БИТ 10.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
декабрь    2023
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

08.12.2023

Опубликован шорт-лист «Премии Рунета 2023» 

Читать далее 

05.12.2023

Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика» предлагает выпустить серию почтовых марок о беспилотном транспорте

Читать далее 

01.12.2023

X Международный конгресс SMART RUSSIA

Читать далее 

27.11.2023

В Москве наградили победителей Международного хакатона по искусственному интеллекту 

Читать далее 

показать все 

Статьи

21.11.2023

Как вы оцениваете развитие инфраструктурного ПО в России?

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

22.09.2023

Какие hard skills вам нужны?

Читать далее 

22.09.2023

Какие hard skills вам нужны?

Читать далее 

25.07.2023

Как изменится ИТ-мир через 35 лет?

Читать далее 

25.07.2023

Тотальный контроль или разумная опека?

Читать далее 

03.07.2023

Property technologies: тренды и инновации

Читать далее 

показать все 

Выпуск №10 (53) 2015г.

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №10 (53)

Владимир Андреев:
«В сложившихся условиях мы получили определенные преимущества перед западными аналогами»

Утверждает президент компании «ДоксВижн» 

Пока трудно оценить реальное воздействие курса на импортозамещение, поскольку за весь 2015 год, кроме ряда деклараций, никаких очевидных действий предпринято не было. Компании и госорганы продолжали осуществлять траты в рамках запланированных на год бюджетов. Ситуация была несколько осложнена тем, что в условиях неопределенности некоторые предпочли осуществить упреждающие закупки западного ПО, а это, безусловно, повлияло на нас негативно.

По идее, в сложившихся условиях мы получили определенные преимущества перед западными аналогами (в первую очередь не столько от официальной политики, сколько от рублевых цен), однако о конкретных цифрах говорить пока рано. Как все эти меры будут реализовываться на практике пока непонятно.

Например, что делать с инфраструктурным ПО операционными системами, системами управления сетевой инфраструктурой, базами данных? Насколько отечественное ПО может базироваться и интегрироваться с этим ПО, каковы формальные требования?

Инициированная Министерством связи программа по созданию консорциумов для разработки национальных платформ не нашла продолжения. Чем заменить западные аналоги и компоненты, которым нет адекватной замены в сложившейся ситуации? Является ли сам факт «открытости» ПО эквивалентом его «проходимости» по критерию импортозамещения? Как выявлять западное ПО, «перелицованное» под российские бренды?

В общем, пока вопросов больше, чем ответов, но определенная польза есть. Во-первых, обозначенные интенции активизировали работу Ассоциации российских производителей ПО: в частности, по экспертизе недавнего постановления о создании реестра отечественного ПО. Во-вторых, мы уже сейчас довольно активно участвуем в обсуждениях того, как наша российская система может адекватно заменить ECM-системы западного производства.

Мы воспринимаем ситуацию в це-
лом как положительную для отечественных разработчиков. Наконец российские потребители обратят более пристальное внимание на те виды отечественного ПО, которые уже давно могут составить реальную конкуренцию западным аналогам и это утверждение давно применимо к системам класса ECM/СЭД.

Мы очень надеемся, что ясности в вопросах принятия решений о выборе тех или иных систем в следующем году станет больше, и мы получим за счет этого тренда достаточный рычаг, чтобы еще больше увеличить инвестиции в нашу систему. Это не только позволит сделать ее еще более конкурентоспособной на отечественном рынке, но и откроет перспективы для реального импортозамещения, усилит наши позиции на рынках за пределами России.

БИТ.Персона
Илья Массух: «Невозможно стать успешным без наличия своего домашнего рынка»
Почему российские компании не любят отечественное ПО? Что должно обеспечить государство? Какая «Книга жалоб» появится в 2016 году? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает президент Фонда информационной демократии Илья Массух.
Автор: Галина Положевец  | Комментарии: 0
Итоги года
2015-й: покой нам только снился...
Подошел к концу год, который многие назвали «продолжение девяностых». Это было не самое легкое время, когда многочисленные сложности компенсировались еще большим количеством перспектив. Какие события 2015-го можно назвать ключевыми, и что нас может ждать в году наступающем?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Тема номера
Антикризисные технологии
BIM, Бам, Бом – современная версия сказки про стройку
Автор: Надежда Гришина, Анна Завтур  | Комментарии: 0
Опрос. Импортозамещение – большие надежды
Когда мы решили рассказать об антикризисных технологиях, оказалось, что их не так уж много. Будущие позитивные подвижки в российской ИТ-отрасли эксперты связывают с государственным курсом на импортозамещение. Сбудутся ли их прогнозы? Это покажет 2016 год.
Автор:  | Комментарии: 0
Из CAPEX в OPEX Почему не стоит спешить с сокращением ИТ-затрат?
Все большее число компаний стремится перевести затраты на ИТ из капитальных в операционные. Это стремление понятно: таким образом можно не только снизить стоимость инвестиций, но и оптимизировать налогообложение, затраты на обслуживание инфраструктуры и многие другие расходы. Из CAPEX в OPEX – один из основных трендов, возникших по мере развития облачных технологий, захвативший всю ИТ-индустрию за сравнительно короткий срок
Автор: Максим Тикуркин  | Комментарии: 0
Инфографика. Инновационная активность
Национальная ассоциация инноваций и развития информационных технологий (НАИРИТ) обнародовала итоги «Рейтинга инновационной активности регионов 2014», целью которого являются определение регионов, демонстрирующих лучшие показатели в области стимулирования развития науки и инновационной сферы, а также получение объективной картины текущего состояния сферы инноваций в России
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Борис Шаров: «Государство должно помогать своей ИТ-отрасли там, где только государство может помочь»
На что нацелена сегодня бизнес-стратегия компании «Доктор Веб»? Растет ли число угроз для корпоративного сегмента? Есть ли эффект от курса на импортозамещение? Рассказывает генеральный директор компании «Доктор Веб» Борис Шаров.
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность-2015
Что появилось нового на российском рынке информационной безопасности в этом году?
Автор: Андрей Бирюков  | Комментарии: 0
Инфографика. Мобильные угрозы
Гаджеты россиян под прицелом: страна вошла в тройку лидеров по атакам мобильных банковских троянцев
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Два лица CIO
Разное восприятие мира инженером-программистом и управленцем. Перестройка мышления
Автор: Алексей Лагутенков, Леонид Шапиро  | Комментарии: 0
Не меняйте проекты, как перчатки. Часть 8. Как измерить качество проектов ИТ
А собственно, кто утверждает, что ИТ-проект неудачен? Возможно, мы потратили больше времени и денег, но и результат оказался намного значительнее запланированного. Измерять проекты вообще непросто, а ИТ-проекты особенно. Давайте подумаем, что тут можно сделать
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
SLT, OLA, SLA. Сложно о простых буквах
Ради красного словца или для того, чтобы повысить свой рейтинг в глазах окружающих, можно блеснуть знаниями терминов ITIL. Но всегда ли правильно мы их применяем?
Автор: Сергей Барамба  | Комментарии: 0
Инфографика. Инсайдерские риски
Исследование: ИТ-специалисты организаций представляют наивысшую угрозу для безопасности бизнеса
Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Андрей Воробьев: «У нас появится комитет, который будет регулировать вопросы интеллектуальной собственности»
На вопросы «БИТа» отвечает новый директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Воробьев.
Автор:  | Комментарии: 0
Психология общения
Труд ли сделал из обезьяны человека?
Чем отличается человек от животного? Все могут ответить на этот вопрос. И, конечно, каждый по-разному. Иногда бывает так, что и ничего не отличает. Мир жесток, но все-таки мы верим в то, что человек – высшее существо, способное жить, любить и работать вместе. Не только изобретать орудия труда и орудовать ими, но и передавать свои знания другим. Если обезьянка нашла палку и сбила банан, она еще обезьянка. А когда она изобрела средство передавать свое знание, нарисовав картину на скале, она превращается в человека.
Автор: Елена Максимова  | Комментарии: 0
Турбраузер
Весенний холм на Земле обетованной
26-27 января 2016 года в Израильском торгово-выставочном и конгресс-центре (Israel Trade Fairs & Convention Center) в Тель-Авиве состоится Международная выставка-конференция Cyber Tech.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №08 (131) 2023г.
Выпуск №08 (131) 2023г. Выпуск №7 (130) 2023г. Выпуск №6 (129) 2023г. Выпуск №5 (128) 2023г. Выпуск №4 (127) 2023г. Выпуск №3 (126) 2023г. Выпуск №2 (125) 2023г. Выпуск №1 (124) 2023г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика