Кирилл Алифанов: «Мое кредо – развитие во всех областях»::БИТ 08.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Кирилл Алифанов: «Мое кредо – развитие во всех областях»

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №08 (71) / Кирилл Алифанов: «Мое кредо – развитие во всех областях»

Рубрика: Бизнес-образование


Кирилл Алифанов:
«Мое кредо – развитие во всех областях»

ИТ-директор группы компаний «Русагро» рассказывает о том, почему так важно получать дополнительное образование класса «после-MBA», для кого оно будет полезно и как он выбрал Высшие курсы ИТ-директоров

Кирилл Алифанов– Кирилл, когда-то вы учились на Высших курсах CIO, созданных Российским союзом ИТ-директоров при поддержке ВШЭ и Международной академии CIO. Как узнали о них?

– Об этих курсах я знаю с момента их появления. Мир ИТ в России очень тесен, и все люди, стремящиеся к развитию, вращаются в одном информационном поле.

Потребность в повышении квалификации у меня появилась в 2010 году, когда я перешел с позиции ИТ-менеджера завода «Ниссан» в Санкт-Петербурге на работу в госкорпорацию «Росатом», где стал ИТ-директором машиностроительного дивизиона. А узнал о курсах от своих коллег, с которыми мы тесно общались в рамках клубного движения – питерского и московского клубов ИТ-директоров СоДИТ.

– Потребность в каких знаниях заставила вас искать дополнительное образование?

– С переходом из «Ниссана» в «Росатом» существенно изменился мой уровень ответственности – вместо автоматизации одного поточного производства я стал отвечать за автоматизацию целого дивизиона, изготавливающего длинноцикловые штучные изделия для атомной промышленности.

Передо мной стояли интересные классические задачи ИТ-директора – оптимизация работы ИТ, автоматизация основных и вспомогательных бизнес-процессов. Все это требовало систематизации моего опыта, расширения кругозора, причем не только в теории, но и на основе реальных кейсов, как из близких отраслей, так и в целом по рынку.

– Почему вы выбрали именно эти курсы? Чем они отличались от других?

– Я выбрал их потому, что преподают на них профессионалы, обладающие реальным опытом, которые сами не раз наступали на грабли и могут посоветовать не только как обойти трудности, но и как с ними виртуозно справляться, не набивая шишек, а принося пользу себе и бизнесу.

Существует достаточно много литературы для ИТ-директоров во всех областях работы, начиная от проектного управления, управления персоналом и до стандартов ITIL/CoBITа. Но книги дают общие подходы, а нюансы, возникающие в процессе внедрения крупных информационных систем, или особенности взаимодействия с топ-менеджментом нигде не описаны.

Уникальная особенность курсов СоДИТ в том, что там преподавателю можно задать любой актуальный для тебя вопрос и тут же получить ответ. Более того, преподаватели –открытые люди, всегда оставляют свои контакты студентам, чтобы можно было обсудить возникшую проблему, задать вопрос и после завершения обучения.

– Как строится процесс обучения на Высших курсах ИТ-директоров?

– Обучение строится достаточно логично – от общих мировых трендов развития технологий до конкретных функциональных задач ИТ-директоров. При этом важно отметить, что во время занятий речь идет в основном о новых методах и принципах в управлении ИТ.

– Вы получили то, что хотели, пройдя обучение там?

– Да. Прежде всего я получил широту кругозора. Курсы дали мне знания и обзор методик, которые можно изучить самостоятельно для дальнейшего внедрения в повседневную деятельность. Это как выход на новый уровень осознания и понимания, что теперь «я знаю, что ничего не знаю».

– Что-нибудь изменилось в вашей работе после обучения на этих курсах?

– В основе моей деятельности всегда лежит принцип работы на благо бизнеса, достижения максимального бизнес-результата. Поэтому все проекты и деятельность рассматриваются через призму бизнес-эффекта, а не реализации ИТ-проектов ради самого процесса.

Курсы на примере работы разных отраслей и бизнесов помогают лучше понять потребности бизнес-заказчика, чтобы говорить с ним на одном языке.

– Теперь вы и сами преподаете на Высших курсах ИТ-директоров? Как это случилось?

– За более чем 15-летний стаж работы в ИТ в моем багаже накопилось достаточно много интересной и полезной информации, которой мне захотелось поделиться с коллегами. Периодически я пишу статьи об этом в отраслевые журналы.

Во время одной из встреч с организаторами Высших курсов CIO я предложил им свои услуги и темы, о которых я мог бы рассказать. Совместно мы выбрали направление, которое может быть интересно коллегам, как начинающим, так и опытным ИТ-директорам.

Тема моей лекции – интернациональные особенности внедрения информационных технологий. Можно сказать, что она – квинтэссенция моего опыта работы в международных компаниях, с коллегами разных национальностей.

Каждая нация имеет свои устои и традиции – все это существенно влияет на специфику реализации ИТ- проектов, коммуникации и многое другое.

– Что бы вы посоветовали тем, кто ищет для себя подходящую учебную программу? Кому бы вы порекомендовали Высшие курсы ИТ-директоров?

– Высшие курсы CIO подойдут, безусловно, всем. Но эффект от учебы будет у всех разный.

Высшие курсы на то и высшие – идти учиться на них лучше, имея уже какую-то профессиональную базу. Конечно, даже специалист, готовящийся стать ИТ-директором, почерпнет много полезного и интересного для себя, пройдя обучение, но осознать ряд вещей сможет только много позже, уже столкнувшись с этими проблемами.

– Наверное, они хороши прежде всего для тех, кто исповедует принцип непрерывного образования, кому интересно узнать и попробовать как можно больше в течение жизни, как вам?

– Да, мое кредо – развитие. Во всех областях. Я всегда в поиске новых знаний, технологий, методик, принципов, которые можно применить как для реализации сложных проектов, так и для воспитания детей. Поэтому ни два высших образования, ни степень кандидата экономических наук, ни MBА, ни даже прохождение Высших курсов CIO не дают мне сидеть на месте. Наверное, это сказывается на карьере – последние 10 лет я занимаю руководящие должности в области ИТ в крупных российских и западных компаниях.

У меня трое детей, все девочки. Занимаюсь активными видами спорта – это виндсерфинг и сноуборд.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика