAP, представленных на рынке РФ, некоторые российские платформы имеют преимущества перед западными конкурентами.
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-процессы
Классификация процессов ИТ
Классификацией занимаются не от скуки, не ради удовольствия или из спортивного интереса. А для того чтобы уточнить, приспособить методы, в данном случае управления процессами ИТ, для каждого класса. Ведь чем уже объект управления, тем более точные стандарты и методики можно и нужно для него подготовить и тем большую выгоду от их использования получить.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
Управление персоналом
Семь фраз, которые не должен произносить ИТ-руководитель
Репутация руководителя формируется из суммы различных личностных и деловых качеств. Ее важная составляющая – письменные и устные коммуникации с подчиненными. Каких фраз и речевых оборотов следует избегать?
Автор: Сергей Барамба  | Комментарии: 0
Турбраузер
Жизнь, приведшая к храму
С 22 по 23 марта в выставочном комплексе «Барселонская ярмарка – Монжуик» (Fira Barcelona Montjuic) пройдет Международная выставка-ярмарка Eshow Barcelona.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика