Сергей Гребенников: «Интернет разгоняет двигатель современного общества»::БИТ 05.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Сергей Гребенников: «Интернет разгоняет двигатель современного общества»

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №05 (58) / Сергей Гребенников: «Интернет разгоняет двигатель современного общества»

Рубрика: БИТ.Рунет


Сергей Гребенников:
«Интернет разгоняет двигатель современного общества»

На вопросы «БИТа» отвечает директор Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ)

Сергей Гребенников

– Тема «Интернет и общество» сейчас одна из самых актуальных. На что в жизни общества имеют влияние информационные технологии?

– Как вы представляете себе городское строительство в ХХ веке? Кажется, что достаточно было пригласить лишь архитектора и строителя? Сейчас над созданием различных полезных пространств работают целые команды ученых. И это не только технические профессии, которые требуют специальных знаний о, например, прочности конструкции. Ученый-эколог в офисном здании, представляете? Социологи, антропологи работают над максимизацией полезности окружающего нас пространства. Всех вдохновляют изменения, которые стали возможны благодаря стремительно развивающимся технологиям.

Конечно, нам хочется изменений к лучшему. Ни для кого не секрет, мы живем в эпоху очередного этапа промышленной революции. Когда были созданы первые компьютеры, онинаходились в распоряжении государства, вооруженных сил и крупных корпораций. Сейчас смартфон в руках школьника выполняет в сотни раз большее количество операций всекунду, чем первый персональный компьютер. Развитие и распространение цифровых технологий привели к стремительному росту интернета. Кстати, обратите внимание: сегодня Россия занимает первое место в Европе по широкополосному доступу в интернет. Кроме того, стоимость мобильного трафика у нас одна из самых низких в мире!

Интернет – это не просто средство передачи, хранения или распространения информации. Это пространство, где множество событий превращается в процессы, которые формируют новый мир, со своими законами и системой связей. Помните, есть понятие живой и неживой природы? Мир изменился, теперь есть природа интернета – информационная.

Сегодня интернет стал частью нашей среды обитания. С 2000 года динамика роста российской интернет-аудитории превысила 2000%. И здесь нет ничего удивительного: сеть становится больше, и ее влияние на человека постоянно растет. Являясь частью современной экономики (и общества в целом), интернет уже не просто инструмент взаимодействия.Он меняет связи, вмешивается в процессы и создает новые. Являясь по своей сути цифровым акселератором, он разгоняет двигатель современного общества.

– Какую роль в развитии российского сегмента мировой паутины играют РОЦИТ и Институт развития интернета (ИРИ)?

– Наша задача – воспитать сознательного и ответственного пользователя. Создать условия для перехода от свободного информационного пространства к цифровому гражданству. Мысчитаем, что права и обязанности должны распространяться на каждого субъекта в зависимости от его роли. Понятно, что, например, у СМИ большая ответственность напрямую связана с количеством аудитории. Доступ к использованию электронных технологий не должен зависеть от статуса, достатка или физической удаленности. Такие вопросы, какзащита персональных данных, работа с big data, всегда должны находиться под пристальным вниманием регуляторов.

Многие обращают внимание на быстродействие своего компьютера. А как насчет собственной производительности? Как найти измеримый критерий своих достижений, образованияи навыков? Каждому из нас есть чему учиться!

– Вы имеете в виду компетенции пользователей?

– Индекс цифровой грамотности – это методика оценки цифровой грамотности населения РФ, которую РОЦИТ ввел в 2015 году. В основу исследования легли вопросы цифрового потребления, цифровой безопасности и цифровых компетенций в каждом регионе. Нормирование показателей производилось по шкале от 0 до 10.

Индекс цифровой грамотности в РФ в прошлом году составил 4,79 пункта по десятибалльной шкале. В это же время количество профессий, которые требуют специалистов, готовых работать на стыке ИТ-технологий и традиционных наук, постоянно растет.

– Получается, что сейчас развивается ИТ-зависимость современной экономики? А молодежи необходимо помочь в поиске необходимых ресурсов для развития карьеры?

– Ребенок, рожденный в эпоху интернета, не представляет себя без цифровых технологий. И мы просто обязаны использовать огромный образовательный потенциал нашего времени.

Наша задача – воспитать сознательного и ответственного пользователя. Создать условия для перехода от свободного информационного пространства к цифровому гражданству

Немного футурологии: со временем о каждом из нас будет накоплено огромное количество информации. Государством ли, частными компаниями – это случится. Тогда нет противоречия в том, что уже сейчас прозорливый родитель может начать создавать цифровое резюме своего ребенка с самых первых достижений! Карьерное планирование, так сказать. Сформированное портфолио будет отражать основные этапы развития. Это, разумеется, сократит дистанцию между будущим соискателем и работодателем.

Важно формировать у молодежи практические и научные представления о реальности.

Молодые специалисты должны иметь возможность довести свои идеи до уровня проектов. Сегодня бизнес очень заинтересован в популяризации ИТ-образования. Мы с нашими партнерами предоставляем доступ к множеству корпоративных образовательных программ. Любой заинтересованный человек исходя из своих личных интересов и талантов может реализовать свои амбиции в сфере информационных технологий, превратив их в профессию, доход, призвание.

По сути, наш проект BUDUGURU – это набор эффективных инструментов карьерного планирования. Образовательный навигатор для тех, кто находится на этапе выбора новой профессии в ИТ, стремится к росту и постоянно развивает свои силы.

Если говорить о будущем, то здесь не нужно быть провидцем. Это, о чем мы уже говорили, получение образования с использованием технологий. 3D-проектирование уже идет вархитектуру.

У нас в России еще только формируются медицинские базы данных, тогда как на Западе они уже переходят в мобайл (носимые гаджеты, постоянный мониторинг состояния здоровьяи многое другое).

Технологии голосового управления смартфонами и персональными компьютерами развиваются стремительно. Это играет огромную роль не только в принципиальном изменении взаимодействия с гаджетами (от кнопок – к тачскрину и к голосовому распознаванию). Важно то, что в неблагоприятных условиях или при ограниченных возможностях человек сохраняет коммуникацию. Это то, о чем мы говорили в начале, – доступность технологий.

Повторюсь, что интернет сегодня – это не только развлечение или работа. Это множество направлений деятельности, в том числе образование и услуги. Что в целом определяет рост взаимосвязей, повышает социализацию.

Все, что существовало до конца прошлого века, физически или в че-ловеческом воображении, в умозрительных теориях или на бумаге, сегодня живет в интернете. Поэтому создание цивилизованного сообщества интернет-пользователей, повышение уровня цифровой грамотности среди граждан – перспектива развития общества в целом и ключевая миссия РОЦИТ.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика