БИТ 03.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №03 (56) 2016г.

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №03 (56)

Сергей Сапонов:
«Стратегическая аналитика Больших данных найдет применение в госструктурах и крупных российских корпорациях, но для этого должно пройти время»

Утверждает директор по развитию компании «Потенциал»

Интерес к Большим данным породил массу мифов о том, что можно с этими Большими данными сделать. Сейчас зачастую не каждый ИТ-директор в состоянии дать правильную оценку их применения, а тем более запустить проект вдействие.

Сергей СапоновНо о разочаровании пока говорить рано. Текущий российский рынок находится в состоянии пробы пера и формировании потребности. Мы традиционно немного отстаем от Запада, и эти год-два зачастую играют нам на руку. Многие неэффективные технологии и продукты до нас просто не успевают дойти, а то, что находит применение на отечественном рынке, – уже прошло основательную обкатку.

Однозначно стратегическая аналитика Больших данных найдет применение в госструктурах и крупных российских корпорациях, но для этого должно пройти время. Я закладываю это время не на подготовку ТЗ, разработку и адаптацию продукта, а на перестройку ведения внутренних процессов.

Уже сейчас подобные инструменты необходимы, но их зачастую просто не на чем применять, так как речь идет не об анализе дорожного трафика, получаемого с автоматических средств, а о корпоративной отчетности, которая формируется смешанным образом.

Внутрикорпоративные хранилища компаний заполнены документами Word, сканами и прочими типами файлов, к которым привык тот или иной руководитель, и строить операционную аналитику на таких исходных материалах – задача, близкая к невыполнимой.

Но сами площадки уже готовы к внедрению. Уровень ИТ-инфраструктуры в госсекторе и корпорациях сейчас очень высок и, зачастую, рассчитан с большим запасом. Так что период адаптации потребности не потребует масштабной модернизации железа.

Когда человеческий ресурс будет затрачиваться только на ввод данных, и то в минимальных объемах, тогда можно будет сказать, что рынок готов к приходу стратегической аналитики на основе Больших данных. А сейчас мы можем только строить гипотетические планы и разрабатывать методы подхода.

Однако, объективная оценка текущего состояния рынка и, как говорилось ранее, готовности госструктур и корпораций, вселяет надежду на то, что оптимистичная тенденция к развитию намечена, и в ближайшие несколько лет мы будем наблюдать положительную динамику в данном направлении.

БИТ.Персона
Виктор Адров: «Цель должна быть амбициозной, а бизнес в области высоких технологий – глобальным»
Компания «Ракурс», выпускающая программные продукты в области обработки данных дистанционного зондирования Земли и геоинформационных технологий, как говорится, широко известна в узких кругах. И это отнюдь не ирония. Какудалось небольшой российской компании выйти в лидеры на мировом рынке геоинформатики и удерживать эти позиции в течение двадцати лет? На вопросы «БИТа» отвечает генеральный директор компании «Ракурс» Виктор Адров.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Легендарный РИФ+КИБ. Ежегодное место встречи рунетчиков
РИФ+КИБ сегодня – это тысячи участников, сотни докладчиков, десятки крупных экспонентов, обширная развлекательная программа и море общения. В этом году легендарному форуму исполняется 20 лет. Замечательный повод для того, чтобы вспомнить самые яркие моменты его истории и подумать, стоит ли принять в нем участие в этот раз.
Автор: Екатерина Логвинова  | Комментарии: 0
Марина Сурыгина: «Нелегальным площадкам станет жить еще труднее»
Генеральный директор онлайн-кинотеатра Tvzavr.ru Марина Сурыгина рассказывает «БИТу» об изменениях в кластере «РАЭК/Цифровой контент» и перспективах развития медиаотрасли.
Автор:  | Комментарии: 0
Социальные медиа – это зеркало, которое расскажет вам о вашем бизнесе
Так утверждают специалисты компании Brand Analytics и доказывают это с помощью своей популярной аналитической системы. На вопросы «БИТа» отвечают руководитель проекта Наталья Соколова и директор по маркетинговым коммуникациям Василий Черный.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
ИТ-образование
ИРИ – партнер ИТ-смены Всероссийского молодежного форума «Территория смыслов на Клязьме»
Институт развития интернета традиционно поддержит профильную ИТ-cмену «Молодые ученые и преподаватели в области ИТ-технологий» Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». ИТ-смена пройдет в этом году с 13 июля по 19 июля во Владимирской области.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Заяви о себе!
FORS Solution Center – современный подход к реализации ИТ-проектов
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере компания «ФОРС Дистрибуция» рассказывает о своем проекте.
Автор:  | Комментарии: 0
PROMT Analyser: новый продукт на рынке лингвистических технологий
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере российский разработчик – компания PROMT рассказывает о новом продукте.
Автор:  | Комментарии: 0
Дата-центры DataLine
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере оператор дата-центров компания DataLine рассказывает о своих услугах.
Автор:  | Комментарии: 0
Антикризисные решения от компании i-Sys
Мы всегда с удовольствием предоставляем журнальные полосы своим подписчикам! В этом номере компания i-Sys рассказывает о решениях линейки DocTrix.
Автор:  | Комментарии: 0
Глобальный рынок
Сергей Андреев: «Для выхода на мировой рынок всегда важно понимать, в чем состоит ваше уникальное преимущество»
Почти двадцать лет назад компания ABBYY решила выйти на глобальный рынок. И не пожалела об этом. Сегодня в 13 странах мира открыты 16 международных офисов группы ABBYY. Что способствовало успеху? Каковы особенности продаж и партнерства в разных странах? Как искать клиентов за рубежом? На вопросы «БИТа» отвечает президент и генеральный директор Группы компаний ABBYY Сергей Андреев.
Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Банки
Интервью
Светлана Бастрыкина: «Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с НСПК»
Создание Национальной системы платежных карт (НСПК) и платежной системы «МИР» эксперты называют одним из ключевых событий для банковской отрасли страны. Сегодня крупные российские банки активно развивают эквайринг иготовятся к массовому выпуску карт «МИР». Об опыте взаимодействия с НСПК, первых результатах и планах по выпуску и обслуживанию отечественных карт рассказывает и.о. председателя Правления Банка УРАЛСИБ Светлана Бастрыкина.
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Мир, уходящий в цифру, или Как технологии меняют экономику и банки
О том, почему банки должны своевременно реагировать на изменения, происходящие в экономике, и какую роль при этом играют современные информационные технологии, студентам кафедры «Банковская автоматизация иинформационные технологии» Финансового университета при Правительстве РФ рассказал старший вице-президент банка ВТБ и заведующий кафедрой Дмитрий Назипов.
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Продукты и решения
Карты «МИР» теперь можно выпустить через систему интернет-банкинга «Мегапэй»
Связь-Банк (группа Внешэкономбанка) реализовал возможность выпуска дебетовых карт платежной системы «МИР» через собственную систему интернет-банкинга «Мегапэй».
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Дорого и бесполезно
Довольно часто нам рекомендуют внедрять «безопасные» ИТ-решения. А действительно ли нам нужна эта безопасность?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
День бэкапа
Международное исследование компании Acronis, приуроченное к Всемирному дню резервного копирования 31 марта, показало, что пользователи стали больше ценить свои данные и меняют отношение к вопросам их защиты.
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Большие данные в задачах бизнеса
Большие данные не прощают ошибок
Управление задачами в подобных проектах должно быть на высшем уровне. Готовы ли к этому игроки отечественного ИТ-рынка? На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Выяви альтернативы и выбери из них лучшую
Есть несколько базовых принципов, владение которыми помогает повысить обоснованность принимаемых решений.
Автор: Эдуард Клышинский  | Комментарии: 0
Экономика ИТ
Внедрение ERP. Беда или спасение?
Какое утверждение больше соответствует истине: «внедрение ERP не приносит организации ничего, кроме вреда» или «внедрение ERP сулит предприятию одни сплошные преимущества»? Как это ни сложно признать, но каждое из этих утверждений по-своему истинно.
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Турбраузер
Транзит в чистилище
В период с 31 мая по 5 июня в Сингапуре состоятся три международные выставки-ярмарки, представляющие немалый интерес для профессионалов – читателей журнала.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика