МНОГОМЕРНАЯ САМАРА-2017: сотрудничество людей и компаний + интеграция ИТ-решений – три кита успешной цифровизации российских производств
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

МНОГОМЕРНАЯ САМАРА-2017: сотрудничество людей и компаний + интеграция ИТ-решений – три кита успешной цифровизации российских производств

Главная / Новости партнеров / МНОГОМЕРНАЯ САМАРА-2017: сотрудничество людей и компаний + интеграция ИТ-решений – три кита успешной цифровизации российских производств


ГК «НЕОЛАНТ», лучший практик BIM-технологий в России, провела заключительное региональное мероприятие в рамках весенне-летнего сезона 2017 года проекта «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ» совместно с Самарским государственным техническим университетом (СамГТУ), а также международными и российскими поставщиками решений и услуг в области информационного моделирования.

 Региональная сессия «МНОГОМЕРНАЯ САМАРА-2017» состоялась 28 июня 2017 года и объединила на площадке СамГТУ – крупнейшего технополиса Поволжья, опорного вуза региона, около 100 представителей промышленных предприятий, инжиниринговых компаний, проектных и строительных организаций.

В этот раз на форум приехали компании не только из Поволжья, но и из городов Центрального, Южного и Сибирского федеральных округов. А тот факт, что компании-участники принадлежат к различным отраслям промышленности:

  • атомной: ГК «Росатом» – АО ИК «АСЭ»;
  • гидроэлектроэнергетике: ПАО «РусГидро» – АО «Институт Гидропроект»;
  • металлургической: ОАО «Завод Продмаш»;
  • микроэлектронике: АО «НИИМА «ПРОГРЕСС»;
  • нефтегазохимической: ПАО «Газпром»; ПАО «НК «Роснефть» – АО «Новокуйбышевский НПЗ», АО «Сызранский НПЗ», АО «Ангарская НХК»; ОАО «НГК «Славнефть» – Ново-Ярославский НПЗ; ПАО «СИБУР Холдинг» – ООО «СИБУР Тольятти», АО «НИПИгазпереработка» и др.;
  • оборонно-промышленному комплексу: АО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» – ПАО «Салют»; АО «РКЦ «Прогресс»;
  • теплоэлектроэнергетике: ПАО «Т Плюс» – Самарский филиал;
  • а также транспортной инфраструктуре: ОАО «РЖД» – Приволжская железная дорога, МП г. о. Самара «Самарский метрополитен»;

еще раз подтверждает востребованность идеологии «цифровых активов» во всех ключевых системообразующих индустриальных производствах нашей страны.

 Ключевой мыслью форума «МНОГОМЕРНАЯ САМАРА-2017», получившей отражение буквально во всех выступлениях и дискуссиях, стала необходимость развития BIM-психологии, что подразумевает сотрудничество людей как внутри одной компании, так и между организациями, участвующими в создании и управлении объектом на протяжении его жизненного цикла (ЖЦ): проектный институт – строительная компания – заказчик/владелец объекта – надзорные органы. А именно:

 

·         Перенимать опыт российских коллег – предприятий из самых разных отраслей промышленности, уже активно применяющих BIM-технологии и системы управления инженерными данными (СУИД). Здесь необходимо отдавать себе отчет, что предстоит непростой путь изменений, где важно быть готовым к принципиальной смене мышления и созданию собственной, внутренней инфраструктуры для внедрения.

·         Обеспечивать эффективное взаимодействие между сотрудниками в процессе реализации этих изменений. Это касается модернизации бизнес-процессов компании с выделением, в идеальном случае, проектной группы во главе с BIM-менеджером, который руководит всем проектом внедрения BIM/СУИД-технологий, включая обеспечение взаимодействия между участниками, управление изменениями и владение технологической экспертизой и методологиями.

·         Интегрировать программные решения в единую информационно-технологическую среду. Как правило, информационное моделирование появляется на стадии высокой «ИТ-зрелости» компании – там, где уже есть развитые программные продукты, а значит, появляется потребность в их объединении как в рамках одного этапа ЖЦ (междисциплинарная интеграция), так и на всем ЖЦ (сквозная, бесшовная интеграция). Здесь важно найти наиболее подходящее решение, максимально отвечающее задачам конкретного предприятия с учетом определенной специфики и ограничений.

 

 

 

 

 

При этом начало такого пути должно быть положено еще на этапе получения высшего профессионального образования, которое уже должно отвечать потребностям рынка и включать в себя новые направления BIM-обучения, где отведено особое место в освоении так называемой компетенции «Сотрудничество». Об этом рассказал Спрыжков Аркадий Максимович, доцент кафедры «Технология и организация строительного производства» АСИ СамГТУ в своем выступлении, посвященном услугам СамГТУ для промышленных предприятий: разработка инновационных образовательных продуктов; партнерство в НИР, НИОКР и грантах.

В ходе деловой программы форума были представлены апробированные методологии, основанные на применении информационного моделирования, и лучшие в своем классе BIM/СУИД-технологии:

  • Управление эксплуатацией по экономическому эффекту: принятие технически и экономически обоснованных решений (АО «НЕОЛАНТ»).
  • Эффективное сооружение объекта капитального строительства – новое строительство, реконструкция, техперевооружение (ООО «АйБиКон»).
  • Комплексный BIM-подход для решения задач проектирования, строительства, реконструкции и эксплуатации объекта (АО «Институт Гидропроект», ПАО «РусГидро»).
  • 3D сканирование в автоматизации измерений объектов сложной геометрии (iQB Technologies).
  • Управление проектами в многомерной среде. 4D-6D технологии (АО «ПМСОФТ»).
  • Создание и первоначальное наполнение информационных моделей на базе продуктов Autodesk.
  • Поддержка жизненного цикла систем управления в промышленности на платформе EPLAN.
  • Обеспечение безопасной эксплуатации объекта на базе 3D модели или панорамной фотографии – SmartFusion (Hexagon PPM).
  • Компьютерные обучающие 2D и 3D тренажеры в промышленности от ООО «Системотехника 3D».
  • Обеспечение безопасности и обучение персонала с использованием имитационных моделей, инструментов виртуальной и дополненной реальности – AR/VR (АО «НЕОЛАНТ»).

Эксперты ГК «НЕОЛАНТ» – инициатора образовательного проекта для профессионалов и учащихся «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ», представили собственные, российские продукты в области информационного сопровождения жизненного цикла промышленных и инфраструктурных объектов:

  • ПОЛИНОМ – BIM-инструмент для проектирования и актуализации информационной модели сложного технологического объекта.
  • СОМОКС.СМР – программный комплекс для 2D-6D планирования, управления и контроля строительных работ с привязкой к календарно-сетевому графику.
  • НЕОСИНТЕЗ – СУИД для хранения, доступа, обмена и анализа данными объекта на протяжении его ЖЦ. НЕОСИНТЕЗ был признан лучшей программной разработкой в области информационного моделирования, став победителем I Всероссийского конкурса «BIM-технологии 2016».
  • InterBridge – программный продукт для формирования единой модели из разных САПР/BIM/PLM-форматов.
  • InterStorage for SPF – технология оперативной визуализации масштабных моделей в среде Intergraph SmartPlant Foundation.

В качестве резюме необходимо отметить, что наибольшего эффекта на пути перехода к BIM возможно добиться именно на стадии эксплуатации объекта, когда совокупная эффективность решения различных прикладных задач становится несравнимо выше затрат на внедрение.

В ближайшее время будут опубликованы все материалы по итогам сессии «МНОГОМЕРНАЯ САМАРА -2017» согласно программе выступлений.

С сентября 2017 года стартует осенне-зимний сезон проекта «МНОГОМЕРНЫЕ города РОССИИ», который призван популяризовать идею цифровизации производств в крупнейших промышленных агломерациях нашей страны. Следите за новостями на официальном сайте проекта!

***

Контакты для прессы:

Яковлева Мария

Руководитель PR-группы

Департамент маркетинга. PR-группа

АО «НЕОЛАНТ»

 

Тел./факс: +7 (499) 999 0000 *174

Моб.: +7 (985) 454-13-60

yakovleva@neolant.ru

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика