Qrator Labs меняет взгляд на проблематику сетевых инцидентов в рамках конференции IETF
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
август    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

23.08.2026

МФТИ и ЛАНИТ подготовят ИТ-специалистов в рамках инициативы Минцифры России

Читать далее 

22.08.2026

«Газинформсервис» провёл GIS Partner`s Day 2026

Читать далее 

22.08.2026

На IT CAMP 2026 более 120 юных технологических гениев поборолись за звание лучшего ИТ-специалиста страны

Читать далее 

19.08.2026

Эксперт Анисимов из «Группы Астра» назвал 3 главных тренда роста облаков в России

Читать далее 

18.08.2026

Более половины производственных предприятий по всему миру готовы полностью перейти на цифру — как это влияет на кибербезопасность

Читать далее 

показать все 

Статьи

26.07.2026

Почему компании возвращаются с облаков на свои серверы? Как считать экономику переезда?

Читать далее 

26.07.2026

Аутсорс разработки: как не потерять контроль над кодом и сэкономить 30% бюджета

Читать далее 

20.07.2026

Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам

Читать далее 

21.06.2026

Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?

Читать далее 

21.06.2026

Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?

Читать далее 

20.06.2026

Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

показать все 

Qrator Labs меняет взгляд на проблематику сетевых инцидентов в рамках конференции IETF

Главная / Новости партнеров / Qrator Labs меняет взгляд на проблематику сетевых инцидентов в рамках конференции IETF


Qrator Labs, специализирующаяся на противодействии DDoS-атакам и обеспечении доступности интернет-ресурсов, представила два новых черновика стандартов по внесению изменений в работу протокола BGP в рамках 102-й международной конференции IETF в Монреале, Канада.

 

С 14 по 20 июля 2018 года в Монреале проходила конференция The Internet Engineering Task Force (IETF), в очередной раз собравшая множество представителей профессионального сообщества, влияющих на эволюцию архитектуры интернета и его функционирование.

Александр Азимов, сетевой архитектор Qrator Labs, представил два новых черновика стандартов, которые могут дать возможность операторам связи верифицировать атрибут AS_PATH протокола BGP. Целью этой работы является повышение защищённости протокола от BGP аномалий, являющихся как результатом ошибок, так и злонамеренного перехвата трафика (атаки Man-in-the-middle).

BGP (Border Gateway Protocol) – это базовый протокол сети Интернет, с помощью которого взаимодействуют между собой операторы связи. Поскольку в BGP отсутствуют встроенные механизмы верификации полученных маршрутов, появляются связанные с этим ошибки и атаки: утечки маршрутов и угоны сетей. В последнее время протокол становится все больше популярен как способ проведения атак: перехват трафика при помощи BGP позволяет легко перенаправлять пользователей на фишинговые сайты, тем самым получая доступ к логинам, паролям и другим типам пользовательских данных.

Предполагалось, что решением данной проблемы станет BGPsec – расширение протокола BGP, добавляющие пошаговые криптографические подписи для наиболее важных атрибутов BGP. Однако технология BGPsec оказалась настолько вычислистельно дорогой, что ни один оператор связи в мире ее не поддерживает. Более того, отсутствует активная работа со стороны поставщиков оборудования, что говорит о незаинтересованности операторов связи во внедрении этой технологии и в дальнейшем. Усугубляет ситуацию обратная совместимость со “старым” BGP, которая становится уязвимым местом всей системы: BGPSec гарантирует защиту от BGP аномалий только при условии, что атакующий согласится его поддерживать.

Qrator Labs предлагает заменить строгую криптографическую валидацию BGPsec реализованной внутри протокола внешней функцией верификации атрибута AS_PATH, работающей с использованием нового RPKI объекта.

RPKI (Resource Public Key Infrastructure) — иерархическая система открытых ключей (PKI) разработанная для авторизации, распространения и валидации объектов, относящихся к глобальной маршрутизации в интернете. RPKI позволяет операторам связи регистрировать свои и собирать чужие объекты с возможностью валидации источника информации. На данный момент существует один объект ROA — Route Origin Authorization, с помощью которого операторы могут описывать анонсируемые ими сети. Данный объект используется для фильтрации некоторых типов BGP аномалий.

С помощью нового RPKI-объекта ASPA (Autonomous System Provider Authorization) операторы связи смогут регистрировать своих вышестоящих поставщиков, позволяя другим операторам проверять корректность атрибута AS_PATH в маршрутах, получаемых от клиентов и пиринг партнеров. Таким образом, даже при частичном внедрении, атакующий лишится возможности сконструировать сообщение BGP, которое будет валидным относительно записей ASPA.

«Лучшее враг — хорошего, и BGP оказался не исключением. Идеальным математическим моделям не всегда находится место в реальном мире, где битва идет не только с атакующими, но и с CAPEX/OPEX. Технология, представленная нашей командой на конференции IETF, получилась куда более легковесной, чем ее предыдущие аналоги, поскольку не требует изменения самого протокола BGP. При этом она позволяет решить 99% проблем с BGP аномалиями. Наше предложение нашло отклик и со стороны операторов связи, и со стороны регистраторов, но в любом случае пройдет еще несколько лет, прежде чем эта технология начнет внедряться на уровне операторов связи», – комментирует Александр Азимов, сетевой архитектор Qrator Labs.

«Qrator Labs уже не первый год принимает активное участие в работе международной организации IETF, и представление профессиональному сообществу принципиально новой технологии для решения проблем безопасности одного из главных протоколов интернета стало значимым достижением для нашей команды. Наш проект поддержали именитые и опытные специалисты, посвятившие много лет развитию и поддержке сети и интернет-инфраструктуры, совместно с которыми мы продолжим работу над созданием нового сетевого стандарта, необходимого для обеспечения эффективной работы современных сетей», – отмечает Александр Лямин, основатель и генеральный директор Qrator Labs.

Авторами новых черновиков стандартов стала интернациональная группа, состоящая из Александра Азимова, Евгения Ускова, Евгения Богомазова из Qrator Labs, Ренди Буша из “Интернет Инициатив Японии”, Кейра Патела из компании Arccus, Йоба Снайдерса из NTT Communications и Русс Хусли из Vigil Security.

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (158) 2026г.
Выпуск №5 (158) 2026г. Выпуск №4 (157) 2026г. Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика