БИТ 10.2020
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №10 (103) 2020г.

Главная / Архив номеров / 2020 / Выпуск №10 (103)

Сергей Иванов:

«Мы изначально готовы к новой реальности и являемся той самой бирюзовой структурой – у нас нет жесткой вертикальной иерархии»

Рассказывает директор по продукту компании Zlaker

эффективность на удаленной работе действительно выросла.

Причины:
1) Меньшее количество совещаний, и они проходят быстрее. Но это лишь одна из причин.
2) Как ни странно, когда начальство не дышит в затылок, многие люди чувствуют большую ответственность и мотивацию. Взять цифры из нашего недавнего исследования* по удаленной работе: люди ценят, что не надо ездить на работу, меньше риск заразиться (т. е. работодатель заботится о них), что начальство не висит над душой, коллеги не отвлекают.
3) На удаленке размывается граница между работой и отдыхом. Это приводит к тому, что люди доступны и решают производственные задачи не только в рабочие, но и во внеурочные часы.

Это, однако, не отменяет того факта, что команду надо контролировать, повышается роль онлайн-сервисов, которые позволяют управлять проектами, где можно поставить задачи и отследить статусы их выполнения, быстро собраться в чате.

В Zlaker пользуются платформой Space от разработчика JetBrains. Мы стартап, тем более сами специализируемся на удаленной работе (Zlaker – это платформа, которая предоставляет возможность официально зарабатывать, реализуя банковские, страховые и другие услуги ведущих компаний). Поэтому изначально готовы к новой реальности и являемся той самой бирюзовой структурой – нет жесткой вертикальной иерархии, все вопросы очень быстро решаются между менеджерами, ведущими направления, горизонтально.

У нас нет лишних людей – административных работников и пр., которых надо было бы сокращать. Вместе с тем мы видим, что большие компании тоже приходят к подобным ценностям и многие уже не вернутся к тем методам работы, которые были до кризиса.
Можно вспомнить и привести примеры больших компаний, которые заявили, что отпустят своих сотрудников или часть из них на удаленку навсегда.
И в заключение хочу отметить, что это создает предпосылки для развития сервисов типа Zlaker, когда работу штатных сотрудников может выполнять каждый человек.

Эффективность достигается за счет того, что таких людей много, и компания платит только за результат. Как и положено в новой экономике, которую стимулировал коронавирус.

 

* Исследование по удаленной работе: https://russian.rt.com/russia/news/806331-opros-rabota-udalenka

БИТ.Персона
Григорий Сизоненко: «В ИТ нет импортозамещения. В ИТ существует только понятие «технологическая независимость». А технологическая независимость – это российский процессор и российская операционная система»
ГК ИВК – одна из тех компаний российского ИТ-рынка, которой в период пандемии удалось сохранить темпы развития. Что помогло ей в этом? Какое труднокопируемое конкурентное преимущество есть у ИВК? Нужен ли российской ИТ-отрасли налоговый маневр? На эти и другие вопросы «БИТа» отвечает генеральный директор компании ИВК
Автор:  | Комментарии: 0
Сделано в России
Ренат Лашин: «Налоговый маневр будет способствовать возвращению ИТ-бизнеса из-за рубежа в Россию, росту экспорта российского ПО»
О том, как российская ИТ-индустрия развивалась в 2020 году и что ждет ее в следующем году, рассказывает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»
Автор:  | Комментарии: 0
Премия IT Stars: Импортозамещение
Александр Родионов: «Не бывает хорошего продукта, который коммерчески неуспешен. Потому что коммерческий успех продукта прямо пропорционален его полезности для конечных пользователей»
О том, как и почему российская система электронного документооборота стала востребованной в крупных компаниях, рассказывает Директор департамента систем управления документами (ЛАНИТ)

Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Бирюзовые компании
Действительно ли продуктивность удаленной работы связана с работой на дому?
Многие компании узнали во время кризиса COVID-19, стараясь сохранить продуктивность своих работников и общение с клиентами в цифровом формате, что многие дела можно делать гораздо быстрее и с гораздо меньшим количеством административных проволочек, чем мы думали. Компании ввели работу из дома (work from home – WFH) в рекордно короткие сроки и оцифровали продукты с беспрецедентной скоростью. Кризис показал нам, что люди могут работать усерднее и что всё может быть сделано быстро.
Автор: Терри Уайт  | Комментарии: 0
Холакратия: прорыв в организации управления или очередной развод?
В этой статье я поделюсь своим мнением по поводу технологии холакратии, изложенной в книге Брайана Робертсона «Холакратия. Революционный подход в менеджменте». Сегодня много говорят о бирюзовых организациях, об инновациях, адаптивности и самоорганизации. Холакратия позиционируется как готовое решение для бизнеса, который хочет стать инновационным и быстро развиваться. Но так ли это на самом деле?
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Удаленка: станет ли больше бирюзовых компаний?
Вынужденная, из-за угроз пандемии COVID-19, удаленная работа для многих организаций и ее сотрудников оказалась благом. Компании смогли за счет этого сократить часть производственных расходов, сотрудники – сэкономили на времени и ежедневных расходах на дорогу в офис. Многие деловые вопросы теперь решаются с гораздо меньшим количеством административных проволочек. Эффективность работы в целом заметно возросла. Почему?

1. Действительно ли продуктивность удаленной работы связана именно с работой на дому?
2. Стали ли чаще во время пандемии ваши сотрудники принимать самостоятельно многие решения, которые раньше тормозились из-за длительных согласований?
3. Если да, то при возвращении к нормальной деловой среде, сохраните ли вы прежнее число менеджеров и административных работников или сократите часть из них?
4. Как вы относитесь к деятельности бирюзовых компаний (тип организации, который основан на принципе контролируемого самоуправления)? И не хотите ли стать одной из них? Да? Нет? Почему?
5. Считаете ли вы, что стиль и режим работы многих компаний после пандемии обязательно изменится?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Атака дилетанта. Как недовольный сотрудник заблокировал работу филиала банка
Даже дилетант может провести успешную кибератаку, используя предлагаемые на подпольных кибермаркетах хакерские инструменты. Особенно если сотрудники компании не слишком соблюдают базовые правила безопасности. О том, как это может выглядеть на практике, читайте в статье
Автор: Михаил Кондрашин  | Комментарии: 0
Каким будет ландшафт сложных угроз в 2021 году. Прогноз «Лаборатории Касперского»
Эксперты команды GReAT составили прогнозы, как изменится ландшафт сложных киберугроз в 2021 году. Одним из ключевых и наиболее опасных трендов они называют покупку APT-группами ресурсов для первичного проникновения в сеть жертвы у других злоумышленников
Автор:  | Комментарии: 0
Киберугрозы-2021. Прогнозы Group-IB
Аналитики резюмируют: наибольший финансовый ущерб был зафиксирован вследствие атак вирусов-шифровальщиков. Итогом тяжелого периода для мировых экономик стал расцвет рынка продажи доступов в скомпрометированные сети компаний. Вместе с тем, более чем в два раза вырос объем рынка по продаже краденых банковских карт. В гонке противостояния проправительственных хакерских групп появились новые игроки, а считавшиеся сошедшими со сцены – возобновили атакующие действия
Автор:  | Комментарии: 0
Угрозы 2021 года: вымогательство, шантаж и атаки на удаленных работников
В начале декабря 2020 года был опубликован отчет Acronis Cyber Threats Report, в котором был проведен анализ киберугроз 2020 года, а также подготовлен прогноз на 2021 год. Мы публикуем самые интересные факты и выводы, к которым пришли аналитики международной компании в сфере киберзащиты
Автор: Кандид Вюст  | Комментарии: 0
Аналитические технологии
Непрерывная бизнес-аналитика: как монетизировать ваши данные
Сами по себе аналитические технологии денег не зарабатывают – их зарабатывает бизнес, как правило, транзакционный: банковский, финансовый, розничный, логистический
Автор: Роман Раевский  | Комментарии: 0
Цифровая экономика
Цифра 4: от оцифровки к цифровизации
На злобную злобу дня. Оглядываясь назад, вперед и вбок. Обзор вопроса
Автор: Александр Серов  | Комментарии: 0
Маркетинг
Продать «мозг» и «сердце». Три принципа продвижения сложных продуктов и услуг
Если объяснять потенциальному клиенту, что ты производишь компонент для компонента, он скажет: «А, ну понятно», – и переведет разговор на другую тему. Как же заинтересовать сложными технологическими продуктами максимальное количество участников рынка?
Автор: Борис Галкин  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Бизнес по кирпичику
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика