РОЦИТ предупреждает: участились случаи мошенничества в сети!::БИТ 05.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

РОЦИТ предупреждает: участились случаи мошенничества в сети!

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №05 (58) / РОЦИТ предупреждает: участились случаи мошенничества в сети!

Рубрика: БИТ.Рунет


РОЦИТ предупреждает:
участились случаи мошенничества в сети!

С 2015 года РОЦИТ запустил проект «Горячая линия Рунета». Ежедневно на горячую линию поступают жалобы пользователей, столкнувшихся с мошенничеством в сети, некачественным предоставлением услуг связи, незаконным распространением персональных данных. Первое место в рейтинге жалоб с ноября 2015 года и по настоящее время уверенно занимают интернет-магазины, и это не случайно. В условиях «общей экономии» пользователи стремятся найти лучшее предложение и находят его в сети

Заказать услугу или приобрести товар в интернете зачастую становится проще и удобнее, чем «офлайн». Многие интернет-магазины предлагают сделать покупку на треть, а то и наполовину дешевле среднерыночной стоимости товара, и пользователи, увлеченные ценой и своим желанием получить заветный продукт, закрывают глаза на очевидную мошенническую уловку – 100% предоплату. Стоит ли говорить о том, что не каждый пользователь и даже не каждый десятый проверяет отзывы на интернет-магазин и интересуется его регистрацией и историей.

Доля пользователей, совершающих покупки в отечественных и зарубежных интернет-магазинах, увеличилась за последний год более чем на 50%. По данным АКИТ, 42% всех продаж интернет-магазинов в РФ приходится на электронику, 13% на одежду и обувь, 10% на автозапчасти. Самый высокий средний чек делится между тремя категориями: мебель ихозяйство, мода и спорт.

По данным ряда исследовательских компаний, портрет среднего онлайн-покупателя интернет-магазина выглядит так: представитель одной из возрастных групп 18-24 или 31-35 лет свысшим образованием, работает в офисе и тратит деньги в сети на одежду, развлечения и технику. Первая причина, по которой покупают товары в интернет-магазине, – экономия времени, вторая – экономия денежных средств.

Не случайно, что рынок с более чем 10 миллионами покупателей полон мошенников, осуществляющих свою деятельность незаконно.

Вот несколько примеров обращений пользователей Рунета на горячую линию:

Илья, 25 лет

«В интернет-магазине www.moy-pa___m.ru мною были приобретены 2 парфюма. Товар оказался подделкой под уважаемые бренды. При растирании на ладонях остается мыльный раствор, который, растворяясь, начинает благоухать ароматом жидкого мыла. Мной был опробован 1 флакон, который после распыления не оставляет запаха и после 5-6 нажатий нараспылитель верхняя насадка стала двигаться, т.е. она не закреплена и скоро может отвалиться. Упаковки были вскрыты по приезду домой, и выброшены в урну полиэтиленовые упаковки со стикерами, но картонные коробки остались. К сожалению, по своей неосторожности вместе с целлофаном выбросил и чек, о чем потом очень сильно пожалел. Теперь нет доказательств моей правоты. Но остался заказ в электронной почте со всеми данными по заказанной продукции».

Ольга, 28 лет

«Мною в меховом интернет-магазине «М….» была приобретена шуба из бобра за 65 000 рублей. Доставка курьером. Впоследствии я обнаружила, что шуба произведена в Китае, азаказывала я Италию, и курьер уверял, что это Италия, но при тщательном осмотре мелким шрифтом, который сразу не разберешь, написано Китай. На следующий день я отнесла шубу к специалисту в меховое ателье, где мне сказали, что выделка плохая и мездра хрустит. На мои просьбы обменять на другую шубу хорошего качества пусть даже с доплатойони бросают трубку, а потом не подходят к телефону, ни на смс, ни на дальнейшие звонки они не отвечают. Также они не дали кассового чека и только приходный кассовый ордер, где стоит печать фирмы с другим названием, который я также не сразу прочитала, не было и сертификата качества. 
Магазин нигде не зарегистрирован, у него даже нет своего сайта (кроме объявлений на авито), работают нелегально».

Марина, 32 года

«У меня есть страница в социальной сети Instagram, там я увидела страницу c объявлениями о продаже сумок, одежды, обуви и аксессуаров. Меня заинтересовали объявления опродаже сумок, и я связалась с продавцом, как позже она представилась, О. через популярный месенджер. Я перевела денежные средства в размере 18 000 рублей в счет выбранной мной сумки «Dior чёрная» из указанного профиля Instagram на сообщенный в переписке через месенджер номер банковской карты. О. сообщила мне, что это банковская карта ее брата, и просила перевести деньги на нее, поскольку карта самой О. пока не готова. Позже я договорилась с О. о покупке второй сумки «Прада зеленая», в связи с чем я перевела денежные средства в размере 16 500 на ее банковский счет. Сумки О. обязалась мне прислать через неделю, однако до настоящего времени я их не получила. На мои вопросы вмесенджере она сначала придумывала различные отговорки, а когда я попросила прислать мне трекинговый номер в подтверждение отправки товара либо вернуть мне деньги, заблокировала мой телефон и перестали выходить на связь. Как мне стало известно, я не единственная пострадавшая от мошеннических действий О. Более того, в разных социальных сетях мошенница выступает под разными аккаунтами».

Что значит незаконная предпринимательская деятельность?

Незаконное предпринимательство – деятельность, являющаяся преступной согласно статье 171 Уголовного кодекса РФ.

Законная предпринимательская деятельность осуществляется в Российской Федерации при условии государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя или создания в установленном порядке юридического лица. Соответственно, незаконным является осуществление предпринимательской деятельности безрегистрации или с нарушением правил регистрации.

Большинство незаконных интернет-магазинов и незарегистрированных индивидуальных предпринимателей осуществляют свою деятельность в социальных сетях. Очень сложноили практически невозможно добиться справедливости и вернуть потраченные впустую денежные средства в связи с тем, что данные о таких «серых» продавцах не содержатся вбазах государственных структур.Информацию о реальных данных продавцов теневого рынка – имени, месте проживания и территории ведения бизнеса – фактически можно узнать только лично. А стоит ли доверять человеку, который не отвечает за свой товар или деятельность перед законом?

И все-таки определить интернет-магазин, которому можно доверять, возможно. Вот несколько правил от РОЦИТ по определению добросовестного продавца (см. рисунок).

Важно помнить, что каждый день происходит непрерывное увеличение численности интернет-аудитории и расширение ее состава. Интернет уже стал одним из существенных элементов повседневной жизни, и его влияние будет только возрастать.

Горячая линия Рунета рекомендует совершать обдуманные покупки в специализированных интернет-магазинах, относящихся с заботой к своим покупателям и осуществляющих свою деятельность на законных основаниях. Хороших вам покупок!

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика