Новые кадры управленцев для ИТ::БИТ 05.2017
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Новые кадры управленцев для ИТ

Главная / Архив номеров / 2017 / Выпуск №05 (68) / Новые кадры управленцев для ИТ

Рубрика: Бизнес-образование


Марина Аншинапрезидент Фонда ФОСТАС, председатель Комитета по стандартам Российского Союза ИТ-директоров

Новые кадры
управленцев для ИТ

В этом году Высшая школа бизнеса МГУ выпускает первую группу магистров, прошедших обучение по программе «Менеджмент информационных технологий». Пролетели два года учебы, которые вместили занятия, курсовые, экзамены, практику и стажировки, общение и совместный досуг. Об этой программе «БИТ» писал в 2015 году

В мае студенты защитили дипломы, а некоторые одновременно прошли сертификацию на соответствие государственному профессиональному стандарту «Менеджер по информационным технологиям». В конце июня они должны получить не только диплом об окончании ВШБ, но и соответствующий сертификат.

Вот что говорит о программе Анна Бережная, одна из выпускниц:

«После получения степени бакалавра по специальности "Стратегический менеджмент" в МГУ им. Ломоносова на факультете Высшей школы бизнеса, встал вопрос о поступлении в магистратуру. На факультете был открыт набор намагистерскую программу по совершенно новому для меня направлению – "Менеджмент ИТ". Это новая программа и для факультета, так как ранее данного направления в рамках факультета (ВШБ) и Университета не было вообще. Невероятно интересная, интенсивно развивающаяся и совершенно новая сфера для студентов ВШБ. Я рискнула попробовать погрузиться в новую для меня область ИТ и не пожалела. Более того, считаю, что сделала абсолютно правильный выбор, так как понимаю, что нет ничего интереснее и перспективнее, чем сфера ИТ. Именно средствами информационных технологий можно создать все, что необходимо, а самое интересное, что это очень творческая профессия, чего я немогла предположить до начала обучения по программе "Менеджмент ИТ".

Конечно, большинство студентов привело на программу скорее любопытство, чем четкое осознание призвания быть "Менеджером по ИТ". Многие формулировали потребность в сужении широкого направления "Менеджмент", которое они изучали на бакалавриате в ВШБ, в одну из функциональных областей. И ИТ, которые так быстро развиваются, были для них весьма привлекательны. Ведь перед молодым человеком стоит очень непростая дилемма: как выбрать профессию, когда ты представляешь себе ее очень приблизительно. Однако на программе учатся также специалисты, которые уже работают в области ИТ и пришли осваивать управленческие компетенции. Такое объединение различного опыта и знаний в одной группе дало очень интересные результаты.

Далее немного расскажу о самой программе. Обучение шло на протяжении двух лет, или четырех семестров. Мы изучали дисциплины, которые затрагивают и сферу ИТ, и управления, например, изучали стратегический менеджмент, архитектуру предприятия, языки программирования, финансы, международные стандарты в сфере управления ИТ (ITIL, COBIT5) и др. Дисциплины преподавали нам как российские, так и зарубежные специалисты, которые являются практиками непосредственно в менеджменте ИТ разного уровня, например основатель предприятия "1С-Архитектура бизнеса", ИТ-директор KPMG, эксперт по информационной безопасности CISCO и другие. Периодически проходили мастер-классы в рамках научных семинаров, куда приглашались ИТ-директора разных компаний и делились своим опытом в управлении ИТ в разных сферах бизнеса. Данные мероприятия очень полезны для развития и понимания современных тенденций рынка ИТ, так как мы выбрали очень динамично развивающуюся сферу деятельности, в которой невозможно уследить за всеми нововведениями разных компаний. Такой формат, на мой взгляд, полезен тем, чтопозволяет задать лично волнующие вопросы крупным управленцам, которые реализовывают масштабные ИТ-проекты и имеют колоссальный опыт в данной сфере. Программа также предполагает стажировку в крупных российских компаниях. Например, часть студентов проходила практику в ПАО "НК Роснефть" в департаменте ИТ, что дало колоссальный опыт, возможность изучения новых методологий и подходов к работе, а также возможность применения навыков и знаний, полученных в процессе обучения».

Именно средствами информационных технологий можно создать все, что необходимо, а самое интересное, что это очень творческая профессия

Основная сложность при подготовке программы состояла в поставленной нами цели организовать обучение силами опытных специалистов, которые продолжают трудиться в области ИТ в качестве управленцев высокого уровня. Все они очень загруженные люди, и времени на преподавание практически не остается. Однако почти все согласились и провели свои курсы на высоком теоретическом и практическом уровнях. Стимулом для них является необходимость воспитания грамотных управленцев, которых так не хватает российским компаниям. Пройти практику в «Роснефти» на реальных проектах – это уникальная возможность приобрести неоценимый управленческий опыт и попробовать свои силы в применении полученных знаний.

Наша программа уникальна еще и тем, что она разработана в полном соответствии с профессиональным стандартом «Менеджер по информационным технологиям». Таким образом, студенты могут быть уверены, что полученные знания ипрактический опыт находятся на актуальном современном уровне. Кроме того, это несомненное преимущество на рынке труда, на которое грамотные специалисты по поиску персонала не преминут обратить внимание. Вот как об этом рассказывает Анна:

«Необходимо также отметить, что программа "Менеджмент ИТ" соответствует профессиональному стандарту "Менеджмент в ИТ" 5.141013, который разработан группой экспертов во главе с Российским Союзом ИТ-директоров иутвержден Приказом Минтруда России № 716н от 13.10.2014. На данный момент это становится очень актуальным, так как согласно Федеральному закону от 2 мая 2015 г. № 122-ФЗ с 1 июля 2016 года профессиональные стандарты вРоссии являются основой для поиска, найма и регламентации деятельности сотрудников, а для государственных организаций – обязательными к использованию».

Аня также отметила важность завершающей стадии обучения – написания и защиты диплома, которая совпадает с процедурой сертификации. Ведь, кроме получения сертификата, процесс подготовки к ней важен для систематизации иуглубления собственных управленческих компетенций. А если это происходит в конце двухлетнего курса обучения, то это еще полезнее.

Cтуденты могут быть уверены, что полученные знания и практический опыт находятся на достойном современном уровне

«В конце четвертого семестра, по окончании обучения, как и во всех других вузах, студенты программы "Менеджмент ИТ" обязаны сдать и защитить выпускную квалификационную работу. Однако нам представилась уникальная возможность – подготовить работу для сдачи ВКР в рамках сертификации на один из шести уровней сертификации "Менеджмент ИТ". То есть, имея опыт работы на управленческой должности в ИТ, нет сложности написать работу наполучение сертификата "Менеджмент ИТ", так как, пройдя обучение по данной программе, мы получаем теоретическую и практическую основу для написания работы для сертификации. Хочется также отметить, что сама процедура написания данной работы крайне полезна для менеджеров ИТ, так как в процессе описания путей осуществления трудовых действий и проецирования всего опыта на те модели, стандарты, знания, которые получены в процессе обучения, консультации с экспертами-преподавателями ИТ, происходит анализ текущей деятельности, что влечет за собой ее корректировку и совершенствование», – продолжает Анна.

Уже полтора года Аня работает аналитиком в крупной ИТ-компании, применяя полученные компетенции на практике. Вот что она говорит в заключение:

«В заключение хотелось бы отметить, что программа лично для меня оказалась открытием, так как будущую жизнь я точно решила связать с информационными технологиями и развиваться далее в данном направлении».

Это огромная удача, когда человек находит свое призвание и получает радость от работы. Тогда и дело спорится. Новая программа «Менеджмент ИТ», набор на которую продолжается в ВШБ, дает возможность ощутить эту радость иполучить специальность, которая будет необыкновенно востребована в обозримом будущем.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика