Госструктурам могут ограничить доступ к зарубежному ИИ
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

01.04.2026

Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser

Читать далее 

30.03.2026

Менее 10% компаний в РФ фиксируют экономический эффект от внедрения ИИ

Читать далее 

30.03.2026

Эксперт Т1: „Внедрять ИИ-агентов надо уже сегодня, даже если эффект пока небольшой

Читать далее 

25.03.2026

Компания РДТЕХ сообщила о назначении Глеба Желтова заместителем генерального директора компании

Читать далее 

23.03.2026

Контур.Налоговый мониторинг и платформа «Боцман» интегрированы для локального развертывания

Читать далее 

показать все 

Статьи

23.03.2026

Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам

Читать далее 

23.03.2026

Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?

Читать далее 

18.03.2026

Ах, если бы сбылась моя мечта!

Читать далее 

06.03.2026

Как компьютеры понимают текст?

Читать далее 

06.03.2026

Как компьютеры понимают текст?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Госструктурам могут ограничить доступ к зарубежному ИИ

Главная / Новости партнеров / Госструктурам могут ограничить доступ к зарубежному ИИ


В Ассоциации юристов России разработана концепция федерального закона, регулирующего применение искусственного интеллекта в органах публичной власти и на объектах критической информационной инфраструктуры.

 Документ направлен в межведомственную комиссию при президенте страны. Одно из предложений: запретить использовать в государственных структурах системы искусственного интеллекта, принадлежащие иностранным структурам, подробнее пишет "РГ".

«Комиссия АЮР по новым технологиям и правовому обеспечению цифровизации общества уже в декабре прошлого года подготовила концепцию законодательного регулирования, направив в рабочем порядке ключевые положения законопроекта заинтересованным органам госвласти, в том числе для учета на конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», по итогам которой 3 января 2026 года президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручения о подготовке правовых актов, регулирующих использование ИИ, и создании межведомственной комиссии по вопросам развития технологий искусственного интеллекта», - сказано в сообщении.

Предложения профессионального сообщества, экспертов и представителей органов власти были рассмотрены в ходе заседания комиссии АЮР по новым технологиям. По итогам заседания был подготовлен документ, 16 февраля законопроект направлен в межведомственную комиссию при президенте России.

В «Группе Астра», крупнейшем разработчике ИИ-решений и вендоре B2B-решений, прокомментировали инициативу.

«По факту законодательная база уже работает: с 1 марта 2026 вступает в силу Приказ ФСТЭК №117 — первый в России комплексный стандарт безопасности ИИ для госсектора и КИИ. Он устанавливает контроль достоверности ответов, запрет облачных иностранных сервисов, требования к защите данных и архитектуры. Параллельно готовится закон о робототехнике с нормами ответственности за ИИ-решения. Вопрос не в отсутствии норм, а в скорости их внедрения на практике», — говорит Станислав Ежов, директор по ИИ «Группы Астра». 


От редакции

Готовность компании к требованиям ФСТЭК по использованию ИИ в КИИ. 

Пройдите тест: если все ответы «Да», вы готовы к аудиту. Если есть «Нет» - срочно устраняйте пробелы. 

  • Все ИИ-системы с хостингом за рубежом отключены или заменены? Да/Нет.
  • Есть логи всех запросов к ИИ за последние 90 дней? Да/Нет.
  • Настроена верификация ответов ИИ (кросс-проверка с АИ)? Да/Нет.
  • Подготовлен регламент реагирования на ИИ-инциденты? Да/Нет.
  • Проведён тестовый аудит конфигурации ИИ-систем? Да/Нет.
  • Документы согласованы с юристами и утверждены руководством? Да/Нет.

Важно. Если есть 1+ ответ «Нет», то срок устранения - не более 30 дней. Риск аудита ФСТЭК растёт экспоненциально после 1 марта 2026 года.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №1 (154) 2026г.
Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика