Драйверы мобилизации::БИТ 01.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Драйверы мобилизации

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №01 (64) / Драйверы мобилизации

Рубрика: Мобильные технологии


Александр Мишин; Юлия Евдокимова; Надежда Лопановак.э.н., директор Центра исследований корпоративной мобильности Финансового университета при Правительстве РФ; стажер Центра исследований корпоративной мобильности Финансового университета при Правительстве РФ; стажер Центра исследований корпоративной мобильности Финансового университета при Правительстве РФ

Драйверы мобилизации

Публикация сделана на основе «Исследования трендов российского рынка корпоративной мобильности», проводимого Центром исследований корпоративной мобильности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации

Зрелая оценка объема российского рынка корпоративной мобильной разработки доступна только за 2015 год от компании CNews.

По данным рейтинга, темп роста российского рынка EMM-решений в 2015 году составил около 30% в рублевом выражении в связи с конъюнктурными экономическими факторами (ожидаемый темп роста выше), а в целом рынок разработки мобильных бизнес-приложений можно оценить в том году примерно в 2,7 млрд рублей (по методологии CNews, врейтинге учитывается только выручка российских компаний-разработчиков).

При этом известно, что темп роста мирового рынка EMM-решений составляет сейчас около 20% в год в долларовом выражении и, по про-шлогоднему прогнозу компании RadicatiGroup, будет ускоряться на 3% ежегодно.

Российский финансовый сектор хотя и стоит всегда в авангарде ИТ‑рынка, но его мобильная трансформация отстает на несколько лет от западных стран

Таким образом, долю российского рынка разработки корпоративных приложений в общемировом рынке можно оценить примерно в 2,6%. Темп роста российского рынка сильно зависит от конъюнктурных факторов, и большинство опрошенных TAdviser экспертов склоняются к тому, что темп роста рынка может значительно превышать уровень в 30%. Влюбом случае, несмотря на экономические трудности, российский рынок растет быстрее западного (в том числе с учетом дисконтирования).

Банки, страховые компании, лизинговые компании, ипотечные брокеры и прочие представители финансового сектора являются важной и весьма развитой частью российского имирового рынка корпоративной мобильности.

По данным вендора мобильных решений – компании Red Hat, – в то время как отрасли реального сектора (фармацевтика, химическая, топливно-энергетическая промышленность истроительство) используют корпоративную мобильность как инструмент продолжающейся мобильной трансформации бизнеса, финансовый сектор просто использует мобильные решения для оптимизации своих бизнес-процессов, потому что для финансовых компаний мобильная зрелость – это фактор конкурентоспособности даже не будущего, а настоящего дня (см. рис. 1).

Рисунок 1. Мобильная зрелость ключевых бизнес-процессов в различных отраслях

Рисунок 1. Мобильная зрелость ключевых бизнес-процессов в различных отраслях

Представленные данные подтверждаются и Capgemini Consulting, которая поместила банкинг в квадрант «Диджерати» своей матрицы цифровой трансформации отраслей. Зарубежные банки не только близки к завершению мобильной трансформации своего бизнеса, но и постоянно находятся в поиске новых технологических возможностей в сфере мобилизации и цифровой трансформации (см. рис. 2).

Рисунок 2. Матрица цифровой трансформации отраслей в развитых странах

Рисунок 2. Матрица цифровой трансформации отраслей в развитых странах

По данным VMware, в России порядка 85% организаций разрешают сотрудникам пользоваться базовыми офисными приложениями на мобильных устройствах, но при этом только17% мировых компаний перевели ключевые бизнес-процессы на мобильную модель (в России эта цифра существенно меньше).

Для российских компаний это утверждение также справедливо. По данным исследования «Мобилити-Лаб» от 2016 года, BYOD уже спонтанно пришел в российские компании (см. рис. 3).

Рисунок 3. Мобильные устройства, используемые сотрудниками российских компаний

Рисунок 3. Мобильные устройства, используемые сотрудниками российских компаний

Российский финансовый сектор хотя и стоит всегда в авангарде ИТ-рынка, но его мобильная трансформация отстает на несколько лет от западных стран.

Значительная доля выручки и прибыли финансового сектора РФ приходится на розничный сегмент B2C. Это заставляет увеличивать инвестиции в разработку и поддержку клиентских мобильных приложений на различных операционных системах и устройствах

Одной из причин сравнительно невысокой мобильной зрелости российских финансовых компаний является тот факт, что российский рынок имеет целый ряд особенностей. Это:

  • уникальная типология бизнес-процессов у компаний со схожей бизнес-моделью;
  • низкое качество внешней инфраструктуры – худшее относительно западных стран покрытие мобильной связью и интернетом;
  • большая консервативность в оценке бизнес-выгод заказчиками в си-лу ограниченности ИТ-бюджетов;
  • высокие законодательные риски и государственная политика импортозамещения.

В целях выявления специфики российского рынка EMM-решений были проанализированы ИТ-кейсы российских вендоров корпоративных мобильных решений, входящих в топ-5рейтинга мобильных разработчиков по версии CNews: CDC, Softline, Redmadrobot, ICL Services, КРОК.

Общая статистика реализованных проектов в области корпоративной мобильности по различным отраслям приведена на рис. 4.

Рисунок 4. Общее количество реализованных проектов в различных отраслях пятью крупнейшими российскими корпоративными мобильными разработчиками

Рисунок 4. Общее количество реализованных проектов в различных отраслях пятью крупнейшими российскими корпоративными мобильными разработчиками

Очевиден заметный перекос в области ретейла. Однако и финансовые компании занимают очень достойное место.

Большая часть из опубликованных компаниями проектов приходится на группу компаний CDC (см. рис. 5).

Рисунок 5. Общее количество опубликованных на сайтах российских мобильных разработчиков описаний реализованных ИТ-проектов

Рисунок 5. Общее количество опубликованных на сайтах российских мобильных разработчиков описаний реализованных ИТ-проектов

Распределение представленных проектов по отраслям и компаниям показано в таблице 1. Лидером по количеству внедрений в финансовых компаниях России является Redmadrobot, стоит отметить, что данный график учитывает не стоимость выполненных проектов, а лишь их количество.

Таблица 1. Статистика внедрения мобильных решений по различным отраслям, согласно данным, опубликованным на сайтах мобильных разработчиков

Отрасль / Разработчик CDC Softline Redmadrobot ICL Services КРОК Всего
Оптовая и розничная торговля, FMCG, общественное питание 115 1 12 11 0 139
Информационные технологии 3 0 7 4 1 15
Финансовый сектор 3 0 8 1 0 12
Фармацевтика 10 0 0 0 0 10
Телекоммуникации 4 0 3 0 1 8
Транспорт и логистика 4 0 1 2 0 7
Реклама, маркетинг 3 0 4 0 0 7
Прочая промышленность 1 0 0 4 2 7
Строительство 1 1 0 2 0 4
Нефтегазовая промышленность 3 0 0 0 0 3
Энергетика 0 0 0 2 0 2
Госуправление 1 0 0 0 0 1
Путешествия, индустрия гостеприимства 0 0 1 0 0

1

В рейтинге CNews компания CDC занимает с большим отрывом первое место, выполнив три крупных проекта по мобилизации бизнес-процессов в банках Альфа-Банк, Хоум Кредит энд Финанс Банк, Московский кредитный банк. Redmadrobot в большей степени полагается на разработку заказных мобильных бизнес-приложений, причем не только банкам (МДМ Банк, Промсвязьбанк), но и страховым компаниям и финансовым брокерам (БКС, «АльфаСтрахование», «Ренессанс страхование» и т.д.).

Одним из основных драйверов мобилизации в российском финансовом секторе является тот факт, что значительная доля его выручки и прибыли приходится на розничный сегмент B2C, что вынуждает инвестировать значительные средства в разработку и поддержку клиентских мобильных приложений на различных ОС и устройствах. Это весьма затратная инетривиальная задача, решаемая с помощью MADP/MEAP-решений, таких как SAP Mobile, Мобильная платформа Оптимум от CDC, IBM Mobile First или Мобильная платформа 1С.

В России уже есть пионеры в этой области – это Сбербанк и банк Novum.

Таким образом, так как инвестиции в мобильные технологии имеют ROI на уровне 150% (по данным VMware) и позволяют качественно поддерживать конкурентоспособность финансового сектора на пути к цифровой трансформации, можно ожидать всплеска интереса к платформам разработки корпоративных мобильных приложений.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика