Премия IT Stars – награда за прорывные решения и смелость при внедрении инноваций::БИТ 09.2020
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

09.04.2024

OS Day 2024: «Архитектурные аспекты безопасности операционных систем»

Читать далее 

09.04.2024

Биометрические пароли и карманные дата-центры: россияне рассказали, чего ждут от «Экономики данных»

Читать далее 

08.04.2024

«БКС Мир инвестиций» выбирает продукты компании «Газинформсервис»

Читать далее 

показать все 

Статьи

11.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

22.09.2023

Проще, чем кажется. Эталонная модель документооборота или краткое руководство по цифровой трансформации

Читать далее 

показать все 

Премия IT Stars – награда за прорывные решения и смелость при внедрении инноваций

Главная / Архив номеров / 2020 / Выпуск №09 (102) / Премия IT Stars – награда за прорывные решения и смелость при внедрении инноваций

Рубрика: Спецвыпуск «Премия IT Stars»


Премия IT Stars –
награда за прорывные решения и смелость при внедрении инноваций


«Надо думать о будущем, и помнить о том, что миром движет оптимизм. Если все станут пессимистами, дороги вперед для нас не будет. Конечно, есть трудности, но всегда нужно быть готовым их встречать и оставаться уверенным в том, что ты сможешь их преодолеть. Вместе мы сможем сделать многое, чтобы развивать этот мир и делать его лучше»

Георгий Генс

 

Впервые подведены итоги премии IT Stars им. Георгия Генса

Цель премии – привлечь внимание государства, бизнеса и широкой общественности к инновационным IT-проектам, а также к компаниям и персонам, внедряющим новые технологии и решения в различных отраслях российской экономики и социальной сфере.
Учредитель премии – Компания ЛАНИТ

 


Почему и как она появилась?

Несколько лет назад основатель компании ЛАНИТ Георгий Генс предложил создать новую, непредвзятую и объективную ИТ-премию и вручать ее компаниям-заказчикам и компаниям-исполнителям за достижения в информатизации предприятий, а также компаниям-разработчикам инновационных ИТ-продуктов.

Сегодня премия IT Stars носит его имя, и получить ее могут организации, успешно работающие в России.

В 2020 году премия была вручена в шести номинациях: «Инновации в госсекторе», «Инновации в бизнесе», «Умные решения в регионах России», «Инновации в социальной сфере», «Инновационный IT-продукт», «Импортозамещение».


Как проходил отбор заявок

Рассматривались проекты, технологии и продукты, разработанные и реализованные в 2017-2019 гг. Всего на премию-2020 поступило 94 заявки из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской, Челябинской областей, Башкирии, Пермского края, ХМАО, Краснодара и Владивостока.

Заявки прошли двухступенчатую систему отбора. На первом этапе технические специалисты, которые вошли в Экспертный совет премии, оценили работы по пятибалльной шкале по таким критериям, как инновационность, масштаб, актуальность решаемой проблемы, значимость для ИТ-отрасли, экономический эффект от внедрения, удовлетворенность заказчика.

Затем члены Комитета по присуждению премии (руководители органов государственной власти, крупнейших российских и зарубежных ИT-компаний, бизнеса, общественных организаций) рассмотрели проекты из шорт-листа и дали свои оценки. Лауреатами конкурса стали семь проектов-победителей.


Учредитель премии

Компания ЛАНИТ. Премия организована при поддержке Ассоциации менеджеров и Ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ).

О группе компаний ЛАНИТ


ЛАНИТ – «ЛАборатория Новых Информационных Технологий» – ведущая в России и СНГ многопрофильная группа ИТ-компаний. Создана в 1989 году. Предоставляет полный комплекс ИТ-услуг, число которых неуклонно увеличивается за счет освоения передовых и наиболее востребованных технологий и решений. ЛАНИТ является партнером более 280 основных мировых производителей оборудования и программных решений в области высоких технологий. Команда ЛАНИТ – 11 800 человек.
Рейтинговым агентством RAEX ЛАНИТ признан лидером отечественного рынка информационных и телекоммуникационных технологий. По данным международной компании IDC, занимает первое место по объему выручки среди компаний, оказывающих ИТ-услуги в России. Входит в ТОП-100 лучших работодателей России, а также признана одной из самых популярных компаний у соискателей, по данным ежегодного рейтинга HeadHunter.

www.lanit.ru


Кто может принимать в ней участие?

Премия присуждается компаниям/организациям, которые реализовали ИТ-проекты, руководителям ИT-служб (директору по IT, CIO, CDO) организаций-заказчиков, которые внесли существенный вклад в информатизацию своих предприятий и реализацию конкретных ИТ-проектов, а также компаниям-разработчикам инновационных ИT-продуктов.


Основной принцип отбора номинантов

Для премии IT Stars важна прежде всего смелость людей, которые стоят за всеми инновациями. Выбирая еще непроверенные, совсем новые решения, такие первопроходцы всегда рискуют, и лишь единицы готовы пойти на это.


Что получают лауреаты?

Лауреаты премии награждаются дипломами и памятными статуэтками IT Stars авторской работы дизайнера и ювелира Николая Ёжкина.


Победители премии IT Stars имени Георгия Генса в 2020 году

21 октября 2020 года с в рамках онлайн-конференции «Умные решения – умная страна: инновационные технологии для новой реальности» состоялась торжественная церемония, на которой   были объявлены победители конкурса.

  • Победителем в номинации «Инновационный проект в госсекторе» стал проект «Голосовой AI-робот в Общегородском контакт-центре» (заказчик – Департамент информационных технологий г. Москвы, исполнитель – Группа компаний NAUMEN).
  • В номинации «Инновационный проект в бизнесе» лучшим признан проект «Касса самообслуживания КСО 2.0» (заказчик – X5 Retail Group, исполнитель – Лаборатория Х5 (Департамент инноваций Х5 Retail Group)).
  • Проект «Безопасность детей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в сети Интернет» (заказчик – Департамент информационных технологий и цифрового развития ХМАО – Югры, исполнитель – «Лаборатория Касперского») набрал самые высокие оценки в номинации «Умные решения в регионах России».
  • В номинации «Инновационный проект с социальной направленностью» лауреатами были названы два проекта: «Оформление европротокола онлайн» (заказчик – Российский союз автостраховщиков, исполнители – ЛАНИТ, «РТ-Лабс», 65apps) и DonorSearch.org (заказчик и исполнитель – Ассоциация «Некоммерческое партнерство развития донорства “Донор-Серч”»).
  • В продуктовых номинациях победители распределились следующим образом.
  • В номинации «Инновационное решение/продукт» лучшим был признан беспилотный комплекс «Дрон для инвентаризации складов» (разработчик – ЮВЛ Роботикс).
  • Система электронного документооборота LanDocs (разработчик – ЛАНИТ) получила высшую награду в номинации «Импортозамещение».


***

Победителям премии отправлены статуэтки с изображениями фрагментов работ художников в жанре livre d’artiste.

Идея такой статуэтки принадлежала Георгию Генса – он хотел подчеркнуть, что владелец награды – исключительный человек, творец по духу, автор смелых решений, а его проекты – единственные в своем роде.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика