БИТ 02.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

09.04.2024

OS Day 2024: «Архитектурные аспекты безопасности операционных систем»

Читать далее 

09.04.2024

Биометрические пароли и карманные дата-центры: россияне рассказали, чего ждут от «Экономики данных»

Читать далее 

показать все 

Статьи

11.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Выпуск №2 (45) 2015г.

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №2 (45)

Прекрасный сон или завтрашняя реальность?

Галина ПоложевецХотя большинство статей в этом номере анализирует, так или иначе, проблемы кризисного периода, а наши эксперты делятся размышлениями о том, как с ними справиться, все-таки человек не может не думать о будущем.

А оно зависит во многом от того, какие краски в палитре жизни мы выбираем, чтобы нарисовать свою картину «прекрасного далека». По натуре я скорее оптимистический реалист, уж точно не пессимист. И вслед за Станиславом Протасовым, сооснователем компании Acronis (интервью которого читайте в этом номере), убеждена, что не сдаваться следует при любых обстоятельствах.

Именно поэтому мы публикуем в мартовском «БИТе» материалы, посвященные времени, когда начнется экономический рост. Борис Славин, например, в своей статье о СМАРТ-обществе описывает его так: «Сбудется мечта социалистов и «свободный» рынок перестанет играть роль основного инструмента регулирования экономики. Предприятия потеряют статус единственного хозяйствующего субъекта. Государства распадутся на отдельные регионы, которые получат существенно больше власти. И произойдет это скоро – уже к середине столетия!»

Экономика знаний в СМАРТ (умном) обществе приведет к полной смене приоритетов мировой экономики и социальных отношений. В новом обществе не будет границ – ни между людьми, ни между предприятиями, ни между государствами.

Возможно, что сегодня – на фоне конфликтов, агрессии и упаднических настроений – это кажется просто прекрасным сном, очередной несбыточной мечтой человечества. Однако приметы общества будущего уже есть. Их можно обнаружить в Сингапуре, Южной Корее, США, Европе.

И мы, я уверена, тоже создадим его. Пусть медленнее, чем хотелось бы, преодолевая кризисы и противостояние, но оно обязательно у нас будет. Ведь еще Бисмарк прозорливо подметил, что «русские медленно запрягают, да быстро ездят».

Галина Положевец,
Главный редактор

Интернет и Рунет
Откуда ждать угрозы?
В Москве прошел международный Форум по кибербезопасности – Cyber Security Forum 2015, Russia.
Автор: Екатерина Воробьева; Михаил Анисимов  | Комментарии: 0
Леонид Левин: «В Экспертном совете Комитета идет активное обсуждение с отраслью законодательных мер поддержки интернет-индустрии»
На вопросы «БИТа» отвечает Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связям, председатель правления РОЦИТ Леонид Левин.
Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Персона
Станислав Протасов: «Оптимизма не следует терять никогда!»
Как изменились сегодня предпочтения заказчиков? Нужно ли повышать цены? Почему российские софтверные компании проигрывали западным? Какие расходы нельзя сокращать в кризис? Что государство должно делать – поддерживать ИТ‑отрасль или игроков? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает сооснователь и глава разработки ПО компании Acronis Станислав Протасов.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Тема номера
Облачные вычисления и виртуализация
10000 ИТ-специалистов за гибридные облака
Корпорация EMC опубликовала результаты глобального исследования, в котором приняли участие более 10 000 ИТ-руководителей из 33 стран. В опросе, который проводился компанией Vanson Bourne, оценивалось мнение представителей отрасли со всего мира о меняющейся роли информационных технологий в современных организациях. Исследование обнаружило рост использования облачных технологий во всем мире, причем большинство респондентов в качестве предпочтительного варианта выбрали гибридное облако, обеспечивающее повышенную гибкость и безопасность.
Автор:  | Комментарии: 0
Реализация концепции VDI
Концепция виртуализации рабочих мест позволяет компаниям существенно сэкономить на сопровождении своего парка рабочих станций. Рассмотрим наиболее распространенные решения VDI.
Автор: Андрей Бирюков  | Комментарии: 0
Виртуализация. VPN. ГОСТ
Уже не раз говорилось о повсеместном распространении виртуализации и облачных технологий. Но давайте спустимся с облачных высот на землю – виртуализация приносит не только преимущества, но и новые угрозы.
Автор: Александр Веселов  | Комментарии: 0
Опрос. Облака – это не омут
Не бросайтесь в них с головой! Важно выработать стратегию перехода, которая будет учитывать все особенности бизнеса компании. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих ИТ-компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Матвей Войтов: «Для заказчика мы разворачиваем решение буквально за полчаса!»
Решение Kaspersky Security для виртуальных сред уже зарекомендовало себя на рынке как надежный способ обеспечения безопасности виртуальных рабочих станций. Когда лучше и удобнее безагентская защита? В каких случаях предпочтительнее технология Легкого агента? Сколько времени занимает полная установка Kaspersky Security для виртуальных сред? Что можно порекомендовать средним и крупным заказчикам, имеющим смешанную инфраструктуру? На вопросы «БИТа» отвечает менеджер по продуктам «Лаборатории Касперского» Матвей Войтов.
Автор: Андрей Бирюков  | Комментарии: 0
Экономика знаний
Несколько слов о СМАРТ-обществе, или о том, как будущее откликается в настоящем
Казалось бы, в период жесткого санкционного противостояния стран североатлантического блока с Россией и бессмысленной братоубийственной войны в Европе говорить о СМАРТ, т.е. об «умном» обществе, не ко времени. Однако это не так.
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Сделано в России
Валентин Макаров: «В России есть отечественные производители, готовые к глобальной конкуренции»
В Санкт-Петербурге состоялся Всероссийский ИТ-форум «Импортозамещение в сфере программного обеспечения в России». Мероприятие организовано ГП «РЕСТЭК» совместно с Ассоциацией НП «РУССОФТ». Главные темы, которые обсуждались на форуме, – это импортозамещение в ИТ-отрасли, механизмы государственной поддержки отечественного производителя, прогнозы развития отрасли, а также была дана комплексная оценка использованию отечественных технологий ИТ в экономике и государственном управлении России. На вопросы «БИТа» отвечает президент НП «РУССОФТ» Валентин Макаров.
Автор:  | Комментарии: 0
Догонит ли Ахиллес черепаху, или опять об импортозамещении в ИТ
Если в качестве целей своего развития выбирать то, чего уже кто-то достиг, определенно никогда не быть первым.
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
ИТ-компании России, готовые к импортозамещению зарубежных технологий
Результаты исследования вполне соответствуют ситуации, сложившейся на рынке.
Автор:  | Комментарии: 0
Антикризисное управление
Запах безумия. Какой ИТ-бизнес нужно начинать в кризис?
Что делать в этой ситуации работникам ИТ-отрасли? Затягивать пояс или, наоборот, начать поиск новых возможностей, которые сделают нас богатыми и счастливыми?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Кризис – новые проблемы и новые возможности
На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих ИТ-компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Управление предприятием
Lean production. Ускоряем процесс «от идеи до прибыли». Часть 1
Lean production – бережливое производство – концепция организации разработки, направленная на непрерывное совершенствование деятельности организации и достижение ее долгосрочной конкурентоспособности.
Автор: Александр Майоров  | Комментарии: 1
ИТ-аутсорсинг
И хочется, и колется. Очерк о российском ИТ-аутсорсинге
Аутсорсинг постепенно становится общеупотребительным инструментом. Все чаще его используют крупные, средние и даже мелкие компании для того, чтобы добиться необходимого уровня работоспособности всей системы информационных технологий. Растет спрос, падают цены, что, в свою очередь, увеличивает спрос. Появляется рынок аутсорсеров, среди которых уже заметна робкая конкуренция.
Автор: Марина Аньшина  | Комментарии: 0
БИТ.Банки
Интервью
Алексей Гонус: «Переход на SugarCRM дает хороший экономический эффект»
Заместитель председателя правления Банка УРАЛСИБ Алексей Гонус отвечает за развитие корпоративного блока. В июне 2015 года планируется полностью внедрить систему SugarCRM для этого направления бизнеса. О том, каковы особенности работы в условиях экономической нестабильности и какие преимущества может получить банк при использовании Оpen Source, он рассказал в интервью «БИТу».
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Угрозы
Обнаружение и исследование мобильных угроз
До недавнего времени мобильные троянские программы представляли угрозу для банков и их клиентов, только если компьютер клиента банка был заражен, т.к. хакер получал доступ к логину/паролю от интернет-банка и с помощью троянской программы на мобильном устройстве – к одноразовым паролям.
Автор: Дмитрий Волков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика