БИТ 05.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №05 (68) 2017г.

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №05 (68)

Алексей Ильвовский:
«Сын закончил аспирантуру в ВШЭ по кафедре искусственного интеллекта, его приглашают на мировые конференции»

О роли ИТ и преемственности в профессии рассказывает директор отделения корпоративных интернет-решений «ФОРС – Центр разработки» (ГК ФОРС)

Алексей Ильвовский

В ИТ я работаю вот уже почти 38 лет. В 1979 году, будучи еще студентом очного отделения второго курса по специальности «Кибернетика», я одновременно начал работать во ВНИИСИ АН СССР в качестве программиста.

Сейчас, когда мы наконец стали вполне конкурентоспособны, неграмотность в политике импортозамещения в ИТ может привести к весьма плачевным результатам, отбросив индустрию на несколько десятилетий назад. Важно, чтобы люди, принимающие решения в нашей стране, поняли, что ИТ – самая открытая отрасль экономики, и именно в этом ее козырь и ее будущее. Все используют все лучшее в мире и уже на его основе создают что-то свое, а не изобретают каждый раз велосипед с нуля. Только так можно сделать конкурентоспособный продукт.

Программы делятся на хорошие и плохие, а не на американские и российские, и никакого импортозамещения тут нет и быть не может – только разделение труда, кооперация усилий со всем передовым ИТ-миром, независимо от территориальной принадлежности. Как и в науке, кстати.

Если же в итоге опять придем к переписанному чужому софту устаревших на десятилетия версий, как 40 лет назад, боюсь, мне придется переквалифицироваться в управдомы, поскольку заниматься этим снова очень скучно. Надеюсь, до этого все же не дойдет.

Хотел ли я, чтобы сын выбрал ИТ? Я всего лишь занимался с сыном математикой и ИТ в школе, в 90-е водил его к себе на работу, потом уже дома на компьютере учил писать программы и пользоваться чужими, а уж путь он выбрал сам. Я совсем не был уверен, что он пойдет по этой стезе: он не учился в специализированной математической школе, как я, не участвовал и не выигрывал олимпиады по математике, хотя школу закончил с медалью.

Но получилось так, как получилось: сейчас он закончил аспирантуру в ВШЭ по кафедре искусственного интеллекта, преподает там, защищает диссертацию по компьютерной лингвистике, и его регулярно приглашают на ведущие мировые конференции по этой тематике. Параллельно работает под моим руководством программистом у нас в компании. Если честно – сам иногда удивляюсь...

Повлияли на выбор сына разные вещи. Думаю, наблюдение с детства за моей работой и работой моих коллег – не в последнюю очередь.

Но и случай тоже повлиял: уже по окончании учебы в вузе сын вполне мог пойти, например, по пути бизнеса, а не ИТ, как многие его однокурсники. Однако это показалось ему неинтересным, в отличие от ИТ и Computer Science, где он встретил творческих, ярких и незаурядных людей и нашел себе с их подачи интересную тематику для работы. Так расположились звезды, тут я уже ни при чем.

Тема номера
Технологии безопасности
Когда хочется плакать и кричать…
Недавняя эпидемия WannaCry наглядно показала, к чему может привести всеобщая компьютеризация вкупе с единственным поставщиком закрытого программного обеспечения.
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
WannaCry как урок по информационной безопасности
Программы-вымогатели давно заняли верхние строчки самых актуальных угроз для бизнеса. И недаром.
Автор:  | Комментарии: 0
Опрос. Уроки WannaCry
От атаки компьютерных систем на базе Windows вирусом-вымогателем WannaCry понесли убытки 150 стран мира, в том числе и Россия. WannaCry заблокировал не менее 200 тыс. компьютеров крупнейших компаний и организаций в разных странах. На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Цифровая экономика: главная тема мая
Май был богат на крупные мероприятия, проходившие в Санкт-Петербурге. 29-30 мая интернет-сообщество Северо-Запада съехалось на конференцию СПИК 2017, а уже 1 июня начал свою работу главный экономический форум страны – ПМЭФ 2017. Знакомим вас с основными тезисами выступлений спикеров о цифровой экономике, прозвучавших на Санкт-Петербургской интернет-конференции и Петербургском международном экономическом форуме.
Автор:  | Комментарии: 0
Замеряем «Пульс Рунета»
Ассоциация электронных коммуникаций запускает новый информационно-аналитический онлайн-проект «Пульс Рунета». Об этом заявил директор РАЭК Сергей Плуготаренко в ходе традиционного ИТ-завтрака «Цифровая экономика России/Экономика данных», прошедшего на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017).
Автор:  | Комментарии: 0
Иннополис снова собрал ИТ-сообщество страны
В мае Иннополис стал центром притяжения ИТ-сообщества России. Конференция «Цифровая индустрия промышленной России» и РИФ.Иннополис прошли параллельно. Это дало отличную возможность их участникам посетить много секций, в рамках которых с докладами выступили представители министерств и ведомств, профильных ассоциаций, крупнейших интернет-компаний. Ключевыми темами обеих конференций стали: цифровая экономика, образование и кадры, PR и маркетинг, кибербезопасность.
Автор:  | Комментарии: 0
Событие
Кибербезопасность и интернет вещей
На 4-й конференции ОS DAY, состоявшейся в мае в Российской академии наук, обсуждались вопросы безопасности отечественного ПО и в первую очередь российских операционных платформ. И, разумеется, речь зашла о защищенности интернета вещей.
Автор: Николай Кротков  | Комментарии: 0
Мобильные технологии
Android и мобильная безопасность
Мобильные операционные системы – это класс продуктов, основное развитие которого произошло за счет сегмента B2C. Этот факт привел к тому, что лидеры рынка мобильных ОС пытаются удовлетворить требования корпоративных заказчиков по остаточному принципу.
Автор: Александр Мишин, Екатерина Пылаева, Алексей Казуров, Ольга Шоханова  | Комментарии: 0
Документооборот
Андрей Пантелеев: «Эффективность системы управления документами – показатель корпоративной культуры»
Руководитель компании «ДокСофт», много лет специализирующейся в сфере систем электронного документооборота, рассказывает «БИТу» о рынке, трендах и российской специфике СЭД.
Автор: Евгений Белкин  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Проектное управление как опиум для народа. Часть 2
Этим материалом мы продолжаем цикл статей, посвященных использованию одного из самых эффективных инструментов проектного управления – технологии управления проектами по контрольным точкам.
Автор: Юрий Шойдин  | Комментарии: 0
ИТ-процессы
Проектирование ИТ-процессов
Меня учили, что роль личности в истории сильно преувеличена. Действительно, не свались яблоко на голову Ньютона, оно с неизбежностью упало бы на кого-то другого. Но закон всемирного тяготения рано или поздно был бы открыт. Однако чем дальше, тем чаще убеждаюсь, что значение личности, ее энергии и харизмы огромно. Придумал Тэйлор разделение труда, и все потянулись делить и регламентировать любую деятельность.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
Маркетинг
Что такое кастомизация, или Прежде, чем продать что-нибудь ненужное, нужно сначала это ненужное создать!
Почему перестали работать методы классического маркетинга и что придет им на смену? Кастомизация: каковы масштабы новой маркетинговой технологии?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Карьера/Образование
Опрос. Кем собирается стать ваш ребенок?
Дети актеров часто выбирают актерскую стезю. Дети учителей или врачей тоже нередко идут по стопам родителей. Спортсмены растят в своих семьях спортсменов... Насколько это характерно для ИТ-профессионалов? На вопросы «БИТа» отвечают эксперты ведущих компаний.
Автор:  | Комментарии: 0
Бизнес-образование
Новые кадры управленцев для ИТ
В этом году Высшая школа бизнеса МГУ выпускает первую группу магистров, прошедших обучение по программе «Менеджмент информационных технологий». Пролетели два года учебы, которые вместили занятия, курсовые, экзамены, практику и стажировки, общение и совместный досуг. Об этой программе «БИТ» писал в 2015 году.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
Эффективные переговоры
Хорошая ли сделка?
Как большинство людей оценивают качество заключенной сделки? Непозволительно часто продавцы смотрят только на прибыль, закупщики – только на скидку, а менеджеры – только на факт наличия подписи другой стороны в контракте. В одной известной мне проектной компании руководитель направления продаж осуществлял «контроль» качества достигнутых соглашений, задавая вопрос: «Контракт подписали?» Если ответом было «да», то это его вполне устраивало.
Автор: Станислав Мартынов  | Комментарии: 0
Турбраузер
Пирамида в сомбреро
9-11 августа в здании Всемирного торгового центра Мехико (World Trade Center Mexico-City) пройдет Международная выставка-ярмарка DataNet Bisci.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика