Как бы Америка...::БИТ 05.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Как бы Америка...

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №05 (58) / Как бы Америка...

Рубрика: Турбраузер


Как бы Америка...

Всего один день, 1 сентября 2016 года, многим специалистам в компьютерной и ИТ-индустрии, откликнувшимся на мой призыв слетать на Гавайи – отдохнуть и по делу, вновь придется ощутить себя первоклашками на церемонии первого звонка. Потому что в этот день в отеле Sheraton Waikiki в столице штата пройдет выставка Interface Honolulu

Делу – время

  • Выбор цели: Гонолулу (Гавайи, США)
  • Время: сентябрь 2016

Из краткого анонса организаторов: «На выставке будут представлены новейшие продукты и сервисы в таких отраслях, как информационная безопасность, шоу-бизнес и индустрия развлечений на базе коммуникационных систем, хранение данных, восстановление систем, компьютеры и программное обеспечение, образовательные и обучающие программы набазе ИТ, и многое другое».

Подробнее – см. здесь: http://10times.com/interface-honolulu.

Не делом единым

А насчет сравнения «профи» с первоклассниками… Ничего личного, без обид! Просто я не сомневаюсь, что на выставке и опытные спецы испытают не одно откровение. Потому что– Гавайи. С одной стороны (буквально, географически!) – Штаты, с другой – легендарные «азиатские тигры». За последние полвека приучившие и чопорный Запад к мысли, что вобласти компьютерной и «айтишной» Китай, Япония, Южная Корея, Тайвань, Малайзия и другие региональные лидеры кого угодно заставят чувствовать себя первоклассником.

С этими Гавайями, по-моему, и сами американцы до сих пор не могут разобраться как следует: это Америка – или что? Формально, да, Америка. 50-й штат со всеми, как говорится, вытекающими. Но стоит только представить себе, что находится сей штат посреди Тихого океана и от «соседней» Калифорнии его отделяют 4000 километров!.. Нет, вроде бы и неАмерика. Не совсем Америка.

Фирменное блюдо гавайской кухни: капитан Кук!

Задолго до европейцев райский архипелаг заселили бесстрашные полинезийцы.

В 1778 году на острова случайно наткнулась экспедиция знаменитого английского капитана Джеймса Кука, который назвал их Сандвичевыми. Поначалу аборигены приняли его страдиционной местной «алохой» – так по-гавайски называется максимальное, подчеркнутое, доходящее до подобострастия гостеприимство!

Однако следующее посещение архипелага оказалось для капитана роковым. Кука убили и, по неподтвержденным слухам, даже съели.

С трудом верится, но к 1864 году жители архипелага Гавайи были одним из самых грамотных народов в мире!

И все же со временем цивилизация добралась и до Гавайев. Оказалось, что бледнолицые – моряки-беглецы со всех стран и континентов – знают и умеют много чего интересного и ввысшей степени полезного. Правда, белолицые, сами того не желая, занесли с собой болезни, от которых у аборигенов не было иммунитета. Так что к началу прошлого века от 300-тысячного населения архипелага осталась едва ли десятая часть.

В начале XIX века на Гавайи прибыли первые американские миссионеры, которые на удивление быстро внедрили на островах образование. С трудом верится, но к 1864 году жители архипелага были одним из самых грамотных народов в мире! Тогда же один местный царек, обеспокоенный возросшей активностью европейских колониальных держав в Тихом океане, впервые обратился к богатому соседу – белому Дяде Сэму – с просьбой принять Королевство Гавайи в состав Соединенных Штатов. Идея была встречена в Америке содобрением, но в ту пору бюрократия отличалась еще большей неповоротливостью, чем сейчас. Поэтому прошел еще целый век, пока наконец 21 августа 1959 года островное государство не было официально названо 50-м штатом Америки.

Любопытно, что еще до американцев – в 1803 году – на Сандвичевых островах побывала первая российская кругосветная экспедиция Крузенштерна и Лисянского. А в самом начале века двадцатого первым председателем сената Гавайских островов стал еще один «наш человек в Гонолулу» – ученый-этнограф, географ, химик и биолог Николай Судзиловский!

Горящие профпутевки на Гавайи

Пять с половиной часов лету от Лос-Анджелеса – и ни клочка суши под крылом, одна бескрайняя водная гладь. А потом... Потом попадаешь в сказку. Или в один изприключенческих романов, которыми зачитывался в детстве

Архипелаг из сотни с лишним островов, большинство из которых необитаемо по сей день. Девственные тропические леса, изумительные водопады, неприступные скалы, райские птицы и ослепительные цветы – для полноты картины не хватает только дикарей-каннибалов. И все это по соседству с небоскребами типичного американского Downtown (делового центра), университетами, банками и автострадами. Рай для любителей серфинга – откуда это увлечение и пошло по миру, кстати.

Короче, расслабляющее курортное благолепие, но... расположенное прямо под вулканами! Причем не какими-нибудь потухшими коптилками, а самыми настоящими, действующими. Время от времени они сильно оживляют тамошнюю курортную сонную жизнь совсем не шуточными фейерверками. Так, спустя четверть века после включения Гавайев в состав Соединенных Штатов Америки пышные юбилейные торжества ознаменовались незапланированным праздничным салютом – его устроил проснувшийся по такому случаю вулкан Мауна-Лоа!

Но, если не считать «бодрящих» вулканов, архипелаг уже почти полвека представляет собой гигантский курортно-оздоровительный комплекс. Эдакая здравница трудящихся американских капиталистов, вроде Сочей или Крыма советского периода – хоть раз, но побывать нужно обязательно.

Хотя впервые о Гавайях массовый американец услышал в обстоятельствах совсем не «отпускных». На третьем по величине острове архипелага, Оаху, есть бухта, название которой, Пёрл-Харбор, для американцев звучит примерно так же, как для русских в начале прошлого века – Порт-Артур, а для немцев чуть позже – Сталинград. После черного для страны дня, 7 декабря 1941 года, когда японская авиация разбомбила и потопила стоявший в бухте американский флот, Соединенные Штаты вступили во Вторую мировую войну. Об этом напоминает один из самых посещаемых музеев на Гавайях – и единственный, кажется, бесплатный: крейсер Arizona, потопленный японцами. Он был поднят на поверхность, отремонтирован и превращен в американский аналог нашей «Авроры».

Но после войны остров быстро превратился в мекку туризма, причем поток приезжих все время растет. В 1959 году их было чуть меньше четверти миллиона, а в 2003-м – более 6 миллионов, оставивших на островах почти $10 миллиардов! В гавайскую инфраструктуру охотно вкладывали деньги не только американцы, но и канадцы, японцы, австралийцы.Они же за несколько десятилетий и заселяли Гавайи, перемешиваясь с аборигенами-полинезийцами. Это, кстати, единственный штат, где свирепые американские иммиграционные законы допускают некоторые послабления. Еще полвека назад известный американский писатель Джеймс Миченер, автор бестселлера «Гавайи», предсказал, что в скором времени острова будут заселены золотокожими, – и сегодня нужно признать, что он оказался прав.

Алоха, лохи!

Такой приток населения создает понятные проблемы. Суши-то хватает, а селиться приезжие предпочитают лишь на семи из 132 островов. Точнее, лишь на четырех, самых крупных. Это собственно остров Гавайи (называемый также Большим островом), Оаху, где расположена столица штата – Гонолулу, а также Мауи и Молокаи.

Туристы в массе своей народ стадный. А американцы – так те вообще рабы стереотипов. Вот почему львиная доля туристов стремится во что бы то ни стало провести отпуск толькона «столичном» острове Оаху. Как у нас: в Москву, в Москву!

И в Гонолулу каждого вновь прибывшего ждет «алоха», впитанная целыми поколениями аборигенов с молоком матери. Только очень опытный глаз заметит в широченных ослепительных улыбках островитян легкий оттенок иронии. И чего, мол, эти белолицые тащатся в Гонолулу – своих небоскребов на материке им, что ли, не хватает! Когда всего вполучасе лету такие красоты, которые нигде, кроме как на Гавайях, не сыщешь. Одно слово: чайники.

Хотя и на Оаху есть, что посмотреть и где оттянуться.

На острове – лишь третьем по размерам – проживает до 90 процентов населения штата. И почти половина островитян оккупировала узкую прибрежную полоску суши на юго-восточном берегу, где расположена столица – город Гонолулу, до которого от Международного аэропорта около восьми километров. Но главный «центр цивилизации» и местной экономики – это еще более компактный, сказочный и абсолютно сюрреальный анклав песчаных пляжей Вайкики, расположенный примерно в пяти километрах восточнее делового центра.

Почти полвека массового туризма на Гавайях превратили название пляжа в символ нетронутой природной красоты, идеальной туристской инфраструктуры и неприкрытой роскоши. Сегодня, когда на полоске земли площадью в пять квадратных километров теснятся сотни отелей, способных одновременно предоставить туристам 100 тысяч «койко-мест», рассчитывать на особое изобилие нетронутой тропической растительности, конечно, не стоит. Но пляж – отменный, нет слов.

Гавайев много, на всех хватит

В то же время для местных жителей Вайкики – не более чем пригород, хотя и не худший, их столицы, которая сама по себе достойна внимания.

Гонолулу поражает своим уникальным расположением. С востока городские кварталы обрезаны золотой многокилометровой полосой пляжа, за которым – темно-изумрудный океан сбелой бахромой прибоя. На севере раскинулись живописные зеленые долины, к которым подступают почти отвесные скалы хребта Коолау. А между океаном и долиной почти громоздятся друг на друга небоскребы, облепившие покатые склоны потухшего вулкана! Прозванный Пуншевой Чашей (Punch Bowl), он действительно напоминает опрокинутую чашу с ровным, словно лопаточками притоптанным «дном», на котором расположено военное кладбище.

Неподалеку – два первоклассных центра искусств. Это, во-первых, музей Бишопа, где собраны памятники истории и культуры Гавайев и одна из лучших в мире коллекций искусствасо всех островов Тихого океана. А по соседству с ним находится картинная галерея Академии художеств Гонолулу, в собрании которой имеются полотна Ван-Гога, Моне и Гогена, неговоря уж об искусстве стран Азии.

После того как вы повысили собственный культурный уровень, самое время подумать о культуре физической. Любители активного отдыха ни в коем случае не должны проигнорировать пешие турпоходы, организуемые в близлежащие тропические джунгли, расположенные в долинах Макики и Маноа (это всего в километре-полутора от Пуншевой Чаши). Джунгли на удивление безопасны – специально для туристов там проводят зачистки, что ли? Зато и фон для «фоток» – это вам не пляжный песочек!

Другая «неизбежная» достопримечательность Гонолулу – расположенный в пяти минутах ходьбы на запад от делового центра Китайский квартал (Чайнатаун). Шумный, пестрый, уютный и изящный – и, самое главное, безопасный: это один из немногих городских районов, которые туристам рекомендуется посещать самостоятельно.

Главный недостаток Оаху органично сплетен с его достоинствами – на остров стремятся попасть буквально все. А остров не резиновый. И порой вечерами в злачных местах наВайкики наблюдаются такие же давка и вселенское столпотворение, как на каком-нибудь Бродвее или Елисейских Полях в ночные часы пик.

Настоящий же ценитель обязательно побродит по другим островам, менее истоптанным туристскими кроссовками. Тем более что каждый из гавайских островов уникален в своем роде.

Большой остров знаменит особым местным сортом кофе – «кона», непривычными пляжами с черным песком, тропическими орехами макадамия и Национальным парком вулканов. Мауи, напротив, остров равнинный, обдуваемый всеми ветрами – настоящий рай для любителей серфинга! Кауаи – остров-сад, где растут цветы самых неожиданных оттенков исахарный тростник, а ландшафт весь изрезан живописными трещинами. Молокаи – идеальное место для любителей тишины и уединения, куда съезжаются влюбленные парочки совсего мира.

Кроме того, есть и совсем крохотные островки. Например, на Ниау живут всего триста аборигенов, занятых фермерским трудом, выжиганием древесного угля и пчеловодством. Какправило, островная «мелочь» является чьим-то частным владением, но случается, что хозяева допускают на свою «суверенную» территорию туристов. А тех, кого влечет настоящий «дикий» туризм, местные турагентства охотно забросят и на остров, вовсе необитаемый.

Работа не краб – в океан не уползет

Гавайи отличаются от многих аналогичных курортов мира тем, что это не какая-нибудь слаборазвитая банановая островная республика, живущая исключительно за счет туризма. Не стоит забывать: Гавайи – один из Соединенных Штатов Америки, жители, обслуживая приезжих отдыхающих, сам еще и работают, учатся, делают карьеру и занимаются политикой.

В 1959 году туристов было чуть меньше четверти миллиона, а в 2003-м – более 6 миллионов, оставивших на островах почти $10 миллиардов!

Там выращивают сахарный тростник и ананасы, дынное дерево и орехи макадамиа, имбирь и китайскую капусту, а также знаменитый на весь мир гавайский салат маноа. А в прибрежных водах разводят мидий и креветок, морских гребешков, съедобных морских улиток «морское ухо». На Оаху есть даже целые устричные фермы!

На Гавайях расположены многие промышленные предприятия, а диплом Университета Гонолулу в принципе ничем не отличается от аналогичного диплома любого из учебных заведений на материке.

Так что жизнь кипит не только у приезжих. Но и местные, понятное дело, не прочь оторваться на отдыхе. Серфинг, гавайская гитара, танец с обручем – хулахупом – всеми этими прелестями одарили мировую цивилизацию именно Гавайи.

Центр «гудежа» – конечно, Вайкики. Наиболее продвинутая молодежь с наступлением сумерек оккупирует местные дискотеки (Hard Rock Café в Гонолулу одно время было самым популярным в Штатах). А на бульваре Ala Moana в Даунтауне рестораны, бары и ночные клубы выстроены в две шеренги, по обе стороны от проезжей части.

Нездоровый образ жизни по-гавайски

А ценители-гурманы заранее бронируют столики в сотнях ресторанов, разбросанных по всему городу. Один из самых модных и дорогих на Вайкики – выходящий на берег Hau Tri Lanai – предлагает любые из кулинарных шедевров тихоокеанской кухни. Китайский ресторан Indigo в Чайнатауне – это пиршество для тех, кто хочет попробовать «за раз» какможно больше блюд восточной кухни, но всего понемногу. Платите фиксированную сумму и пробуйте себе на здоровье хоть до утра десятки, если не сотни восточных закусок дим-сам, выставленных на манер «шведского стола»! А если ваш желудок благосклонно принимает дары моря, можно отужинать в Pacific Gafe Oahu. Цены там вполне щадящие поместным – не говоря уж о московских! – меркам. «Комплексный ужин» из четырех блюд (морепродукты не присутствуют лишь в десерте!) обойдется в цену обычного обеда вресторане какого-нибудь стандартного трехзвездного отеля в европейской столице.

И почти везде на Гавайях вам предложат фирменную местную свинину калуа, ананасы во всех видах (включая жареные и маринованные), ломи-ломи (лосось, жареный на гриле), японское сашими (сырая засоленная рыба). О фруктах и говорить нечего – их на островах как песка на местных пляжах.

Короче – хотите своими глазами увидеть, как XIX столетие мирно и гармонично уживается с XXI, современные технологии – с буколическим раем на лоне природы, бурлящий мегаполис – с песчаными пляжами, серфингом, пальмами? А белая раса – с черной, желтой и любой иной масти, какую только подскажет воображение? Тогда остается единственный вопрос. Почти по Жванецкому: «Как, вы еще не были на Гавайях?»

Владимир Гаков

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика