БИТ 08.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №08 (71) 2017г.

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №08 (71)

Константин Кутуков:
«Криптовалюты ждет хорошее будущее в роли привлекательных инвестиционных инструментов с высоким риском»

Рассказывает директор по стратегическому маркетингу, группа «Астерос»

Константин Кутуков

Вытеснить основные расчетные валюты криптовалютам в ближайшие 5-10 лет вряд ли получится, но мы в любом случае движемся в сторону cashless экономики, когда все становится цифровым, включая расчеты.

Мировые финансы – это тысячи транзакций в секунду и почти две сотни фиатных валют, которым доверяют участники расчетов – государства, банки, частные лица и компании. Технологически блокчейн пока не обеспечивает нужной скорости проведения транзакций, но со временем это может быть решено. Пока это рынок с высокой степенью волатильности, и нужно много усилий, чтобы выстроить правила игры на нем и обеспечить массовое понимание технологии и рисков со стороны потребителей.

Скорее всего, мы увидим дополненную финансовую реальность – обычные валюты будут иметь своих криптодвойников. А вот сама технология блокчейн станет активно внедряться для оптимизации и безопасности процессов в различных областях экономики и жизнедеятельности. Скорее всего, криптовалюты ждет хорошее будущее в роли привлекательных инвестиционных инструментов с высоким риском.

Вообще с появлением больших данных жизнь стремительно ускоряется.

Бизнес в первую очередь строится вокруг продукта или услуги, которая востребована на рынке. Технологии, в том числе квантовые вычисления, – это инструмент, который позволяет предлагать их дешевле, быстрее и эффективнее.

Сегодня квантовые компьютеры носят больше характер эксперимента – есть успешные работающие модели в России и в мире, но разработки продолжаются, и нас ждут большие прорывы, особенно в области параллельной обработки больших данных. Реальный эффект от их появления – это прорыв во многих областях, таких как создание реального искусственного интеллекта, прогнозирование метеоусловий, выявления заболеваний, создание новых лекарств, исследования космоса и многих других. Для бизнеса это не только возможность ускорить все процессы, быстро прогнозировать ситуации и принимать решения в зависимости от наиболее вероятностного сценария. За счет быстрых вычислений и работы с огромным объемом данных все больше бизнес-процессов будет строиться вокруг персонализации и снижения стоимости услуги или продукта, индивидуализации предложения и даже целой инфраструктуры – как для обычных людей, так и для компаний и целых государств. В целом компании и государства, которые смогут сделать в этой области практический прорыв, смогут повысить конкурентоспособность экономики и занять лидирующие позиции в высокотехнологичном секторе.

Многие технологии – облака, большие данные, IoT, VR, робототехника, ИИ, нейросистемы и 3D-печать – сейчас выходят на следующий уровень развития за счет скачка в производительности и компоновке вычислительных систем. Вокруг них формируется новая экосистема ИТ-лидеров, которые вместе с гигантами 80-х и нулевых будут доминировать на рынке в ближайшие 10-15 лет.

БИТ.Персона
Гульнара Хасьянова: «Перезапуск микроэлектроники, которая является сердцем любой экономики, повлияет на многие отрасли»
Российская микроэлектроника – когда-то она была в тройке сильнейших в мире и вызывала заслуженное чувство гордости. Теперь ее доля в структуре мирового рынка составляет менее 1%. Между тем, судя по Программе развития цифровой экономики России до 2035 года, без отечественной микроэлектроники государству не обойтись. Каким образом можно поднять сейчас эту отрасль? И возможно ли вообще? На вопросы «БИТа» отвечает генеральный директор ПАО «Микрон».
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Тема номера
Мобильная экономика
Пять условий для развития мобильных технологий
Весной 2017 года РАЭК совместно с международным исследовательским агентством OC&C Consulting при поддержке Google и ряда игроков Рунета провел исследование «Мобильная экономика России». Аналитики сошлись во мнении, что «учитывая определенные улучшения в политике и коммуникации, российская мобильная экономика может стать такой же развитой, как в крупнейших западноевропейских странах». Есть ли для этого условия? И что необходимо для того, чтобы Россия перестала быть страной с сырьевой экономикой и сделала бы ставку на развитие технологий? Знакомим читателей с некоторыми выводами исследования «Мобильная экономика России, 2017».
Автор:  | Комментарии: 0
Юрий Зайцев: «Развитие цифровых продуктов позволит больше зарабатывать и меньше тратить»
Об основных тенденциях и прогнозах развития ИТ в ретейле, о том, как технологии помогают решать вопросы оптимизации, как при помощи ИТ-инноваций стать конкурентоспособным участником рынка, «БИТу» рассказывает руководитель департамента Digital Lab компании Softline.
Автор:  | Комментарии: 0
Мобильная зрелость крупнейших российских компаний. Денег много, толку мало
Исследование «Оценка мобильной зрелости двадцати крупнейших российских компаний», проведенное Центром исследований корпоративной мобильности, посвящено анализу уровня развития корпоративной мобильности ТОП-20 российских компаний по версии РБК.
Автор: Александр Мишин  | Комментарии: 0
Инновации
Опрос. Инновации – условие выживания
Ключевая тема Московского международного форума инновационного развития «Открытые инновации» – цифровая экономика. Мы попросили экспертов «БИТа» ответить на некоторые вопросы, которые обсудят на форуме.
Автор:  | Комментарии: 0
Сделано в России
Поучительная история на стыке медицины и ИТ-сферы
Разработчики из Омска решили создать мобильный девайс, чтобы считывать 12-канальную кардиограмму. Именно такой был нужен врачам. Но путь от разработки до готового продукта оказался тернистым. Директор компании «Точная электроника» Дмитрий Клыпин рассказывает «БИТу» о том, что такое внедрить в России инновационную разработку в медицине.
Автор: Евгений Белкин  | Комментарии: 0
Опрос
Опрос. Технологии для лидеров
Аналитическая компания Gartner составила очередной график зрелости технологий – Hype Cycle for Emerging Technologies, который демонстрирует, какие технологии нашли свое применение и продолжили развитие, какие испытывают повышенное внимание и какие только зарождаются. Цикл ажиотажа передовых технологий Gartner в 2017 году сфокусирован на трех мегатрендах: повсеместный искусственный интеллект (AI), прозрачно-иммерсивные эксперименты, цифровые платформы. Gartner рекомендует компаниям исследовать и развивать эти три направления, чтобы понять, как именно эти технологии могут повлиять на их бизнес в будущем. Потенциально они, считают аналитики Gartner, могут обеспечить компаниям конкурентное преимущество. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Маркетинг
Омниканальность как тенденция
В последние годы в организации клиентского сервиса происходит переход к омниканальной модели обслуживания, способствующей привлечению и удержанию клиентов.
Автор: Платон Бегун  | Комментарии: 0
ИТ-процессы
Инцидент, Холмс! Элементарно, Ватсон!
А теперь «на десерт» цикла статей о процессах ИТ мы с вами обратимся к «сладкому» – к самим процессам. Сегодня у нас интереснейшая тема, которая только по недоразумению не привлекла пока повышенного внимания средств массовой информации, – управление инцидентами. Меня удивляет, почему инциденты реальной жизни, такие как кражи, убийства, катастрофы и аварии, породили не одно направление литературной деятельности, например нежно мною любимые детективы. А виртуальный мир пока даже не удостоился ни одного сколько бы то ни было известного детективного рассказа.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
Бизнес-образование
Кирилл Алифанов: «Мое кредо – развитие во всех областях»
ИТ-директор группы компаний «Русагро» рассказывает о том, почему так важно получать дополнительное образование класса «после-MBA», для кого оно будет полезно и как он выбрал Высшие курсы ИТ-директоров.
Автор:  | Комментарии: 0
Эффективные переговоры
Взять все, не отдав ничего
Манипуляции в переговорах с клиентом – полезны или вредны?
Автор: Станислав Мартынов  | Комментарии: 0
Турбраузер
Париж – он и в Монреале Париж!
В монреальском Дворце конгрессов (Palais des Congres de Montreal) 6 ноября пройдет выставка «Салон бизнес-аналитики» (Salon Business Intelligence).
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика