БИТ 05.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №05 (58) 2016г.

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №05 (58)

Андрей Бармута:
«Для использования DLP-систем есть законодательная база, но в случае с устройством для прослушивания разговоров легальныхвариантов использования не видно»

Утверждает технический директор Falcongaze

Использование подобных систем, особенно на предприятиях с критически важной информацией, безусловно, законно и необходимо. Однако следует четко видеть грань между контролем корпоративных средств и контролем вообще. Дляиспользования DLP-систем, разработкой которых занимаемся и мы, и InfoWatch, существует успешно применяемая на практике нормативно-правовая база. При соблюдении определенных условий можно мониторить деятельность сотрудниковза рабочими компьютерами и переписку в корпоративных аккаунтах мессенджеров и электронной почты, исключая личные переписки. Но, к сожалению, подход, который сейчас предлагает InfoWatch, включающий негласное прослушивание личных мобильных устройств, вряд ли сможет быть применен на практике.

Андрей Бармута Использование инструмента, предлагаемого Натальей Касперской, зиждется на довольно зыбком юридическом обосновании. Если для использования DLP-систем существует некая законодательная база, то в случае с устройством дляпрослушивания разговоров, тем более с личных мобильных телефонов, легальных вариантов использования не видно.

Дело в том, что ч. 3 ст. 138 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или приобретение в целях сбыта специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. Также ст. 23 Конституции гарантирует право на неприкосновенность частной жизни, переписки и тайну телефонных переговоров.

Важный момент: запись и использование их в дальнейшем возможны, в случае если участники переговоров предупреждены о ведении записи. То самое «в целях улучшения качества обслуживания ваше общение с оператором будет записано» предоставляет право на использование записи вплоть до судебных разбирательств. Если компания будет предупреждать о записи разговоров, то ее действия будут законными, даже если она получит конфиденциальные сведения собеседников. Таким образом, тайна телефонных переговоров будет сохранена. Применять запись и последующий анализ разговоров можно в случае со служебными телефонами и при предупреждении о записи, вопрос же о том, каким образом это будет функционировать в случае с мобильными телефонами, остается открытым.

А негласное применение «прослушки» в принципе является прямым нарушением закона и может уголовно преследоваться. При этом даже письменное разрешение сотрудника на запись его переговоров в соглашении об ознакомлении срежимом коммерческой тайны не будет достаточным обоснованием – другой участник разговора никакого согласия на запись не давал. Интересно узнать, каким образом InfoWatch собирается обходить подобные тонкости?

Другой момент, вызывающий сомнения, – технический. В работе над нашим DLP-решением нами также рассматривались варианты использования аудиоматериалов (в другом контексте, для использования в случае разговоров по IP-телефониии через Skype), но качественного инструмента распознавания голоса и перевода разговора в текстовый формат сейчас не существует, по крайней мере, на русском языке.

Если в случае с английским языком подобные решения существуют, то в отношении русского языка разработчики все еще находятся в поиске решений, которые работали бы для реальных объемов информации и учитывали фонетические особенности и произношение, не искажая смысла. Поэтому говорить об автоматическом анализе переговоров без участия человека пока рано, да и анализ инцидента в случае сработки системы будет производиться человеком, и каким образом это будет согласовываться с законодательными препятствиями, описанными выше, остается неизвестным.

БИТ.Персона
Леонид Бугаев: «Люди иногда не понимают глубокий потенциал, который скрыт за экраном смартфона»
На вопросы «БИТа» отвечает основатель и руководитель цифрового агентства Nordic Agency AB, бизнес-ментор, марафонец, автор книг «Мобильный маркетинг» и «Мобильный нетворкинг», куратор курса «Дизайн мобильных приложений» в Британской высшей школе дизайна Леонид Бугаев.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Событие
Технология blockchain: разрыв шаблонов. Зачем создатель платформы Ethereum Виталий Бутерин приезжал в Россию?
Виталий Бутерин, двадцатидвухлетний вундеркинд-программист, лауреат премии World Technology Awards и победитель гранта Thiel Fellowship, разработавший blockchain-платформу Ethereum, побывал в Москве.
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Тема номера
Мобильные технологии и BYOD
Константин Воронков: «Безопасностью должны заниматься профессионалы»
На вопросы «БИТа» отвечает руководитель управления продуктами для конечных устройств «Лаборатории Касперского».
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Опрос. Оперативность и удобство против безопасности?
«Мобилизация» бизнеса всей страны – ее очевидные плюсы и несомненные минусы. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Инфографика. Мобильные решения. Прогноз IDC на 2019 год
В новом исследовании «Mobility Spending Guide», опубликованном IDC, дается прогноз, что в 2019 году расходы на мобильные решения в Центральной и Восточной Европе (CEE) достигнут $82,5 млрд. Для сравнения: к 2019 году корпоративные и потребительские расходы во всем мире на мобильные устройства, ПО и услуги будут составлять $1,8 трлн.
Автор: Источник: IDC  | Комментарии: 0
Безопасность
Новые технологии: зыбкие грани безграничных возможностей
В мае российскую ИТ-индустрию захлестнула волна дискуссий на тему законности разработки и использования нового продукта компании InfoWatch для мониторинга корпоративных устройств мобильной связи.
Автор: Анна Верхось  | Комментарии: 0
Наталья Касперская: «Выпускать продукт, который не соответствует нашему законодательству, мы не будем»
Генеральный директор группы компаний InfoWatch Наталья Касперская отвечает на вопросы «БИТа» о своих нашумевших разработках.
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Опрос. Прослушка или контроль защиты от утечки информации?
Компания InfoWatch разработала систему, способную перехватывать разговоры в офисах. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Атаки DDoS. Часть 6. Защита корпоративной инфраструктуры. Знакомство с Radware DefensePro. Защита корпоративного ЦОДа
Рынок защиты от DDoS-атак растет. Какие средства позволят эффективно защитить корпоративный ЦОД? Можно ли построить такую защиту самостоятельно?
Автор: Леонид Шапиро  | Комментарии: 0
Инфографика. Опасная безопасностью и другие тренды ИБ по версии Positive Technologies
Аналитический центр компании Positive Technologies выпустил Positive Research 2016, отражающий ключевые мировые и российские тенденции в сфере информационной безопасности, а также статистику по уязвимостям корпоративных систем различных сфер бизнеса.
Автор: Источник: Positive Technologies  | Комментарии: 0
БИТ.Банки
Вектор развития
Нужно меняться – наступили новые времена
Электронный бизнес в банках, в том числе и в Банке «ОТКРЫТИЕ», развивается одновременно в нескольких плоскостях.
Автор: Алексей Круглов  | Комментарии: 0
Digital эволюция, или Почему электронные сервисы так важны для бизнеса банков
В Банке УРАЛСИБ доля продуктов, реализуемых через каналы ДБО, по некоторым позициям достигает 30-35%. Мировая практика говорит о том, что уровень продаж основных банковских продуктов в дистанционных каналах может достигать 45-50%. Электронный банковский бизнес на отечественном рынке активно развивается, растет количество сервисов, которые клиенты банков могут получить дистанционно. О том, почему универсальным банкам необходимы конкурентоспособные дистанционные каналы обслуживания и как будут меняться электронные банковские сервисы, рассказывает заместитель руководителя Департамента электронных продаж и сервисов Банка УРАЛСИБ Татьяна Ерамова.
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Заяви о себе!
Comindware Business Application Platform. Построение бизнес-приложений для управления операционной деятельностью компании
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере компания Comindware рассказывает о своем решении.
Автор:  | Комментарии: 0
Развитие ИТ-системы для роста бизнеса и экономии
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере компания «ВИРТУ СИСТЕМС» рассказывает о своем решении.
Автор:  | Комментарии: 0
Управляем офисным МФУ со смартфона: решения Konica Minolta в области безопасной печати
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере компания Konica Minolta рассказывает о своем решении.
Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Сергей Гребенников: «Интернет разгоняет двигатель современного общества»
На вопросы «БИТа» отвечает директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ).
Автор:  | Комментарии: 0
Буквы разные писать тонким перышком в тетрадь
Чему учиться, чтобы оставаться востребованным профессионалом сегодня и завтра?
Автор: Ярослав Капустинский  | Комментарии: 0
РОЦИТ предупреждает: участились случаи мошенничества в сети!
С 2015 года РОЦИТ запустил проект «Горячая линия Рунета». Ежедневно на горячую линию поступают жалобы пользователей, столкнувшихся с мошенничеством в сети, некачественным предоставлением услуг связи, незаконным распространением персональных данных. Первое место в рейтинге жалоб с ноября 2015 года и по настоящее время уверенно занимают интернет-магазины, и это не случайно. В условиях «общей экономии» пользователи стремятся найти лучшее предложение и находят его в сети.
Автор:  | Комментарии: 0
Инфографика. Легальный контент
Культура потребления легального контента в России еще не сложилась, считают эксперты ИРИ.
Автор: Источник: ИРИ  | Комментарии: 0
Опрос. Рынок легального контента: развитие или стагнация?
Не все так ладно в интернет-королевстве. Антипиратские законы приняты, но ситуация меняется крайне медленно. Почему? На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Что такое COBIT?
Control Objectives for Information and Related Technologies (сокращенно COBIT) можно перевести как «Задачи управления информационными и смежными технологиями». Несмотря на абстрактность формулировок, COBIT – ценный инструмент, позволяющий превратить информационные технологии, использующиеся на предприятии, из вспомогательной, чисто затратной области в объект, который глубоко интегрируется в структуру компании и начнет оказывать помощь в решении стратегических задач предприятия.
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Турбраузер
Как бы Америка...
Всего один день, 1 сентября 2016 года, многим специалистам в компьютерной и ИТ-индустрии, откликнувшимся на мой призыв слетать на Гавайи – отдохнуть и по делу, вновь придется ощутить себя первоклашками на церемонии первого звонка. Потому что в этот день в отеле Sheraton Waikiki в столице штата пройдет выставка Interface Honolulu.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика