Пирамида в сомбреро::БИТ 05.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Пирамида в сомбреро

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №05 (68) / Пирамида в сомбреро

Рубрика: Турбраузер


Пирамида в сомбреро

 

Пирамида в сомбреро

9-11 августа в здании Всемирного торгового центра Мехико (World Trade Center Mexico-City) пройдет Международная выставка-ярмарка DataNet Bisci

Делу – время

  • Выбор цели: Мехико (Мексика)
  • Время: август 2017

Из краткого анонса организаторов: «На выставке-ярмарке DataNet Bisci посетителям будут представлены новейшие продукты и сервисы в таких областях, как средства коммуникации, сетевые решения, ИТ-консалтинг и центры данных, управление структурой организации (facilities management), управление компьютерной инфраструктурой (computer infrastructure management), консалтинг и компьютерная архитектура и другие в компьютерной и ИТ-индустрии».

Подробнее см. здесь: https://10times.com/datanet-mexico-city.

Не делом единым

Стоит только произнести магическое «Мексика», и на память сразу приходят детские воспоминания о прочитанных приключенческих и исторических романах. Страна Эльдорадо, майя и ацтеки, сокровища пирамид, манившие в Новый Свет авантюристов из Света Старого. И уже в XX веке – восстания Эмилиано Сапаты и Панчо Вильи, в которых – для нас тогда, не сильно «политически грамотных» – смешались в кучу бандиты и революционеры-романтики. А какие имена и названия! Мы учились произносить их без запинки, изумляя школьных учителей географии: Кетцалькоатль, Попокатепетль, Чичен-Итца, Теотиуакан...

Много Мексик – хороших и разных

Сегодня, когда слетать в Мексику – вопрос лишь времени и денег, туристу придется выбирать. Потому что есть как минимум три туристические Мексики – и каждая хороша по-своему.

Первая – это шикарные приморские курорты, одни названия которых звучат дивной музыкой для понимающих толк в отдыхе: Канкун, Плайя де Кармен, Акапулько, Пуэрто-Валларта, Козумел. О них – разговор отдельный. Вторая Мексика – это те самые знаменитые ступенчатые пирамиды, о которых мы читали в детстве (а теперь есть реальная возможность посмотреть на них воочию – и даже потрогать), развалины древних городов и храмов, памятники навсегда ушедших древних цивилизаций. И, наконец, третья Мексика, даже беглое знакомство с которой займет не меньше недели, – это Мексико. Столица страны, у нас почему-то называемая Мехико (на самом деле – Мексико-сити). В этом городе, как в резком и дурманящем карибском коктейле, смешано, казалось бы, несопоставимое: три абсолютно не похожих друг на друга культуры – доколумбовой Америки, эпохи испанской колонизации и «супермодерн» XX века.

Каждая из этих трех Мексик, поверьте, достойна полновесного отпуска. Но тогда вы испытаете муки Аладдина, которому сказочный джинн обещал исполнить три желания, а затем неожиданно заартачился и сократил число попыток до одной!

Отдельные кварталы города, выросшего на месте древней столицы ацтеков Теночтитлана, представляют собой гигантский бесплатный музей на открытом воздухе

Ну, правда, стоит ли забираться в такую даль, чтобы проваляться неделю-другую на песке, потягивая легкий дайкири или забористую текилу. В Европе, что ли, мало пляжей? С другой стороны, если ограничиться только осмотром памятников, то через три-четыре дня от пирамид, развалин, золотых и серебряных масок и саркофагов зарябит в глазах. А уж провести все дни и ночи отпуска в гигантском человеческом муравейнике под названием Мехико – и вовсе безумие. Но и не заехать в столицу нельзя – если своими глазами не посмотрите фрески Сикейроса, Риверы и Ороско, считайте, что в Мексике вы и не были!

Остается искать компромисс. И того, и другого, и третьего понемножку, но, плииз, в одном флаконе. И уж если дела привели вас в мексиканскую столицу, то оптимальной, на мой взгляд, была бы следующая программа пребывания в этой стране. Неделя в Мехико, а затем несколько дней на одном из вышеупомянутых курортов. И не лететь туда самолетом, а отправиться автобусом или поездом – с «объездом» попадающихся по пути упомянутых же выше руин и памятников. С последними, как и с курортами, проблем не предвидится – древние строители были одержимы зудом зодчества и возводили свои великолепные храмы и пирамиды буквально на каждом шагу.

Город мастеров

Мехико – это архитектурное пиршество, равного которому нет в мире.

Отдельные кварталы города, выросшего на месте древней столицы ацтеков Теночтитлана, представляют собой гигантский бесплатный музей на открытом воздухе. Тут и стилизованная под древнее искусство индейцев гигантская настенная роспись трех великих мексиканских художников-монументалистов – Хосе Клементе Ороско, Диего Риверы и Давида Алфаро Сикейроса, украшающая корпуса Университетского городка и многие другие городские здания. И мирное соседство трех культур на одноименной площади (Пласа де лас Трес Культурас): храм исчезнувших ацтеков Дерлан (построенный, в свою очередь, на фундаменте еще более древнего строения), собор Сантьяго – пример испанского барокко XVII века и архитектурный авангард века ХХ-го – 17-этажная жилая башня. Не говоря уже о главной архитектурной столичной достопримечательности – огромном кафедральном соборе на главной площади Пласа Майор (или Площади Конституции). Впрочем, последнюю горожане называют фамильярно: Зокало – Цоколь.

Но главной визитной карточкой мексиканской столицы стала прекрасная в своем изяществе статуя Ангела Независимости. Она высится над столь же красивым проспектом Реформ, соединяющим Национальный дворец (где заседает парламент) с дворцом Чапультепек – бывшей резиденцией императора Максимилиана. На первый взгляд проспект подозрительно напоминает парижские Елисейские Поля, чего никто в Мехико и не скрывает: император перед тем, как попал в водоворот гражданской войны и был расстрелян революционерами, успел распорядиться, чтобы центральный столичный проспект проложили «не хуже парижского». А лучше всего – в точности такой же, как в Париже!

Бывший императорский дворец взирает с холма на раскинувшийся под ним огромный парк и сразу на несколько десятков крупнейших столичных музеев. Еще до первой поездки в Мексику автор этих строк с немалым удивлением узнал, что в мексиканской столице – около 160 музеев и более сотни картинных галерей, и по этому показателю город занимает первое место в мире! (Можно добавить, что и по количеству театров Мехико занимает почетное четвертое место в мире, пропустив вперед лишь Нью-Йорк, Лондон и Торонто.)

Причем это музеи на любой вкус – от богатейших собраний сокровищ доколумбовой Мексики (искусство майя, ацтеков и прочих ольмеков и толтеков) до шедевров современного искусства, как европейского, так и национального. Последнее представлено прежде всего вышеупомянутыми Ороско, Сикейросом и Риверой (и его женой – художницей Фридой Кало), а также оригинальным сюрреалистом Руфино Тамайо и другими.

Среди всего этого изобилия музеев выделяется Национальный музей антропологии. Там, в частности, хранится легендарный круглый каменный календарь ацтеков, который в отличие от бурно растиражированного аналогичного календаря майя никаких душераздирающих предсказаний на 2012 год от Рождества Христова не содержит! А еще обязательно нужно посетить Дворец изящных искусств, беломраморное здание которого столь велико, что под собственной тяжестью за прошедшие почти восемь десятков лет (строительство было завершено в 1934 году) слегка осело, вдавившись в мягкий грунт.

Один из новейших музеев мексиканской столицы – Музей Соумайя (назван так в честь супруги главного спонсора – медиамагната Карлоса Слима, уже трижды отбиравшего у Билла Гейтса первую строку в знаменитом рейтинге журнала Forbes) – несколько лет назад перебрался в новое здание в районе Поланко. И вот это чудо архитектуры нужно обязательно посетить. Потому что такое здание… просто невозможно с точки зрения законов физики! Однако ж построено, стоит себе, не падает и заставляет любого оказавшегося поблизости в изумлении замедлить шаг, прикидывая, где ж там у него центр тяжести… Да и внутри посетителя ждет сюрприз так сюрприз – самое крупное собрание скульптур Родена за пределами Парижа! И это не считая работ Дали, Веласкеса и прочих импрессионистов. А в музее упомянутого выше Тамайо, кроме собственных работ мексиканского сюрреалиста, представлены также полотна Пикассо, Кандинского, Клее и Уорхола.

Человеческий муравейник

За что туристы особенно должны быть благодарны мексиканским столичным властям – так это за бесплатное посещение большинства городских музеев по воскресеньям. Но эта «халява», увы, обязывает – и одного дня на «музейный обход» Мехико явно не хватит.

После того как вы вволю насмотритесь на бесчисленные исторические и культурные памятники, обязательно возникнет потребность отдышаться и перевести дух. Лучше всего «поправляться» после испытанного культурного шока в заповедном пешеходном анклаве – районе Зона Роза. Там есть все, чтобы разгрузить переполненную впечатлениями голову и заметно облегчить кошельки: магазины, лавчонки, рестораны и более демократичные мексиканские кафе – кантины.

А уж потом, придя в себя, стоит отправиться на ознакомление с еще одной достопримечательностью Мехико – на сей раз и культурной, и «рекреационной» одновременно (в смысле отдохновения, релаксации и тому подобного). Это знаменитые «плавучие сады» Сочимилко, внесенные в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

На самом деле это система древних каналов ацтеков – чинампас, превращенных их далекими потомками в своего рода плавучий парк развлечений. Когда-то давным-давно на месте нынешнего мегаполиса было крупное озеро Тескоко, которое частью обмелело, частью оказалось завалено. И остались от древнего озера эти самые каналы, по которым теперь катают туристов на местных разукрашенных «гондолах» – трахинерах. И не просто катают, но еще и знакомят с традиционным местным промыслом – цветоводством (отсюда и название «плавучие сады»), после чего высаживают на берег, чтобы послушать выступление традиционных же музыкальных ансамблей. Помните фильм с Бельмондо в роли нескладного автора детективов, а в мечтах – суперагента: «Ку-ку-рукуку, кампанья!..»? Вот это примерно в том же духе.

Самый длинный столичный проспект Авенида де Лос Инсургентос протянулся почти на 30 (тридцать!) километров и считается самой длинной городской улицей в мире!

Периодически расслабляться на природе в этом гигантском городе просто необходимо – в чисто медицинских целях. Потому что сказать, что Мехико необозрим, значит, ничего не сказать. Этот невероятный по размерам агломерат – Большой Мехико – раскинулся во все стороны на десятки километров, и чтобы действительно увидеть горизонт (точнее, горы на горизонте), нужно ехать на машине часа три – без пробок – в одну сторону. Это не преувеличение – самый длинный столичный проспект Авенида де Лос Инсургентос протянулся почти на 30 (тридцать!) километров и считается самой длинной городской улицей не в Мехико, не в Мексике и даже не в обеих Америках – в мире!

Только там, на улицах Мехико, по-настоящему осознаешь информацию, почерпнутую из путеводителей: это второй по численности населения город в Западном полушарии и десятый в мире. Ну а среди городов с испаноязычным населением, разумеется, первый. По разным оценкам, сегодня в Мехико проживают до 22 миллионов человек.

Разумеется, такой город-гигант превратился бы в сущий ад без собственного метро. Местный метрополитен (Sistema de Transporte Colectivo Metro) обладает самой протяженной путевой линией в Латинской Америке – их всего 11 (со 175 станциями). А на городских окраинах и в некоторых центральных районах метро ненавязчиво «перетекает» в пригородные «электрички» (Tren Suburbano).

Размеры города-гиганта поражают. Зато те, кто «сами местные», давно перестали обращать внимание на часто повторяющиеся названия улиц – а где ж их наберешь, оригинальных названий, на такой чудовищный людской муравейник!

А вот что ожидаемо, хотя и превосходит все мыслимые масштабы, так это море, океан сомбреро! Местные «доны Педры», видимо, полагают, что для гостей столицы Мексика без соломенного «космодрома» на голове – и не Мексика вроде. И рассматривают ношение их в местах кучного пребывания туристов как своего рода дресс-код – подобно смокингу и бабочке в фешенебельном клубе.

Куда потом исчезают эти малотранспортабельные головные уборы, непонятно. Кажется, в самой стране не носят столько сомбреро, сколько их продано туристам.

Пляжный отдых – осмотр пирамид

Не уступают в численности сомбреро и архитектурные памятники. О тех, что находятся в черте города, уже говорилось выше. Но побывать в Мексике и хотя бы раз не взобраться на одну из сотен пирамид древних ацтеков и майя… Потом всю жизнь будете локти кусать от досады! Тем более что всего в часе-двух езды от столицы находятся развалины одного из самых знаменитых храмов – Теотиуакана.

При поездке по Мексике на развалины натыкаешься так же часто, как на кактусы в пустыне. Даже в курортной зоне Канкуна, по соседству с небоскребами, автострадами и пляжами, отыщется парочка полузасыпанных ступенчатых пирамид – свидетельств величия древних майя. Северная часть полуострова Юкатан в отличие от остальной Мексики плоска, как местная энчилада – лепешка из теста. Ни горки, ни возвышенности. И если глаз различит на горизонте некий холмик, можно держать пари – точно, очередная пирамида!

Вообще древние обитатели Мексики были не дураки – присмотрели дивное местечко для своих культовых сооружений, когда Колумб еще на свет не родился. Развалин «курортов майя» на полуострове Канкун, насколько мне известно, не разведано, но остатки пирамид, храмов и каких-то построек сохранились и по сей день – Сан Мигуэльо, руины Дель Рей, Йамил Луум и Пок-Та-Пок на крошечном островке в лагуне Ничупте.

Когда я ходил в круиз по Карибам и наш теплоход останавливался на мексиканском острове-курорте Козумел, среди многочисленных «опций» на береговые экскурсии я ухватил-таки очередную пирамидку, пусть и небольшую. Это были развалины храма майя Тулум на полуострове Юкатан, недалеко от Плайя де Кармен (куда нас с Козумела за полчаса доставил скоростной паром). И там все было, как сказано выше: ступенчатые пирамиды – прямо над пляжем, где можно было ополоснуться после утомительного «восхождения» по каменным ступенькам.

Неподалеку от Канкуна расположен красивейший город Мерида – памятник колониальной архитектуры. А всего в часе езды от канкунских пляжей по скоростной автостраде, проложенной через равнинную сельву, лежит столица древнего государства майя – Чичен-Итца. Среди тамошних развалин – на диво сохранившаяся обсерватория, в которой индейские звездочеты составили карту звездного неба, восхитившую первых проникших на Юкатан европейцев.

И, конечно, ни одна экскурсия не минует храм Эль Кастильо в северной части комплекса. Сразу обращаешь внимание на каменные головы змей в основании огромной ступенчатой пирамиды. Скульптурные «портреты» пресмыкающихся словно подготавливают вас к главному действу, на которое люди со всего света специально приезжают в эти места в дни весеннего и осеннего равноденствия. Когда солнце поднимается в зенит, глазам изумленных зрителей предстает картина почище нынешних лазерно-голографических шоу – тени на камнях шевелятся, отчего создается впечатление, что ожившие змеи сползают к подножию храма!

В общем, те самые «тайны древних майя», как и было обещано. Распишитесь в получении (только не на каменных ступенях пирамид – за это штраф, и немалый!) и возвращайтесь домой удовлетворенными: «Я там был. И майя были, и пирамиды, и сомбреро».

Владимир Гаков

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика