БИТ 08.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №8 (51) 2015г.

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №8 (51)

Ирина Семенова:

«Успех проекта по переходу на аутсорсинг находится в руках и в головах тех, кто его делает»

Утверждает вице-президент по маркетингу MAYKOR

По данным исследования ISG Outsour-cing Index, базирующегося на анализе аутсорсинговых контрактов с годовым объемом от 5 млн долларов, объем рынка аутсорсинга в EMEA по итогам первого квартала 2015 года составил 5,2 млрд долларов. Из них на долю Восточной Европы и России приходится 0,2 млрд долларов. Если сравнивать этот показатель с другими субрегионами EMEA, вся Восточная Европа вместе с Россией находится на почетном первом месте с конца. Чтобы догнать лидера – Великобританию – этот рынок должен вырасти в 11 раз.

Нужно отметить, что рынок аутсорсинга в России, по крайней мере если судить по официальному анализу ИТ-аутсорсинга, растет достаточно неплохими темпами и имеет большой потенциал. В среднем объем рынка ИТ-аутсорсинга в стране увеличивается на 15% в год, но рост может быть и больше. Мешают в полной мере реализовать этот потенциал два фактора.

Фактор первый. Многие руководители бизнеса все еще ошибочно полагают, что, отдав тот или иной процесс на аутсорсинг, можно о нем забыть, полностью делегировав всю ответственность поставщику услуг. Однако управление внешним поставщиком требует не меньших, а то и больших управленческих компетенций, чем управление собственной службой. По крайней мере на первых порах. Тот, кто к пониманию этого уже пришел, вполне успешно использует аутсорсинг.

Фактор второй. Пока у аутсорсеров не наблюдается массового интереса вкладывать существенные средства в повышение качества своих услуг, в частности, в автоматизацию, за исключением единичных крупных игроков. И это понятно – многие из них просто не могут себе это позволить. Тех, кто на эти затраты идет, – единицы, и эти компании, как правило, находятся на вершинах отраслевых рейтингов. Но, чтобы заставить рынок расти быстрее, этого недостаточно.

Так что и заказчикам, и поставщикам услуг, если они заинтересованы в том, чтобы остаться на плаву, придется пересмотреть позиции. Иначе эти предрассудки будут продолжать тормозить развитие аутсорсинга, а то и всего российского бизнеса.

Еще одна задача, решение которой может подтолкнуть вперед российский аутсорсинг, – построение грамотной правовой основы отношений между заказчиком и исполнителем: правильно составленный договор и SLA. Часто аутсорсинговые отношения страдают из-за неточностей в договорах, недоработки соглашений об уровне сервиса, а то и просто ошибок в документации. Во многих странах есть большой слой юридических фирм, которые специализируются именно на аутсорсинговых контрактах, в России такая практика находится в зачаточном состоянии. Возможно, тут поможет
новый закон «О стандартизации в Рос-
сийской Федерации» №162-ФЗ, соглас-но которому стандарты будут играть намного более важную роль в отношениях исполнителя и заказчика.

Аутсорсинг может быть эффективным инструментом для управления бизнесом. А с развитием таких технологий, как облака, большие данные и мобильность, становится практически незаменимым. Однако, как и всяким инструментом, им надо уметь пользоваться. Конечно, на любой проект влияют внешние факторы, но успех проекта по переходу на аутсорсинг в большей степени находится в руках и в головах тех, кто его делает.

 

БИТ.Персона
Сергей Белоусов: «Самое ценное в этом мире – знания»
Почему технологическим компаниям так необходимы перемены? Что важнее – процесс или результат? При каких условиях доля России на мировом ИТ-рынке может вырасти? Какой должна быть национальная идея в нашей стране? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает основатель и генеральный директор компании Acronis Сергей Белоусов.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Тема номера
ИТ-аутсорсинг
Новые направления ИТ-аутсорсинга в России
Российский рынок ИТ-аутсорсинга продолжает развиваться, несмотря на экономические трудности. Какие новые услуги он предлагает?
Автор: Андрей Бирюков  | Комментарии: 0
Опрос: Купить легионера
Сегодня ИТ-аутсорсинг – единственный надежный вариант получить за разумные деньги юридически значимый SLA, стабильные ИТ-процессы и готовую команду специалистов с большим практическим опытом работы и сложившейся методической основой. Рынок потихоньку дозревает до качественного аутсорсинга, причем у каждого сегмента бизнеса на то своя причина. Это главное отличие от докризисного рынка. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Инфографика. ИТ-аутсорсинг в России
Наиболее частые клиенты ИТ-аутсорсинговых компаний – государственные структуры, торговые сети, банки, энергетические предприятия и операторы связи. Также активно обращаются к аутсорсинговым услугам компании с западным капиталом.
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Илья Сачков: «Кризис для рынка информационной безопасности – штука хорошая, но жестокая»
Каких хакеров любят в Group-IB? Сокращать или не сокращать бюджет ИБ в кризис? Чем вызвана миграция киберпреступников в мире? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает генеральный директор и основатель компании Group-IB.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Атаки DDoS. Часть 4. Военные хитрости
В предыдущих статьях этого цикла мы познакомились с целями, принципами и опасностью DoS/DDoS-атак для бизнеса. Мы выяснили, что организация подобных зловредных действий не требует больших усилий и финансовых вложений.
Автор: Леонид Шапиро  | Комментарии: 0
Опасайся бед, пока их еще нет
Экспертиза. Инновации. Фокус на клиента. Комплексные решения в сфере ИТ-безопасности. Это – правильный подход.
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Как управлять неуправляемым
Ах, как бы хотелось жить где-нибудь на островке, где круглый год тепло и растут пальмы. Где каждое утро играет патефон и куда раз в месяц маленькая почтовая яхта привозит всяческие товары с материка, новые виниловые пластинки и деньги за аренду небольшого доходного домика в Париже. Где единственное, что стоит менять время от времени, – это патефонные иглы. К великому сожалению, современный мир не дает нам такой роскоши…
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Виртуализация: доверие игры и свобода творчества
Вовлекая сотрудников в информационную деятельность с использованием современных технологий, бизнес виртуализирует поведение человека.
Автор: Борис Славин, Елена Максимова  | Комментарии: 0
В кубистической манере. Применение OLAP-кубов в практике управления крупных компаний
Возможно, уже прошло то время, когда вычислительные ресурсы корпорации тратились только на регистрацию информации и бухгалтерскую отчетность. При этом управленческие решения принимались «на глазок» в кабинетах, на совещаниях и заседаниях. Возможно, и в России пора вернуть корпоративным вычислительным комплексам их главный ресурс – решение задач управления на основе зарегистрированных в компьютере данных.
Автор: Константин Токмачев  | Комментарии: 0
Управление проектами
Не меняйте проекты как перчатки. Часть 6. Как превратить документацию в базу знаний
«Опять писанина», – подумаете вы. К счастью, именно современные ИТ предоставляют инструменты, заменяющие толстые тома инструкций и регламентов.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Борис Глазков: «Новая индустриализация: каким будет промышленный интернет в России»
Директор центра стратегических инноваций компании «Ростелеком» рассказал «БИТу» о том, что такое индустриальный интернет и интернет вещей. Эти два понятия относятся к одному из самых влиятельных глобальных трендов – проникновению информационных технологий в различные сферы экономики и жизни. Отличие в том, что интернет вещей ориентирован на человека как конечного пользователя, а сфера применения индустриального интернета – умное производство и автоматизация всех процессов в интересах человека, но без его участия.
Автор:  | Комментарии: 0
Серебряный юбилей домена .SU
21 сентября в Москве в Пресс-центре ИТАР-ТАСС состоялся круглый стол «25 лет домену .SU – 25 лет отечественному интернету». Организаторами выступили РОЦИТ и Фонд развития интернет.
Автор:  | Комментарии: 0
Инфографика. Deep Web. Отчет Trend Micro об исследовании глубокой паутины
Для анализа глубокой паутины Trend Micro разработала систему Deep Web Analyzer (DeWa) для сбора URL-адресов глубокой паутины, включая ТОР и I2P скрытые сайты, идентификаторы ресурса Freenet и т.д. В течение двух лет исследований было собрано более 38 миллионов событий, которые насчитывают 576 тысяч URL-адресов.
Автор:  | Комментарии: 0
Мобильные технологии
Шака протеста
Еще в начале 2014 года никто не знал, что такое FireChat1, а сегодня жест шака2, развернутый ладонью вперед, стал чуть ли не всемирным символом протеста. Однако последствия создания данной технологии могут быть гораздо глобальнее, чем кажется на первый взгляд. И дело вовсе не в протестах…
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Турбраузер
Изумрудный остров страны Оз
10-11 ноября в Ирландском Международном выставочном центре Дублинского королевского общества (RDS Irish International Convention and Exhibition Centre) состоятся сразу три мероприятия, представляющие интерес для всех, кто профессионально связан с компьютерными и ИТ‑технологиями.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика