Евгений Касперский: «Есть гарантированный способ добиться, чтобы стало хуже, – это сидеть и ничего не делать»::БИТ 02.2014
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Евгений Касперский: «Есть гарантированный способ добиться, чтобы стало хуже, – это сидеть и ничего не делать»

Главная / Архив номеров / 2014 / Выпуск №2 (35) / Евгений Касперский: «Есть гарантированный способ добиться, чтобы стало хуже, – это сидеть и ничего не делать»

Рубрика: Гость номера


Евгений Касперский:
«Есть гарантированный способ добиться, чтобы стало хуже, – это сидеть и ничего не делать»

Его называют иконой стиля нашей ИТ-индустрии. И это объяснимо, ведь речь идет об успешном бизнес-проекте, созданном, как сформулировал один из участников рынка, человеком, который «не торговал чужим, не воровал, не пилил, а разрабатывал что-то свое». Итак, в гостях у «БИТа» генеральный директор компании «Лаборатория Касперского» Евгений Касперский

Евгений Касперский
Досье
Евгений Касперский (Eugene Kaspersky) изучать вопросы кибербезопасности начал случайно после обнаружения на своем компьютере вируса Cascade в 1989 году. Специализированное образование в области криптографии помогло ему проанализировать этот вирус, понять его поведение и создать первое в своей жизни компьютерное противоядие. Экзотическая коллекция антивирусных модулей, созданных лично Евгением, впоследствии легла в основу антивирусной базы «Лаборатории Касперского». Сегодня она содержит более 100 млн записей о вредоносных программах и является одной из наиболее полных в мире.

В 1990 году Евгений Касперский вместе с командой единомышленников приступил к разработке антивирусной программы AVP Toolkit Pro. Четыре года спустя лаборатория Гамбургского университета признала ее самой эффективной среди всех популярных антивирусных решений того времени.

В 1997 году Евгений Касперский вместе с коллегами принимает решение создать независимую компанию и становится одним из основателей «Лаборатории Касперского». С этого момента он бессменный руководитель антивирусных исследований компании, а в 2007 году назначен генеральным директором «Лаборатории Касперского».

Сегодня «Лаборатория Касперского» – одна из наиболее динамично развивающихся компаний в сфере информационной безопасности, которая осуществляет свою деятельность в почти 200 странах и территориях мира.

В компании работает около 3000 высококвалифицированных специалистов, а локальные представительства «Лаборатории Касперского» открыты в 30 странах. Продукты и технологии, производимые компанией, защищают более 300 млн пользователей по всему миру.

Евгений Касперский является обладателем ряда международных наград за свои технологические, научные и предпринимательские достижения. В 2011 году известное международное издательство SYS-CON Media признало его самым влиятельным в мире руководителем компании в сфере информационной безопасности.

В 2012-м Евгений получил степень почетного доктора наук Плимутского университета. Также по итогам 2012 года журнал Foreign Policy Magazine включил Евгения Касперского в список Top Global Thinkers за его вклад в продвижение идеи о необходимости информационной защиты на мировом уровне.

– Евгений Валентинович, про вас и вашу компанию сказано и написано очень много. Есть несколько популярных версий происхождения достижений «Лаборатории Касперского». Первая из них гласит: Касперский окончил Школу криптографии КГБ, и это, мол, все объясняет. Есть вариант и более «продвинутый»: Касперский как профессионал в сфере антивирусного ПО начал свою карьеру благодаря поддержке Алексея Ремизова, руководителя компании КАМИ, в свое время преподававшего в той самой школе. Какую специальность вы получили, окончив вуз, и какой предмет преподавал вам А. Ремизов?

– Моя специальность – прикладная математика. Строго говоря, Алексей Борисович Ремизов не преподавал у меня, лишь несколько раз подменял преподавателя. Вообще он преподавал несколько предметов, все – математические дисциплины.

– Как и почему вы оказались сотрудником компании КАМИ?

– На дворе был 1991 год, весело, страшно и немножко голодно, все рушилось на глазах, надо было что-то делать, просто, чтобы зарабатывать на хлеб, приходилось вертеться. Я уволился из «ящика», оборонного НИИ, и искал, чем бы заняться в этой жизни. Ткнулся туда, ткнулся сюда, ткнулся в КАМИ, которая на тот момент представляла собой крайне пестрый набор бизнесов. Ремизов там отвечал за научно-технический центр. Он меня взял на работу, назвали это «антивирусным отделом».

– Можно ли сказать, что в этой компании начала формироваться команда будущей «Лаборатории Касперского»?

– Вполне можно.

– Можно ли сказать, что с первых дней работы «ЛК» было очевидно, что ей гарантирован успех и международная известность?

– «Лаборатория» стала независимой организацией в 1997 году, по-моему, даже я иногда побаивался мечтать о большом международном успехе, а среди окружающих было полно тех, кто считал такие надежды пустой фантазией. До международного успеха было еще очень далеко. Было много проблем, много кризисов, много тяжелой работы, а также много побед и прорывов, больших и маленьких, прежде чем мы стали подлинно международным игроком.

– В тот период, когда создавалась «Лаборатория Касперского», в России уже были и другие разработчики антивирусного ПО. Что, кроме знаний и умений членов вашей команды, обеспечило успешное развитие компании?

– В России и сейчас есть другие разработчики антивирусного ПО, мы не единственные на рынке. И, должен сказать, выйти в лидеры было непросто.

Я думаю, что одна из ключевых причин нашего успеха – мы с самого начала верили, что у нас будут самые передовые технологии и мы сможем сделать лучший в мире продукт. В отличие от многих российских компаний мы ориентировались на глобальную экспансию, ничего и никого не боялись, мы верили в себя, ну и, конечно, иногда нам везло.

– Есть еще одна версия, призванная поставить под сомнение результаты ваших собственных усилий: бывшая супруга Касперского оказалась талантливой бизнесвумен, и это, мол, все объясняет. Почему вы не взяли все сразу в свои руки – и создание продукта, и его продвижение?

– Организаторский талант моей бывшей жены – это, без всяких сомнений, одна из причин успеха нашей компании. Это был наш общий большой проект, и каждый из нас работал на износ, я в основном занимался технологиями, Наталья – бизнесом.

Я не мог взять все в свои руки, потому что у меня их всего две, а нужно было как минимум шесть-восемь, чтобы и руководить технологическим развитием, и строить бизнес.

– Как вам удалось стать лицом и, если угодно, брендом компании?

– Я не хотел, чтобы мое имя было именем компании, считал, что это нескромно, но Наталья настояла. Она мне предложила придумать вариант получше, и в конце концов я сдался.

Во-первых, мы считали, что персонализация бренда добавляет к нему доверия. А во-вторых, у нас была проблема с названием. Наш продукт назывался AVP, и нас пытались заставить платить за использование этого названия, потому что мы, будучи неопытными строителями международного бизнеса, не догадались его везде зарегистрировать. Думали, что делать, и решили, что лучший вариант – сменить название продукта и бренда.

– После того как Наталья Касперская покинула руководящий пост в «ЛК», говорили, что вы в одиночку не сможете обеспечить достойное развитие бизнеса. Стратегия развития компании и в самом деле резко изменилась? Как вообще менялась эта стратегия на разных этапах жизни компании?

– Наталья покинула компанию почти семь лет назад. За это время масштаб нашего бизнеса вырос в несколько раз. Мы начали очень активно развиваться во всем мире, не только на Западе. Были еще реформы, в том числе в области разработки, также мы разделили потребительское и корпоративное направления.

Наша цель остается простой – иметь самые передовые в мире технологии и соответственно предоставлять клиентам лучшую в отрасли защиту. Я бы сказал, что у нас пока все неплохо получается, надеюсь, так будет и в дальнейшем.

– Можно ли обозначить естественные пределы роста «Лаборатории Касперского» – есть ли, куда ей развиваться в пределах отечественного или мирового рынка? Или, может быть, вы допускаете, что возможна резкая смена вектора развития компании?

– Пока мы не планируем менять специализацию. Мы – специалисты в области кибербезопасности и будем продолжать работать в этой сфере. Другое дело, что отрасль меняется, возникают новые технологии, новые платформы, а с ними и новые угрозы, и мы должны быть на переднем крае, чтобы сохранять уже завоеванные позиции и двигаться дальше. Да и нам есть, куда расти.

Мы сегодня – четвертая по размеру компания в отрасли в мире, до первого места еще далеко, но я не вижу ничего невозможного в том, чтобы в стратегической перспективе стать абсолютным лидером. У нас есть много интересных идей и проектов, например, разработка безопасной операционной системы для промышленных систем.

– Можно ли сравнить настроения и ситуацию в отечественной ИТ-индустрии сейчас и двадцать с лишним лет назад? Как тогда и на последующих этапах обстояли дела с конкуренцией между отечественными производителями ПО, с зарубежными коллегами?

– Двадцать с лишним лет назад такой индустрии фактически не существовало. Трудно даже сравнивать то, что было тогда, и то, что есть сейчас. Отрасли не было, рынка толком не было, так что и конкуренция была очень специфическая.

Мы всегда конкурировали со всеми девелоперами сразу, зарубежными и отечественными. По-моему, не так давно в России была очень популярна такая форма продажи антивирусных решений: люди просто покупали за 50 рублей CD со всеми антивирусами в мире у ближайшей станции метро. В этом плане все было просто и прозрачно: чтобы потребитель пользовался нашей продукцией, надо было быть лучшими и в плане технологий, и в плане удобства.

На российском рынке очень жесткая конкуренция, и потребители крайне редко проявляют какой-то патриотизм в духе «покупай отечественное», мы не чувствуем, что имеем какие-то существенные преимущества по сравнению с западными компаниями.

Другое дело, что у нас здесь опытная команда, у нас знание рынка, наработанные связи, все это позволяет занимать достаточно значительную долю рынка. Но абсолютное большинство наших клиентов предельно прагматичны, и, если им вдруг предложат более удобное и надежное решение, я не думаю, что они будут долго сомневаться, не перейти ли им на другую платформу.

– Как на всех этих этапах выглядело то, о чем сейчас постоянно идут разговоры, – государственная поддержка и регулирование бизнеса, работающего в сфере ИТ?

– Мы будем только приветствовать, если в России будут улучшаться условия ведения бизнеса, в том числе и в ИТ, будут развиваться система образования, инфраструктура и так далее. Для себя мы поддержки ни у кого не просим, у нас все и без нее неплохо получается.

– Но ведь что-то тогда было лучше, чем теперь?

– Если я правильно понял вопрос, то всегда было по-своему хорошо, всегда было интересно, весело, и много всего увлекательного происходило. Конечно, 20 лет назад у нас был каменный век в плане условий ведения бизнеса, повсеместный бардак, криминал, стрельба на улицах, сейчас трудно сравнивать даже.

При этом для нас это в своем роде было золотое время, мы были молодыми, строили что-то свое с нуля. И сейчас в стране, конечно, проблем очень много, но это проблемы совершенно другого уровня и характера. Что делать, проблемы будут всегда, надо много работать, чтобы их решать.

– Как вы относитесь к «дорожным картам», концепциям, которые в прошлом году стали предлагаться правительством, Советом Федерации? Речь идет не только о мерах господдержки для компаний, работающих с ИТ. Та же «концепция» от сенаторов исподволь предлагает создать систему контроля над теми, кто обеспечивает информационную безопасность. Предлагают заметно расширить законодательное регулирование в этой сфере. Как вам это?

– По-разному я к таким вещам отношусь. Двумя руками приветствую хорошие программы и концепции. А к плохим отношусь отрицательно. Вообще качественное современное регулирование в сфере информационной безопасности необходимо во всем мире, это часто вопросы огромного значения, буквально жизненной важности.

Закон запрещает строить дома без экспертизы, без учета геологических условий, устанавливает какие-то строительные нормы, потому что иначе жизни сотен и тысяч людей могут оказаться под угрозой. При этом к компьютерным системам никаких ясных и конкретных требований нет, хотя очень часто от уровня их защищенности также могут зависеть жизни людей. Так что я за развитие и совершенствование регулирования, но запускать изменения надо осторожно, под девизом «Не навреди».

– А в какой мере вообще можно с помощью принятия законов решить проблемы в сфере информационной безопасности – учитывая реальное качество работы законодателей? Хуже не станет?

– Мой опыт подсказывает, что есть один способ гарантированно добиться, чтобы стало хуже. Этот способ – сидеть и ничего не делать. Если что-то делать, то хуже тоже может стать, но появляются шансы сделать лучше. К сожалению, ни у кого никогда нет рецепта успеха, который полностью исключает вероятность неудачи. Чтобы стало лучше, надо работать, иногда терпеть, подниматься на ноги после неудач и начинать заново с учетом негативного опыта.

Я, безусловно, против излишнего регулирования сферы информационной безопасности, но обновлять и развивать регулирование надо, например, просто для того, чтобы правоохранительные органы имели законные основания ловить и передавать в суд разнообразных киберпреступников, которых немало в России.

– Если сбудутся невеселые прогнозы про фрагментацию Интернета, какие это будет иметь последствия для российского бизнеса, работающего с ИТ? Для вашего в частности? Средства для обеспечения информационной безопасности станут менее востребованы?

– Если процесс фрагментации станет набирать силу, то в первую очередь это будет плохо для компаний, ориентированных на международные рынки. Везде в мире будет расти подозрительность в отношении иностранных компаний, будет все тяжелее работать на всех рынках. При этом появится больше возможностей зарабатывать на своих национальных рынках.

В глобальном масштабе это будет означать, что компании станут изобретать свои национальные велосипеды снова и снова, громадные ресурсы будут тратиться непродуктивно, станут появляться мешающие технологическому развитию искусственные барьеры, в том числе технологические.

В конечном счете эта тенденция будет скорее негативна для всех разработчиков программного обеспечения и средств ИБ в частности. И, конечно, для потребителей тоже.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика