Мир, уходящий в цифру, или Как технологии меняют экономику и банки::БИТ 03.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Мир, уходящий в цифру, или Как технологии меняют экономику и банки

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №03 (56) / Мир, уходящий в цифру, или Как технологии меняют экономику и банки

Рубрика: БИТ.Банки /  Интервью


Мир, уходящий в цифру,
или Как технологии меняют экономику и банки

О том, почему банки должны своевременно реагировать на изменения, происходящие в экономике, и какую роль при этом играют современные информационные технологии, студентам кафедры «Банковская автоматизация иинформационные технологии» Финансового университета при Правительстве РФ рассказал старший вице-президент банка ВТБ и заведующий кафедрой Дмитрий Назипов

В марте состоялся выездной семинар студентов кафедры ВТБ «Банковская автоматизация и информационные технологии» Финансового университета при Правительстве Российской Федерации. Заведующий кафедрой, старший вице-президент банка ВТБ Дмитрий Назипов в рамках семинара провел круглый стол «Банк XXI века», в работе которого участвовал «звездный» состав из ведущих ИТ-директоров российских банков и известных компаний.

Свое видение того, как меняется взаимосвязь между современными тенденциями экономики и банковскими продуктами, представили:

  • Карл Сумманен, начальник управления автоматизации финансов и рисков – вице-президент банка ВТБ,
  • Виктор Орловский из Фонда SBT Venture Capital (Сбербанк),
  • Сергей Меднов, старший вице-президент, руководитель операционно-технологического блока банка «Открытие»,
  • Олег Подкопаев, Chief Information Officer банка «ТРАСТ»,
  • Александр Сахаров, директор по развитию финансовых сервисов компании «Вымпелком» (БИЛАЙН),
  • Сергей Шилов, управляющий партнер и основатель компании AT Consulting.

Современные технологии стремительно меняют мир: три из пяти крупнейших мировых компаний работают в отрасли информационных технологий, различные интернет-сервисы стремительно завоевывают новые рынки и наращивают свою капитализацию.

Дмитрий Назипов, заведующий кафедрой, старший вице-президент банка ВТБ и Сергей Шилов, управляющий партнер и основатель компании AT Consulting

Дмитрий Назипов, заведующий кафедрой, старший вице-президент банка ВТБ и Сергей Шилов, управляющий партнер и основатель компании AT Consulting

Дмитрий Назипов считает, что одна из заметных тенденций, которая может в дальнейшем повлиять на структуру мировой экономики, уже очевидна – меняется ландшафт розничной интернет-торговли.

Показательным примером этого являются такие компании, как:

  • Uber, предложившая рынку модель услуг такси без посредников,
  • Airbnb, захватившая лидерские позиции на рынке недвижимости,
  • booking.com, не владеющая собственными отелями, но предоставляющая услуги по бронированию отелей по всему миру.

Объем продаж трех крупнейших интернет-магазинов мира – Aliexpress.com, Ebay и Amazon – уже исчисляется триллионами долларов, по прогнозам аналитиков, в 2016 году он составит порядка 2,05 трлн долларов США, в 2017-м – 2,36 трлн долларов.

Растет рынок интернет и мобильной рекламы – к 2020 году он будет занимать более половины всего мирового рекламного рынка.

На фоне этих изменений растет популярность онлайн-банков. Некоторые эксперты предрекают к 2020 году сокращение количества отделений банков в Европе почти наполовину.

По словам Дмитрия Назипова, для того, чтобы выжить в эпоху бурного развития цифровых технологий, руководителям традиционных бизнесов необходимо учитывать происходящий во всем мире процесс диджитализации (от англ. – digital, построение системы коммуникаций с клиентом через цифровые каналы связи). Сейчас компании уже не достаточно быть представленной в интернет-пространстве, необходимо идти в мобильные каналы. Должно появиться понимание того,что интернет-каналы и мобильные приложения – это уже полноценные каналы обслуживания, продаж и привлечения новых клиентов. Время сопротивления инновационным технологиям подходит к концу – надо поставить на поток процесс трансформации бизнеса под новые технологии.

Дмитрий Назипов и группа студентов, проходящих обучение на первой дисциплине кафедры, получившей название «Карьерный Акселератор. БАЙТ»

Дмитрий Назипов и группа студентов, проходящих обучение на первой дисциплине кафедры, получившей название «Карьерный Акселератор. БАЙТ»

Подводя итоги круглого стола, Дмитрий Назипов в интервью нашему изданию отметил:

«Современные банки должны соответствовать текущему уровню развития экономики и возникающим новым производственным отношениям. Все мы видим, как, например, тот же Uber активно меняет базовые основы современной экономики – отношения между поставщиком услуг и их провайдером осуществляются без посредников.

Это происходит и в туристическом направлении, и в торговле, и во многих других отраслях – исчезает ниша посредников. То же самое мы видим и в финансовых сервисах, когда клиенты берут кредиты у других физических лиц черезсистемы p2p-кредитования. Банки как классические посредники, выполнявшие эту роль всю историю своего существования, единственная функция которых заключалась в управлении рисками, во многом теряют сейчас эту нишу. Поэтому им приходится искать пути соответствия возникающим новым экономическим трендам.

На мой взгляд, банк будущего –
это банк, который, учитывая современные тенденции в макроэкономике и используя последние технологические разработки, сможет строить взаимодействие с клиентами, сохраняя при этом свою роль как финансового института. Возможно, при этом ему придется пересмотреть базовые принципы своего посредничества, интегрируя множество дополнительных сервисных функций и становясь сервисной компанией-интегратором.

Мы в Группе ВТБ внимательно следим за происходящими изменениями. После присоединения Банка Москвы Банк ВТБ становится универсальным, у нас появляется розница. И мы планируем внедрять новые интересные финансовые сервисы на стыке различных клиентских сегментов. Сейчас мы разрабатываем программу инновационного развития и, надеюсь, сможем удивить рынок новаторскими идеями».

Кафедра «Банковская автоматизация и информационные технологии»

Напомним, что кафедра «Банковская автоматизация и информационные технологии» в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации была создана в марте 2016 года. Банк ВТБ обеспечил финансирование данного проекта и совместно с отечественной компанией «Диасофт» организовал учебный процесс. Заведующим кафедрой стал руководитель департамента информационных технологий – старший вице-президент банка ВТБ Дмитрий Назипов.

Сотрудники департамента информационных технологий ВТБ принимают активное участие в работе новой кафедры. Здесь будет организовано несколько инновационных учебных курсов, способных качественно повысить уровень подготовки студентов к практической деятельности в банковской отрасли. В весеннем семестре была набрана группа из 25 студентов для обучения на первой дисциплине кафедры, получившей название «Карьерный Акселератор. БАЙТ».

Агунда Алборова

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика