БИТ 06.2020
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №06 (99) 2020г.

Главная / Архив номеров / 2020 / Выпуск №06 (99)

Ефим Климов:

«Многие компании давно ждали, когда будут решены стратегические вопросы отрасли»

О господдержке ИТ-отрасли рассказывает генеральный директор ГК «Эттон»

Новый пакет мер поддержки включает в себя как известные и уже реализуемые в определенных условиях программы, так и новые инициативы. В Иннополисе премьер-министр обозначил, что скоро ИТ-отрасль получит поддержку в виде шести мер:

  • новый налоговый режим;
  • поддержка внедрения инноваций;
  • помощь стартапам;
  • расширение кадровой базы отрасли;
  • стимулирование спроса;
  • развитие государственно-частного партнерства (ГЧП).

Первые четыре меры уже реализуются в России в разных форматах. Резиденты ОЭЗ получают налоговые льготы, венчурные фонды оказывают содействие стартапам и инновационным проектам. Целый университет, речь сейчас об Иннополисе, специализируется на подготовке профессиональных кадров для отрасли. Все эти меры особенно распространены в Татарстане, где многие компании являются резидентами технопарков и особых зон, получают поддержку, а кадровые вопросы решают благодаря Университету Иннополис и другим вузам с профильными направлениями по информационным технологиям.

Система грантов, поддержка отраслевиков через венчурные фонды эффективно работала и до этого. Это, скорее, не меры поддержки, а инструменты реализации программы. Теперь их география расширяется, они выходят за пределы специальных проектов и тиражируются во всех субъектах Российской Федерации.

Применительно к озвученным мерам уместно говорить о консолидации ранее функционировавших инструментов и двух инновационных для российских интернет-технологий задач. К ним я отношу стимулирование спроса и развитие ГЧП. Многие компании давно ждали, когда будут решены стратегические вопросы отрасли.

Именно эти две меры давно внедрены на уровне государственной политики в США и Китае и являются определяющими для отрасли.

В 2015 году в России уже пытались решить вопрос стимулирования спроса. Тогда был создан единый реестр отечественного ПО. Однако фактически реестр является некой базой данных, но при этом он не регламентирует порядок использования внесенных решений и, более того, не работает в качестве механизма повышения спроса. По мере реализации задачи популяризации отечественного ПО этот вопрос будет декомпозирован и вскроет реальные проблемы отрасли, связанные с регуляцией нормативно-правовых актов.

Что касается государственно-частного партнерства, такой формат взаимодействия всегда был актуален для тех отношений, где есть имущество, например, объекты недвижимости, недра, имущественные комплексы предприятий. Потому что государство принимает участие в партнерстве, используя свои материальные активы. В случае с ИТ речь идет о нематериальных активах, по которым на данный момент не ведется централизованный учет. Ожидаемо, что развитие ГЧП применительно к сфере цифровых технологий всколыхнет актуальные проблемы отрасли, такие как создание базы патентного права или регуляция права на интеллектуальную собственность. Эти нормы должны быть незыблемыми и едиными.

БИТ.Персона
Лев Матвеев: «Россия, как поставщик качественного софта, должна стать брендом, узнаваемым во всем мире. И чтобы этого добиться, нужна четко определенная стратегия»
Информационная безопасность во время пандемии стала особенно актуальной. Как контролировать утечку корпоративных данных в новой реальности? Как лучше организовать систему защиты информации? Где эффективней организован инфобез – у нас или за рубежом?
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Господдержка ИТ-отрасли
Ренат Лашин: «Успех ИТ-поддержки во многом будет зависеть от практической реализации озвученных мер»
Предложения отрасли были услышаны, это главное, – утверждает исполнительный директор АРПП «Отечественный софт»
Автор:  | Комментарии: 0
Валентин Макаров: «С принятием мер в области налогообложения страна может рассчитывать на прорывные достижения ИТ-индустрии»
Налоговый маневр позволяет компаниям планировать свою деятельность на долгую перспективу, – считает президент РУССОФТ
Автор:  | Комментарии: 0
Пандемия ускорила цифровую трансформацию в десятки раз
Уровень развития технологий (Интернет, ИТ, цифровых) всегда был мощным конкурентным преимуществом России и предметом нашей отраслевой гордости. А российские ИТ-специалисты, действительно, – одни из лучших в мире по уровню подготовки, мотивации и самореализации. Это не удивительно, поскольку на протяжении многих лет развитие точных наук являлось одним из приоритетных направлений образования в стране.
Автор: Сергей Плуготаренко  | Комментарии: 0
Господдержка ИТ-отрасли
В июле на встрече представителей госорганов и ИТ-компаний, состоявшейся в Иннополисе, премьер-министр Михаил Мишустин назвал новые меры поддержки отечественной ИТ-отрасли. В числе мер – понижение ставки страховых взносов, уменьшение налога на прибыль, предоставление ведущим российским ИТ-компаниям грантов на новые разработки. Реакция игроков ИТ-рынка была неоднозначной. Мы попросили лидеров и игроков ИТ-индустрии поделиться своим мнением о мерах господдержки.
1. Ваше отношение к предложенной господдержке? Достаточна она или избыточна для развития ИТ-рынка?
2. Приведет ли реализация этих мер к желаемому результату, о котором шла речь на встрече: «к 2024 году на 50 % увеличить количество занятых в ИТ-индустрии, в 2 раза увеличить спрос на российские программные продукты и сервисы на внутреннем и внешнем рынке, а также стимулировать появление более 1 тысячи новых перспективных стартапов»? Почему?
3. В каких мерах господдержки, на ваш взгляд, действительно нуждается ИТ-отрасль? Или главная поддержка должна заключаться в том, чтобы не мешать ее развитию?
На вопросы «БИТа» отвечают лидеры ИТ-отрасли и эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
ГБУ МБМ – предпринимателям
Когда устали от онлайн. Где проконсультироваться по вопросам открытия и ведения бизнеса в Москве офлайн
Консультационная поддержка предпринимателей в Москве – одно из основных направлений деятельности MBM.MOS
Автор:  | Комментарии: 0
Субсидии для бизнеса в Москве: кто может рассчитывать на выплаты и как их получить
В условиях кризиса самым востребованным видом поддержки бизнеса от Правительства Москвы стали субсидии, которые позволяют предпринимателям возместить различные виды затрат
Автор:  | Комментарии: 0
Где эффективно развить предпринимательские компетенции в Москве
Объем актуальных знаний и информации в современном мире постоянно увеличивается – это относится и к бизнес-среде. Москва предоставляет разнообразные возможности для развития бизнес-компетенций, и значительную роль в реализации этого направления играет MBM.MOS
Автор:  | Комментарии: 0
Продукты и решения
CallShark – виджет нового поколения для сайтов
На вопросы редакции отвечает начальник
отдела интернет-коммерции фирмы «АС» Артем ЖИРОВ
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-проекты
Методы современного проектного управления
Управление проектами, как прикладная отрасль знаний, не является сводом застывших догм и предписаний. Наука проектного управления развивается вот уже более 110 лет, формируя новые подходы, развивая сферу понятий и расширяя рамки применимости. Статья носит научно-популярный характер и имеет целью обратить внимание читателей на существование целого спектра методов управления проектами – от традиционного до гибкого.
Автор: Александр Серов  | Комментарии: 0
ИТ в банках
Банковская экосистема: очередной модный термин или новый подход к построению архитектуры
Многие эксперты не устают повторять, что создание банковских экосистем станет одним из основных трендов развития ИТ в ближайшие годы. Банки интегрируют в свое информационное окружение сервисы доставки еды, заказа такси, оплаты пошлин и покупки других услуг; взамен финансовые учреждения дарят своим клиентам баллы программ лояльности, подписки и прочие бонусы.
Однако какие выгоды от этого получает банк? Что важно помнить при построении экосистемы и как правильно подойти к этой задаче? Как видят построение экосистемы разработчики и вендоры программных продуктов и что хотят получить банки?
Автор: Алексей Захаров  | Комментарии: 0
Образование
Онлайн-образование и Covid-19
Человек – существо социальное. Мы не можем жить в одиночестве. Большинству из нас нравится общаться, собираясь в шумные компании, чтобы весело провести время. В 2020 году любые контакты между людьми стали опасны. Предприятия, производственные площадки, места отдыха и общественного питания и даже образовательные учреждения – превратились в объекты, смертельно опасные для людей.
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Интернет-маркетинг
Если вашего бизнеса нет в Интернете, значит, вас нет в бизнесе
Какие технологии могут помочь сегодня привлечь и удержать клиентов?
Автор: Павел Боревич  | Комментарии: 0
Интернет-маркетинг: второе дыхание
Пандемия, коронавирус, карантин заставили нас отложить до лучших времен непосредственное общение. Деловая активность сосредоточилась сегодня в основном в Интернете. Кто-то этому рад, кто-то не очень. Но у интернет-маркетологов нет поводов для грусти. Напротив, у них, как говорится, открылось второе дыхание.Пандемия, коронавирус, карантин заставили нас отложить до лучших времен непосредственное общение. Деловая активность сосредоточилась сегодня в основном в Интернете. Кто-то этому рад, кто-то не очень. Но у интернет-маркетологов нет поводов для грусти. Напротив, у них, как говорится, открылось второе дыхание.

1. Какие цифровые технологии в интернет-маркетинге сегодня наиболее востребованы?
2. Какие из них способны помочь привлечь новых клиентов? Перечислите их, пожалуйста, в порядке приоритетности и приведите примеры эффективности той или иной технологии.
3. Какие из цифровых технологий вы применяете, как маркетолог, в своей компании?
На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Хлопяной бизнес
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика