X международный конгресс SMART RUSSIA 2023
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

X международный конгресс SMART RUSSIA 2023

Главная / Новости партнеров / X международный конгресс SMART RUSSIA 2023


5-6-го декабря 2023 года в здании Факультета информационных технологий и анализа больших данных Финансового университета при Правительстве РФ и в режиме онлайн прошел юбилейный десятый конгресс SMART RUSSIA 2023. Организаторами конгресса выступили Финансовый университет и Институт Философии РАН при поддержке Союза ИТ-директоров России и экспертной сети EXPINET.RU. 

 

Тема юбилейного конгресса: "ИТ-глобализация 2.0: трансформация мира ИТ в эпоху искусственного интеллекта". На пленарном заседании выступили Марко Ричери (EURISPES, Италия), Георгий Клейнер (ЦЭМИ РАН, Россия), Александр Агеев (Институт экономических стратегий РАН, Россия) и Владимир Лепский (Институт Философии РАН, Россия). Модерировал пленарное заседание профессор департамента бизнес-информатики Финуниверситета Славин Б.Б. 

Докладчики отметили, что цифровые технологии и искусственный интеллект (ИИ) дают огромные возможности, но одновременно и генерируют большие риски. Для снижения рисков и устойчивого развития общества необходимо расширять социо-гуманитарные методы управления, двигаться в сторону многополярного мира. 

В рамках работы секций обсуждались темы субъектности ИИ, особенности внедрения цифровых технологий в налоговой службе и в сфере медицины, для создания СМАРТ -городов. 

Департамент бизнес-информатики Финуниверситета на двух секциях презентовал результаты двух НИР, касающихся исследований проблем сохранения и развития кадрового ресурса в условиях цифровой трансформации бизнеса и общества, трендов развития цифровых технологий с целью обеспечения долгосрочной импортонезависимости IТ-отрасли в России. 

Во второй день конгресса обсуждались новые задачи, стоящие перед ИТ отраслью, проблемы внедрения систем управления знаниями в организациях. Большой резонанс вызвала дискуссия специалистов в области ИИ о возможности и путях создания общего или сильного искусственного интеллекта сравнимого с человеческим. 

По итогам конгресса подготовлена Резолюция X международного конгресса SMART RUSSIA 2023

К ПОЛИЦЕНТРИЧНОМУ, БЕЗОПАСНОМУ И СУБЪЕКТНО-ОРИЕНТИРОВАННОМУ МИРУ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Мы живем в эпоху значительных, неординарных и непредсказуемых изменений, как в политике и экономике, так и в технологиях, медицине и культуре. Устойчивое развитие требует новых решений, новых качественных подходов. Одним из таких подходов является движение к полицентричному миру, к новому формату международных отношений, который не предполагает полярностей, но позволяет развиваться успешно всем странам, независимо от их культуры, истории и вероисповедания. И современные технологии, которые глобальны по своей сути, могут стать инструментом создания такой полицентричности. Цифровизация настолько ускорила процессы модернизации экономики, что уже нет бессменных лидеров и безнадежно отстающих. Шансы выравниваются: некогда отсталые страны становятся передовыми, и наоборот, исторические лидеры теряют свое величие.

Необходима перезагрузка процессов глобализации в области развития информационных технологий и искусственного интеллекта (ИИ), которая соответствовала бы мировым тенденциям полицентричности. Технологии сами по себе не несут опасности, но могут стать и уже иногда становятся смертельным оружием в случае военных конфликтов и жесткого политического противостояния. Дальнейшее развитие технологий требует снижения конфронтации на всех уровнях – в отношениях между странами, конфессиями и сообществами. Иначе технологическая сингулярность, о которой так много говорят футурологи, может стать виновницей реального Апокалипсиса. Необходимо оценивать не только возможности, которые дают современные цифровые технологии, но и угрозы, которые возрастают также стремительно, как и распространение технологий. Причем для устранения угроз нужны не столько технологические инструменты, как часто думают, сколько организационные, меняющие структуру общественных отношений на семейном, корпоративном, муниципальном, региональном, федеральном и межгосударственном уровнях.

Развитие современных цифровых технологий и в первую очередь искусственного интеллекта требует глубокой методологической проработки и философского осмысления. В противном случае человечество окажется беззащитным перед новыми технологическими вызовами. Техногенная цивилизация с необходимостью должна будет найти для себя те ценностные системы, которые способствовали бы выработке нормативных механизмов, единых для всех подсистем социальной жизни – в том смысле, чтобы эти подсистемы (включая системы ИИ) могли развиваться равномерно, поддерживая, а не ослабляя друг друга и, тем более, не вступая в противоречия, способные разрушить цивилизацию изнутри. В этой связи целесообразно использовать субъектно-ориентированный подход для оценки цифровых трансформаций и искусственного интеллекта: насколько технологии способствуют укреплению субъектности обычного гражданина, различных социальных сообществ, государств.

Тема субъектности объединяла различные дискуссии, которые прошли в рамках конгресса SMART RUSSIA 2023. Прошедший 2023 год войдет в историю как год торжества генеративного искусственного интеллекта. Впервые за последнее десятилетие об искусственном интеллекте заговорили как о близком по возможностям к человеческому интеллекте. И это сразу же поставило вопрос о субъектности ИИ. Участники процесса разработки генеративного ИИ настолько воодушевлены скоростью развития технологий, что оценивают создание сильного или общего (равного по возможностям человеку) искусственного интеллекта (AGI) в считанные годы, а то и быстрее. Однако все специалисты в ИИ соглашаются, что помимо уникальных возможностей, реализованных сегодня большими лингвистическими моделями, необходимо еще для создания AGI развивать reinforcement learning («обучение с подкреплением»), т.е. мотивационную составляющую ИИ. Но человеческая мотивация по своей природе социальна, и субъектность человека заключается как раз в его социальной природе, которая пока никак не учитывается в существующих моделях ИИ. Создание AGI требует объединения ученых и практиков из разных областей знаний: математики, философии, компьютерных наук, психологии и др. Времени до создания сильного ИИ еще много, но надо готовить общество к его появлению. 

В любом случае люди (в будущем вместе с ИИ, созданным по подобию человека и включенными в социальные отношения) останутся создателями знаний. Сегодня хайп в области генеративного ИИ создал иллюзию, что данные способны создавать знания с использованием алгоритма. В России даже разрабатывают новую национальную программу, посвященную экономике данных, которая должна прийти на смену программе «Цифровая экономика». Знания – это смыслы, которые вносит человек в данные. Данные без человека не могут создать знания, хотя и могут использоваться для автоматизации рутинной деятельности. Тексты, которые создает генеративный ИИ, являются лишь компиляцией смыслов, которые люди ранее изложили и опубликовали в сети Интернет. Данные – это всего лишь часть инфраструктуры, которая создается при помощи знаний, и которая помогает создавать знания. Мы должны двигаться в сторону экономики и общества знаний, где главную роль будет играть человек, а данные и их интеллектуальная обработка будут лишь «пищей» для осмысления и превращения в знания. Современный искусственный интеллект – это инструмент, который превращает данные в знания лишь в руках человека. 

В свое время, когда развитие атомных вооружений поставило мир на грань ядерной войны, образовалось (после проведения в 1957 году конференции в канадском городке Пагуош) Пагуошское движение, объединившее ученых разных стран, выступающих за «мирный атом» и против использования ядерных технологий в целях противостояния между державами. Что-то похожее происходит и сегодня в связи с ИИ: в 2017 году на Асиламарской конференции были приняты принципы работы с ИИ, а весной 2023 было опубликовано письмо Маска, Возняка и др. с предложением приостановить эксперименты с большими моделями ИИ. По всей видимости существует необходимость в объединении ученых и экспертов всего мира, которые смогут, с одной стороны, сформулировать понятные требования к безопасному и эффективному использованию современных технологий, а с другой стороны – стать лидерами преобразования мира с целью повышения его устойчивости за счет полицентричного развития и учета взаимных интересов всех субъектов общественных отношений, как граждан, так и их сообществ, и государств.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика