Календарь мероприятий
июль 2025
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | | | |
показать все 
Новости партнеров
ГК «Медскан» представила первую медицинскую фиджитал-платформу в России
Читать далее 
RuBackup 2.6 задает новый стандарт гибкости, скорости и безопасности резервного копирования
Читать далее 
РДТЕХ открыл Лабораторию тестирования российского ПО
Читать далее 
Монитор технологий-2024: цифровая трансформация – не проект, а устойчивый процесс
Читать далее 
Впервые в России Рексофт разработал алгоритмы системы динамического подавления сигнализаций промышленного оборудования
Читать далее 
показать все 
Статьи
Нет никакого развития современных технологий!
Читать далее 
Людмила Сальникова: «Сегодня руководитель, который хочет быть успешным, иметь свой мощный репутационный капитал, просто обязан быть публичным. В цифровом мире неизвестность равносильна пустому месту»
Читать далее 
Сергей Мисюра: «В техподдержке – 95% инцидентов уникальны по содержанию»
Читать далее 
Я – Ваш ИИ-помощник
Читать далее 
Новые технологии: зачем нам столько?
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации
Читать далее 
показать все 
|
Привлечение инвестиций
Главная /
Архив номеров / 2017 / Выпуск №01 (64) / Привлечение инвестиций
Рубрика:
Тема номера /
ИТ-2017
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Привлечение инвестиций
Доля софтверных компаний, которые привлекли инвестиции в 2015 году, возросла при сократившемся венчурном рынке России. Однако предприятий, которые рассчитывали навнешнее финансирование в этом году, более чем в два раза больше. Аналогичное расхождение между планами и их реализацией имеется все предыдущие годы. При этом проведенный ассоциацией «РУССОФТ» опрос не позволяет определить удовлетворенность объемом инвестиций тех компаний, которые их все же получили. Кроме того, часть опрошенных компаний может нуждаться в дополнительном финансировании, но не планировать их привлечение, поскольку соответствующие планы выглядят нереалистичными.
Следовательно, можно предположить, что отрасль может переварить в два-три раза больший объем инвестиций по сравнению с теми вложениями, которые сделаны в 2015 году.


При сокращении объема венчурных инвестиций в России, о котором сообщают аналитики, и общей ситуации в стране, которая не очень благоприятствует росту инвестиций, опрос показал, что доля компаний, которые сумели привлечь в 2015 году внешнее финансирование, увеличилась до 10% (годом ранее было 7%).
Сложившаяся ситуация в стране в связи со снижением зарубежных инвестиций хотя и отражается на софтверных компаниях, но в меньшей степени, чем на предприятиях большинства других отраслей. Снижение в России затрат в долларовом выражении делает более привлекательными инвестиции в разработчиков ПО, которые ориентированы назарубежные рынки. Кроме того, ожидаемое более масштабное импортозамещение на рынке программного обеспечения позволяет рассчитывать на рост выручки компаний, которые ориентированы в основном на российский софтверный рынок. Если в целом экономика России показывала небольшое снижение, то софтверные компании даже в самый сложный для себя 2015 год в среднем все-таки росли. Можно ожидать, что их продажи в ближайшие два года будут увеличиваться как на российском, так и на зарубежных рынках.
Небольшие компании чуть чаще проявляли потребность во внешнем финансировании, чем крупные, и также чаще у них получалось привлекать инвестиции. Большого различия вуспехах по привлечению инвестиций в зависимости от размера компании все же не было выявлено до 2015 года. Среди малых компаний много стартапов, которые без внешних инвестиций развиваться вообще не могут. Однако в 2015 году чаще всего внешнее финансирование было доступно средним по размеру компаниям (инвестиции получила четверть компаний с оборотом от $5 млн до $20 млн).
По данным РУССОФТ В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

|