БИТ 09.2020
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №09 (102) 2020г.

Главная / Архив номеров / 2020 / Выпуск №09 (102)

Михаил Сарычев:

«Если вы не нашли на рынке нужного вам продукта – это отличный повод создать его самим»

Предлагает директор по развитию компании DBI

Какими технологиями мы пользуемся сегодня? Наша компания – это интегратор. Поэтому наш стек довольно стандартен для компании, в штате которой большинство сотрудников – разработчики, специалисты по базам данных и другие технические эксперты. Это, в первую очередь, системы управления проектами, билетные системы, репозитории, системы контроля версий, конечно, системы документооборота. Дополнительно – платформы управления маркетинговой деятельностью, инструменты сбора и анализа веб-аналитики.

Есди говорить о технологиях, которые повлияли больше остальных на наш бизнес, то хорошие результаты показывают облачные платформы, притом всех типов, SaaS, IaaS и PaaS: это не только более разумное использование ресурсов и, как следствие, экономия, но и увеличение скорости работы. Активно и продуктивно используем одно из облачных SaaS-решений для маркетинга.

В свое время новые возможности для нас открыли мессенджеры и системы видеоконференций: наша команда и наши клиенты распределены по городам и странам, поэтому любое новое средство общения «на расстоянии» делает нашу работу продуктивнее.

Из всех технологий, которые более-менее «на слуху», мы используем инструменты аналитики, BI-системы. Мы формируем отчетность, например, на основании данных о решенных инцидентах заказчиков, у которых мы реализуем проекты по технической поддержке. В отчетах мы отображаем различные показатели по количеству решенных инцидентов, по их сложности, по затраченному времени.

Такие дашборды полезны не только для наших заказчиков, но и для нас самих, чтобы понимать, насколько эффективно мы работаем и где еще можно улучшить нашу работу. Как я уже заметил, активно внедряем у себя облачные решения.

Мне кажется, что в условиях пандемии наиболее перспективными показали себя в первую очередь инструменты, обеспечивающие совместную работу команд на расстоянии, например, Zoom. Причины, думаю, понятны.

Также нельзя не упомянуть о таких критически важных решениях, как решения для информационной безопасности: известно, что в период пандемии увеличилось количество инцидентов, связанных с утечками данных. Еще популярность продолжают набирать решения роботизации процессов (RPA).
Как найти свою технологию? Единого «рецепта» нет: все мы разные, у каждого из нас разные предпочтения, разные привычки, разная скорость работы. Но всегда необходимо идти от потребностей вашего бизнеса, ваших сотрудников. А еще стоит постоянно быть в курсе новых технологий и инструментов и не бояться пробовать новые платформы и решения.

Сейчас огромный выбор программных продуктов, многие вендоры предлагают бесплатно попробовать их решение в течение пары недель. Ведь пока не попробуешь поработать с каким-либо инструментом – не узнаешь, насколько он тебе пригодится. А если вы не нашли на рынке нужного вам продукта – это отличный повод создать его самим.

Событие
Конгресс SMART RUSSIA 2020
Седьмой международный конгресс пройдет в онлайне 8 декабря 2020 года и будет посвящен теме «Человеко-ориентированные информационные технологии»
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Тема номера
Новые технологии в ИТ
Машинное обучение для удержания клиентов
Одним из эффективных способов увеличения конкурентоспособности компании может стать использование технологий машинного обучения для автоматизации принятия управленческих решений. С помощью Data mining специалисты анализируют данные различных корпоративных систем в нужном разрезе и составляют customer journey map своих клиентов
Автор: Дмитрий Тимаков  | Комментарии: 0
Сергей Белец: «Превращение полезной, но туповатой железяки в реального робота будет очень долгим»
Как будут развиваться технологии в 2021 году? Какие из них могут стать перспективными? Во что лучше инвестировать ИТ-бюджет? На вопросы «БИТа» отвечает венчурный инвестор Сергей Белец
Автор:  | Комментарии: 0
Технология определяет успех
Выбор подходящей для вашего бизнеса технологии так же важен для его развития, как и выбор деловых партнеров
Автор:  | Комментарии: 0
Спецвыпуск «Премия IT Stars»
Премия IT Stars – награда за прорывные решения и смелость при внедрении инноваций
Впервые подведены итоги премии IT Stars им. Георгия Генса

Цель премии – привлечь внимание государства, бизнеса и широкой общественности к инновационным IT-проектам, а также к компаниям и персонам, внедряющим новые технологии и решения в различных отраслях российской экономики и социальной сфере.
Учредитель премии – Компания ЛАНИТ
Автор:  | Комментарии: 0
Андрей Зайцев: «Мы стараемся развивать свои технологии так, чтобы робот умел общаться по-человечески, переключаться между темами, улавливать контекст диалога и эмоции»
О том, как голосовой робот смог перевести раздражение автовладельцев в конструктивный диалог, рассказывает директор департамента автоматизации контакт-центров и роботизированных систем NAUMEN
Автор:  | Комментарии: 0
Михаил Кучеренков: «В разработке не может быть мелочей. Главная ошибка многих проектов заключается в том, что люди делят все вещи на важные и второстепенные»
Руководитель направления инновационных решений Лаборатория Х5 (Департамент инноваций Х5 Retail Group) рассказывает, что помогло команде справиться с разработкой и организацией производства собственных устройств самообслуживания
Автор:  | Комментарии: 0
Константин Игнатьев: «Современные школьники, подростки – визуально ориентированные. Они воспринимают глазами очень много информации, именно в формате быстро меняющихся видео»
О том, как можно обезопасить детей от угроз в интернете, рассказывает руководитель отдела контентного анализа «Лаборатории Касперского», эксперт по детской онлайн-безопасности Константин Игнатьев
Автор:  | Комментарии: 0
Руслан Шекуров: «Наша миссия – сделать так, чтобы в каждой стране, где мы присутствуем, в каждом центре крови, и каждый день мы могли бы обеспечивать необходимое число доноров с нужными параметрами крови»
О том, как можно за небольшие деньги делать большой социально значимый проект, рассказывает директор Ассоциации «Некоммерческое партнерство развития донорства «Донор-Серч»
Автор:  | Комментарии: 0
Диана Нерсесян: «Профессионализм каждого из участников команды позволил нам справиться с важными задачами в очень сжатые сроки»
О том, как создавался первый в России суперсервис для оформления европротокола онлайн и о его возможностях, рассказывает руководитель проекта (ЛАНИТ)
Автор:  | Комментарии: 0
Евгений Гранкин: «Если сейчас, например, в любой склад, где есть 10 000 паллет, нужно привлечь порядка 70 человек, чтобы посчитать весь товар – на это уходит три дня, то дронами ту же работу можно сделать за час»
О скором будущем, в котором большую и трудоемкую работу будут выполнять вместо людей маленькие дроны, рассказывает генеральный директор ООО ЮВЛ Роботикс
Автор:  | Комментарии: 0
Безопасность
Утечки данных: только шифрование?
Рекорды по утечкам данных обновляются если не ежедневно, то еженедельно. Новости пестрят случаями утечек в банках, авиакомпаниях, турфирмах, ритейлерах…
Автор: Екатерина Кошкарова  | Комментарии: 0
Бизнес-процессы
Как избежать лоскутной автоматизации? BPM-платформа: выбираем ее и внедряем процессный подход
Автоматизация бизнес-процессов неизбежна. Даже для небольших организаций давно прошли времена книг учета, проходят времена и экселя как средства автоматизации. Средние или крупные по масштабу и обороту компании давно используют всевозможные монолитные, гибридные и микросервисные архитектуры для автоматизации бизнеса. Тем не менее рынок предлагает новые решения, которые могут заинтересовать как небольшие компании, недавно выросшие из стартапа, так и крупных маститых игроков. Речь идет о системах автоматизации бизнес-процессов на платформах low-code с применением Business Process Modelling (BPM)
Автор: Александр Квасов  | Комментарии: 0
Аналитика
89% российских компаний внедрят технологию потоковой обработки данных из-за возросшей конкуренции
IDC при поддержке «Неофлекс» провела исследование российского рынка технологий потоковой обработки данных среди крупнейших российских банков и финансовых организаций, розничных сетей и телекоммуникационных компаний. В ходе исследования были опрошены организации, штатная численность сотрудников в которых составляет 500 и более человек. В опросе приняли участие руководители ИТ-департаментов и представители бизнес-подразделений
Автор:  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Несгораемый и непотопляемый банк
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика