«Трехмерный принтер – символ третьей индустриальной революции»::БИТ 02.2016
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

19.04.2024

Все о 1С Фреш: подключение, тарифы, техническая поддержка

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

показать все 

«Трехмерный принтер – символ третьей индустриальной революции»

Главная / Архив номеров / 2016 / Выпуск №02 (55) / «Трехмерный принтер – символ третьей индустриальной революции»

Рубрика: ИТ-проекты


«Трехмерный принтер –
символ третьей индустриальной революции»

Что такое биопринтинг? Это следующая эволюционная ступень знакомой нам 3D-печати, использующая сложные материалы на основе живых клеток

Юлия Смирнова
Юлия Смирнова, директор по маркетингу лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions

По данным аналитических агентств (Ernst&Yang, MIT TechReview, Gartnet и др.), уже в 2016 году, благодаря биопринтингу начнут происходить революционные изменения как впищевой, фармацевтической, клинических испытаний и лабораторных исследований, методов диагностики, ИТ, индустрии моды и дизайна (изделия из кожи), так и конечно врегенеративной медицине. 3D биопечать уже к настоящему времени имеет научную, исследовательскую и доказательную базу для смелого утверждения, что технология способна претендовать на звание технологии, которая в будущем будет способна компенсировать возрастающую потребность в донорских тканях.

К 2018-му, как прогнозируют аналитики, благодаря биопринтингу, изменения коснутся и рынка кожи. И, наконец, к 2025-2030 годам на рынке появятся сложные органы, в том числеи почка, объявленная гиперцелью научной командой лаборатории 3D Bioprinting Solutions, созданной в России в 2013-м.

Органная биопечать повлияет также на развитие фармацевтики, клинических испытаний и лабораторных исследований, методов диагностики, ИТ-сферы, пищевой и легкой промышленности и многих других отраслей.

Трансплантация органов и тканей, созданных на основе технологии 3D-культивирования, включена в перечень приоритетных, стратегических для страны задач.

Справка

FABION – первый отечественный 3D-биопринтер оригинальной конструкции и дизайна, позволяющий точно распределять тканевые сфероиды (биочернила) в последовательных слоях гидрогеля (биобумага) согласно заданной цифровой модели. Предназначение этого аппаратно-программного комплекса – печать живого функционального трехмерного тканевого органного конструкта. Оригинальное техническое и инженерное решение базируется на особенностях собственной технологии 3D-биопечати. FABION превосходит по ряду параметров существующие в настоящее время коммерческие биопринтеры.

3D Bioprinting Solutions – первая частная отечественная лаборатория биотехнологических исследований. В ее создание и развитие инвестировала средства Независимая лаборатория ИНВИТРО, крупнейшая частная медицинская компания в России. Проект лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions по развитию технологии (технологической платформы) трехмерной органной биопечати получил высокую оценку экспертной коллегии инновационного центра Сколково, и лаборатории был присвоен статус участника центра.

В апреле 2014 года руководство ИНВИТРО вручило награду сотрудникам лаборатории, удостоив их премии в номинации «ОТКРЫТИЕ ГОДА» за разработку собственного биопринтера FABION. Впервые биопринтер был показан общественности в рамках форума-выставки «Открытые инновации 2014». А по итогам 2015 года лаборатория названа одним из лучших российских стартапов по версии исследования Russia Beyond The Headlines (RBTH). Использование технологии трехмерной органной биопечати может стать решением для миллионов людей, нуждающихся в восстановлении или трансплантации поврежденных или вовсе утраченных органов. Разрабатываемая технология 3D-биофабрикации поможет справиться и с проблемой иммуносовместимости.

Успехи лаборатории биотехнологических исследований в области инноваций привлекли внимание не только профильного сообщества и общественности, но и государственных деятелей. Так, председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев высоко оценил первый отечественный трехмерный биопринтер, разработанный 3D Bioprinting Solutions, ивпервые в мире напечатанный на нем целый органный конструкт щитовидной железы мыши. Он был успешно пересажен подопытному животному. Напечатанная конструкция восстановила функцию щитовидной железы у животных с экспериментальным гипотиреозом.

Сейчас научный потенциал команды лаборатории направлен на следующую цель – печать конструкта человеческой щитовидной железы. Сегодняшние достижения отечественной науки с уверенностью позволяют говорить о том, что Россия выходит в мировые лидеры по биопечати органных конструктов.


Михаил Кенин
Михаил Кенин, ИТ-разработчик Независимой лаборатории ИНВИТРО

Биопринтинг – направление, являющее собой синергию нескольких дисциплин: биологии, биоинженерии, тканевой инженерии, медицины, регенеративной медицины, ИТ, дизайна, математики, физики. Понятно, что команда работает по нескольким направлениям. Что касается ИТ-технологий, то мы разрабатываем собственные решения и интегрируем готовые решения партнеров для проработки конкретной технологии печати.

Как это выглядит на практике?

Чтобы напечатать тканевый конструкт, вначале необходимо разработать его детальную 3D-модель. Исследователи лаборатории тестируют несколько существующих решений для3D-визуализации, но для биопринтинга нужны специальные программные продукты – платформа для моделирования, которая позволит моделировать различные объекты намикроуровне, рассчитывать сценарии их взаимодействия на молекулярном и клеточном уровне, проводить расчеты и оптимизацию.

Биопринтер, «получая трехмерное изображение» тканевого конструкта, раскладывает в трехмерном пространстве сфероиды. Создание программного обеспечения, определяющего последовательность движений форсунок (роботических рук) биопринтера, которые будут раскладывать конгломераты клеток, служащих биочернилами, – вот главная задача, которуюмы решили. Но усовершенствование – процесс непрерывный, и одна задача сменяет другую.


«За последние четыре десятилетия прошло несколько технологических революций: коммуникационная, нанотехнологий, биотехнологическая. Биопринтинг находится на стыке всех этих направлений».

Александр Островский, основатель ИНВИТРО и соучредитель лаборатории биотехнологических исследований 3D Bioprinting Solutions


Вот наше изделие, которое родилось вследствие слаженной работы мультикоманды, и его несомненные преимущества:

  • Мультифункциональность. Биопринтер FABION позволяет использовать все известные методы и способы трехмерной биопечати.
  • Не имеющее аналогов устройство полимеризации гидрогелей (биобумаги) с использованием УФ-излучения не контактирует со сфероидами и клетками и, соответственно, неповреждает ДНК клетки, в отличие от прочих инженерных систем полимеризации.
  • Комбинаторность: возможность комбинировать между собой различные вариации методов биопечати, способов нанесения, материалов. Широкий перечень управляемых программным обеспечением параметров биопечати.
  • Точность. Разрешающая способность печати биопринтера соответствует самым высоким требованиям.
  • Лазерная система калибровки. Перемещение по осям Х-Y-Z выполнено с обратной связью, что позволяет размещать форсунки биопринтера с точностью 5 мкм (для понимания размер сфероида – блока для печати – 150 – 200 микрометров), и тем самым точно воспроизводить заданную цифровую модель.
  • Компактность. Г-образный дизайн печатающей системы обеспечивает достаточное пространство для размещения форсунок.
  • Контроль. Процессы трехмерной биопечати контролируются в режиме реального времени с помощью встроенной цифровой камеры.

Биопринтер FABION

Биопринтер наносит слой гидрогеля (биобумаги), в который размещаются сфероиды (биочернила). Цикличные повторения конструирования слоев, которые могут отличаться друг отдруга, продолжаются заданное количество раз. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет напечатан последний слой. Таким образом, можно создать конструкт со сложной структурой.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика