| 
                                 Календарь мероприятий 
                                                              
                                
                                ноябрь     2025 
                                
                                
                                                              
Пн  | 
      Вт  | 
	  Ср  | 
	  Чт  | 
	  Пт  | 
	  Сб  | 
	  Вс  | 
	    |  |  |  |  | 1  | 2  |  3  | 4  | 5  | 6  | 7  | 8  | 9  |  10  | 11  | 12  | 13  | 14  | 15  | 16  |  17  | 18  | 19  | 20  | 21  | 22  | 23  |  24  | 25  | 26  | 27  | 28  | 29  | 30  |  |
                                   
                                показать все   
                                 
                                
                                Новости партнеров 
                                
                                
								Почти 70% компаний не используют системы защиты от утечек данных                                 
                                Читать далее   
                                
                                
								Айсорс запустил Центр промышленной автоматизации                                 
                                Читать далее   
                                
                                
								Каждая вторая компания в мире внедряет системы управления процессами — рынок вырос вдвое за год                                 
                                Читать далее   
                                
                                
								State of DevOps Russia 2025: рост зрелости команд, интеграция AI и приоритет безопасности                                 
                                Читать далее   
                                
                                
								70% компаний не соответствуют требованиям закона о защите персональных данных                                 
                                Читать далее   
                                показать все   
                                
                                
                                Статьи 
                                
                                Поддержка 1С - "черная дыра" IT- бюджета: как превратить хаос в управляемый процесс и оптимизировать затраты 
                                Читать далее   
                                
                                Как посчитать реальную выгоду от ИИ в видеонаблюдении? 
                                Читать далее   
                                
                                Управление расходами: режем косты с помощью ИИ 
                                Читать далее   
                                
                                Безопасность как сервис (SECaaS) 
                                Читать далее   
                                
                                До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих персональных данных 
                                Читать далее   
                                
                                Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования 
                                Читать далее   
                                
                                Как искусственный интеллект изменит экономику 
                                Читать далее   
                                
                                Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась 
                                Читать далее   
                                
                                Сладкая жизнь 
                                Читать далее   
                                
                                12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители 
                                Читать далее   
                                показать все   
                                
                            
                                 | 
                                
                                 Замеряем «Пульс Рунета» 
                                
                                Главная / 
Архив номеров / 2017 / Выпуск №05 (68) / Замеряем «Пульс Рунета» 
                                 
                                
Рубрика:
БИТ.Рунет 
  
	Facebook 
	
	Мой мир 
	Вконтакте 
	Одноклассники 
	Google+ 
 
 
Замеряем «Пульс Рунета» 
Ассоциация электронных коммуникаций запускает новый информационно-аналитический онлайн-проект «Пульс Рунета». 
Об этом заявил директор РАЭК Сергей Плуготаренко в ходе традиционного ИТ-завтрака «Цифровая экономика России/Экономика данных», прошедшего на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ 2017) 
Основная цель ресурса – предоставить пользователям, отраслевым экспертам, представителям СМИ и органов государственной власти быстрый доступ к основным цифрам и показателям развития Рунета, таким как аудитория интернет-пользователей в России, индекс цифровой грамотности, количество доменов, капитализация интернет-компаний, объем цифровой экономики и т.д. 
«Пульс Рунета» также будет полезен всем, кто интересуется развитием интернет-отрасли в России: студентам профильных специальностей, начинающим специалистам, сотрудникам ИТ-компаний и организаций из смежных секторов экономики, госслужащим. 
Почему он появился? 
Рассказывают участники проекта: 
 «Созданию ресурса предшест-вовала идея “простой, доступной и оперативной аналитики”, вдохновлявшая нас в последнее время. Дело в том, что нам в РАЭК в ежедневном (а временами и в ночном!) режиме поступают запросы от самых разных категорий пользователей и специалистов с просьбой “кинуть линк на ту или иную аналитику”, “по-быстрому подсказать, сколько пользователей в Рунете и чем они занимаются больше всего на просторах Сети”, “проконсультировать, какие сектора онлайн-экономики растут больше других/сколько денег заработал Рунет или отдельные его сегменты” и т.д. И мы поняли: чтобы облегчить себе жизнь и помочь с ответами на повторяющиеся вопросы наших партнеров иэкспертов, надо запускать простой, но эффективный онлайн-ресурс, агрегирующий базовые знания об измеримых показателях Рунета, о которых нас наиболее часто спрашивают!» – прокомментировал создание ресурса «Пульс Рунета» директор РАЭК Сергей Плуготаренко. 
 «Ресурс будет полезен всем, кто следит за трендами интернета и цифровой экономики, и позволит выявлять важные закономерности его развития. Пока сайт работает в бета-режиме, с ограниченной функциональностью, и мы планируем залето 2017 года значительно расширить его функционал и увеличить объем контента. Будем рады новым партнерам, заинтересованным в его развитии. Сегодня многие компании, исследовательские агентства, онлайн-ресурсы, СМИ игосударственные органы собирают информацию о развитии интернета, и мы готовы обсуждать интеграцию таких знаний и показателей в «Пульс Рунета”»,– так описал будущее проекта главный аналитик РАЭК Карен Казарян. 
 «Наша итоговая цель – сделать “онлайн-шпаргалку” о Рунете на все слу-чаи жизни: от удо-влетворения празд-ного интереса (а сколько в день средний пользователь проводить за онлайн-играми?) до получения за пару минут всех базовых цифр о развитии отрасли – для презентации/доклада/статьи на любую тему, связанную с цифровой экономикой. Интернет в России и мире развивается такими темпами, что за потоком событий очень сложно уследить – сегодня новость обсуждает все сообщество, а через неделю про нее забывают, и по прошествии времени какое-то событие может выпасть из поля зрения аналитиков. Поэтому мы хотим собирать не только главные метрики, но и информацию о ключевых событиях, определяющих развитие отрасли и ее сегментов», – добавил продюсер проекта, аналитик РАЭК Владимир Ожерельев. 
Новый онлайн-ресурс «Пульс Рунета» доступен по адресу http://runet.live. Ресурс станет обновляться еженедельно в онлайн-режиме и будет содержать актуальные новости, цифры, аналитику и другие данные, которые на основе нескольких динамических и статичных показателей дадут полное представление о развитии Рунета. Также на сайте доступна подписка на дайджест и обновление данных, которые будут запущены в ближайшее время. 
  
  
  В начало⇑ 
  
	Facebook 
	
	Мой мир 
	Вконтакте 
	Одноклассники 
	Google+ 
 
                   Комментарии отсутствуют 
          
                                Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи 
                                 | 
                                
                                
 
Вакансии на сайте Jooble
                                 |