БИТ 02.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №02 (55) 2016г.

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №02 (55)

Алексей Гришин:

«Мы верим в российский облачный рынок»

Утверждает руководитель направления облачных проектов Acronis, Россия  

Компания Acronis еще в 2014 году разместила данные наших корпоративных и индивидуальных клиентов в ЦОД на территории России. Это явное свидетельство нашей веры в перспективность российского рынка облачных технологий!

Компаниям-заказчикам экономически выгодно сокращать издержки и переходить на облачные сервисы. Главное требование – иметь возможность снизить издержки бизнеса за счет отказа от собственной масштабной ИТ-инфраструктуры.

Алексей ГришинТеоретически, облачные сервисы по определению должны выступать в качестве более экономически эффективной альтернативы классическому подходу «собственная ИТ-инфраструктура», однако на практике это пока не всегда так. На мой взгляд, ограниченный спрос на облачные услуги, в первую очередь со стороны массового сегмента СМБ в России, не позволяет количеству перейти в качество, когда цена услуги существенно уменьшается за счет эффекта массовости. Поэтому обратной стороной медали является отсутствие по-настоящему крупных игроков в этом сегменте. Это одна из ключевых проблем российского облачного рынка.

Также важна мобильность, которую предоставляют облачные сервисы. Заказчики из числа «бизнеса новой генерации» хотят получать весь спектр необходимых услуг в любом месте земного шара и в любое удобное время. Для них модель облачных сервисов предоставляет требуемую гибкость и доступность.

После принятия 152-ФЗ и 242-ФЗ многие компании, которые в своей работе используют персональные данные, столкнулись с необходимостью их размещения в сертифицированных центрах обработки данных (далее – ЦОД), расположенных на территории Российской Федерации. Это создало спрос как на услуги удаленного размещения серверов в российских ЦОД, так и на облачные сервисы. Есть примеры, когда интернет-компании, хранившие персональные данные своих клиентов и сотрудников на зарубежных серверах, переносили их в облака, расположенные в ЦОД в России.

Облачные сервисы – это в первую очередь услуга, которую оказывает сервис-провайдер. В этой связи не всегда представляется возможным уловить, каким образом импортозамещение влияет на спрос. Для примера, возьмем один из наших продуктов Acronis Backup Cloud, который предоставляет услуги по резервному копированию. Нашими клиентами являются сервис-провайдеры, которые представляют собой частные компании, и по сути мы не замечаем изменений в спросе на наш продукт под влиянием волны импортозамещения.

Если говорить об импортозамещении как об отказе от существенно подорожавших зарубежных программных продуктов и железа, то в сложившейся ситуации сервис-провайдеры действительно заинтересованы в поиске аналогичных программных продуктов и железа российской разработки и производства.  

БИТ.Персона
Дмитрий Комиссаров: «Моя цель – сделать невозможное»
В предпринимательской среде никто не стремится туда, где сложилась монополия или олигополия. Считается, что лучший вариант – найти уникальную нишу, «голубой океан», где нет акул и царят лишь безмятежность и бешеный спрос. Но не стоит бояться конкуренции. У больших хищников тоже есть свои слабости, которые дают шанс новичкам, утверждает генеральный директор и сооснователь компании «Новые облачные технологии» Дмитрий Комиссаров.
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Облачные технологии
Облака с российской пропиской
«Ах, облака! Белогривые лошадки», которые доставят нас к цифровой трансформации общества.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
Владимир Ткачев: «В России есть компании, которые пристально следят за техническими новинками и первыми пробуют их в деле»
По оценкам IDC, в 2014 году рынок облачных сервисов в России вырос на 38% и составил 336 млн долларов. В мировом масштабе IDC прогнозирует к концу 2016‑го средний темп роста использования облаков 50%. В чем причины столь быстрого роста? Какие технологии наиболее востребованы? На вопросы «БИТа» отвечает технический директор VMware в России и СНГ Владимир Ткачев.
Автор:  | Комментарии: 0
Как защитить бизнес от угроз, которых не видно?
К сожалению, ни один бизнес не застрахован от неприятностей – природная или техногенная катастрофа может произойти, когда и где угодно. Потеря жизненно важных для бизнеса данных может случиться в результате форс-мажора. Остановка работы компании может быть вызвана и более прозаичными событиями – аварией в системе коммуникаций, сбоем в энергоснабжении, бытовым затоплением или визитом контролирующих органов.
Автор: Дмитрий Яшин  | Комментарии: 0
Опрос. Сегодня облака – не вопрос веры. Это реальность
Верить или нет в конкретный инструмент – это дело каждого, но облачные продукты уже должны быть в арсенале любого профессионала
Автор:  | Комментарии: 0
Инфографика. Облака ускоряют инновации
Темпы освоения облачных технологий нарастают. Сегодня мы являемся свидетелями многих изменений на этом рынке, в том числе в России.
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Артем Серебров: «Мы даем точный и информативный инструмент, а решение всегда остается за человеком»
Новый продукт Kaspersky Anti Targeted Attack Platform выявляет таргетированные атаки и любые подозрения на вредоносную активность в корпоративной сети организации еще до того, как злоумышленники предпримут какие-либо серьезные шаги, например, начнут собирать данные. Об особенностях этого решения и планах его развития «БИТу» рассказал Артем Серебров, руководитель управления решений для защиты почты, веб-систем и инфраструктуры «Лаборатории Касперского».
Автор: Владимир Лукин  | Комментарии: 0
Доставка приложений в корпоративном ЦОДе и облачных средах Часть 1. Выбор ADC
Интенсивное развитие центров обработки данных (ЦОД), облачных технологий, рост собственных инфраструктур требуют эффективной доставки приложений и сервисов пользователям (Application Delivery).
Автор: Леонид Шапиро  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Иван Кургузов: «Мы выражаем интересы всех участников отрасли, которые честно работают и корректно конкурируют»
Руководитель кластера «Электронная коммерция» Российской ассоциации электронных коммуникаций, член программного комитета ИРИ рассказывает о причинах интенсивного роста интернет-торговли в России, о ее особенностях и о разработке правил, прозрачных и понятных всем участникам рынка.
Автор:  | Комментарии: 0
Тренды цифровой безопасности. Что показал Cyber Security Forum 2016?
Цифровая безопасность – понятие постоянно развивающееся, по мере того как развиваются сами цифровые технологии и расширяется сфера их применения. Если говорить о пользовательской цифровой безопасности, то можно вычленить множество влияющих факторов технологического, «бизнесового», законодательного и правоприменительного, социального («житейского»), возрастного характеров. Все эти факторы постоянно учитывают как киберпреступники, так и те, кто с ними борется.
Автор: Урван Парфентьев  | Комментарии: 0
ИТ-проекты
«Трехмерный принтер – символ третьей индустриальной революции»
Что такое биопринтинг? Это следующая эволюционная ступень знакомой нам 3D-печати, использующая сложные материалы на основе живых клеток.
Автор: Ирина Ложкина  | Комментарии: 0
Новые миры Олега Меньшикова
Как современные технологии меняют пространство и время в Московском драматическом театре им. М.Н. Ермоловой.
Автор: Агунда Алборова  | Комментарии: 0
Бизнес и ИТ
Компьютеры против бриллиантов. Война объявлена
Бриллианты и компьютеры – какая между ними связь? Почему скоро станет невозможно купить украшение с бриллиантом без использования информационных технологий?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Цена вопроса
Покупаем ПО для корпоративных нужд. На что стоит обращать внимание
Исходя из данных глобального исследования рынка программного обеспечения BSA – Ассоциации производителей программного обеспечения за 2014 год, 62% программного обеспечения, установленного на компьютерах в России, оказалось нелицензионным.
Автор: Станислав Дьяконов  | Комментарии: 0
Свое дело
Носки с душой, или Душа в носках
В кризис большинство компаний сокращает бюджеты, а сотрудники стараются держаться за место. Но эта история о том, как начать свой бизнес и преуспеть, невзирая на обстоятельства.
Автор: Cергей Тонков  | Комментарии: 0
Экономика ИТ
Экономическое убеждение и риск‑менеджмент «на коленке». Как наглядно убедить руководство
Когда стоит, а когда не стоит рассчитывать экономическую эффективность проектов? Как с минимальными усилиями оценить риски проекта и донести эту информацию до начальства?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Турбраузер
ИТ-Токио
11-13 мая в Токийском международном выставочном центре (Tokyo International Exhibition Center – Tokyo Big Sight) состоится поистине мегасобытие в мире компьютерных и ИТ-технологий: сразу 11 (прописью – одиннадцать!) международных выставок-конференций и прочих мероприятий, представляющих пользу и интерес для читателей «БИТа».
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика