|
Календарь мероприятий
июнь 2026
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | | | | |
показать все 
Новости партнеров
В столичном Аппарате бизнес-омбудсмена обсудили будущее регулирования VPN
Читать далее 
Эксперт Григорий Ковшов: представленные на питч-сессии в «Технопарке Санкт-Петербурга» стартапы обладают высоким потенциалом
Читать далее 
«Боцман» 3.3.0: ещё больше возможностей для ИИ-нагрузок и промышленной эксплуатации
Читать далее 
В Петербурге пройдет IX конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения»
Читать далее 
Появились новые рекомендации ФСТЭК по повышению защищенности от DDoS-атак
Читать далее 
показать все 
Статьи
Эра немилосердия
Читать далее 
Строительная отрасль России в одном цифровом пространстве: обзор сервиса «Всем подряд»
Читать далее 
Суверенные облака: стратегия на 2026–2028
Читать далее 
Российское ПО дорожает: как обосновать бюджет?
Читать далее 
Управление данными: искусство превращения хаоса в актив
Читать далее 
Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования
Читать далее 
Как искусственный интеллект изменит экономику
Читать далее 
Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась
Читать далее 
Сладкая жизнь
Читать далее 
12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители
Читать далее 
показать все 
|
Методы современного проектного управления
Главная /
Архив номеров / 2020 / Выпуск №06 (99) / Методы современного проектного управления
Рубрика:
ИТ-проекты
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Александр Серов, более 30 лет опыта руководящей работы в области информационных технологий и цифрового управления, в том числе руководства ИТ в западных и совместных компаниях. Эксперт экспертной сети Expinet
Методы современного проектного управления
Управление проектами, как прикладная отрасль знаний, не является сводом застывших догм и предписаний. Наука проектного управления развивается вот уже более 110 лет, формируя новые подходы, развивая сферу понятий и расширяя рамки применимости. Статья носит научно-популярный характер и имеет целью обратить внимание читателей на существование целого спектра методов управления проектами – от традиционного до гибкого.
Немного истории
Генри Лоуренс Гантт предложил свою диаграмму, состоящую из отрезков-задач с точками, ограничивающими задачи, и вех как средство для представления длительности и последовательности задач в проекте в 1910 году. Спустя 80 лет в диаграмму Гантта добавили линии связи между задачами проекта.
В основе современных методов управления проектами лежат методики структуризации работ и сетевого планирования, разработанные в конце 1950-х годов в США. С 1960 г. проектное управление получило развитие и в СССР.
Некоммерческая профессиональная организация «Институт управления проектами» (Project Management Institute, PMI) была создана в 1969 году. Первое издание Руководства к Своду знаний по управлению проектами (Руководства PMBOK®) было выпущено институтом в 1996 году. В 2007-м сертификация «Профессионал в управлении проектами» (Project Management Professional, PMP), которая была запущена PMI в 1984 году, получила аккредитацию Международной организации по стандартизации (ISO) в соответствии со стандартом ANSI/ISO/IEC 17024. В 2012 году процессы управления проектами, описанные в Руководстве PMBOK® 4-го издания, были адаптированы Международной организацией по стандартизации (ISO).
<...>
Подпишитесь на журнал Купите в Интернет-магазине В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble


|