БИТ 01.2020
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №01 (94) 2020г.

Главная / Архив номеров / 2020 / Выпуск №01 (94)

Юлия Потапова:

«Главное, к чему мы стремимся, – совпасть с кандидатом в ожиданиях»

О правилах отбора кандидатов для работы в компании рассказывает
ведущий HR-специалист «СёрчИнформ»


Много ли времени нам необходимо, чтобы принять решение, брать ли человека на работу? Точно не десять минут. Собеседование – только первая ступень, на ней мы решаем, пригласим ли человека на обучение и стажировку. Это главный отборочный этап во всех подразделениях: мы рассказываем кто мы, что делаем, какие разрабатываем продукты и что они умеют.

Для «технарей» (разработчиков, тестировщиков, аналитиков, инженеров и т. д.) минимальная длительность обучения – две недели. Для остальных курс может быть короче и с меньшим погружением в технические детали, но требования не менее строгие. Все должны иметь представление, как функционирует наше ПО и для кого мы его создаем, чтобы компания работала как единый организм.

Обучение важно, потому что мы работаем в узкой сфере – информационной безопасности, не все соискатели с ней знакомы. К тому же нам принципиально видеть, что человек готов усваивать новое и профессионально расти вместе с компанией. По окончании обучения кандидаты сдают квалификационный экзамен, только его результаты могут стать «входным билетом» на испытательный срок.

Главное, к чему мы стремимся, – совпасть с кандидатом в ожиданиях. Мы выясняем, чего кандидат ждет от нас, и рассказываем, чего хотим от него. Как правило, мы ищем людей для долгосрочного сотрудничества, поэтому важно уже на этапе собеседования понимать, будем ли мы интересны друг другу.

Конечно, оцениваем и по формальным признакам: образование, опыт, навыки, деловые качества. Но окончательное решение зависит от того, что кандидат и компания смогут дать друг другу в долгосрочной перспективе.

Что важнее: хороший человек или крепкий профессионал? На ум приходит избитая фраза: «Хороший человек – это не профессия», поэтому, конечно, мы предпочтем крепкого профессионала. Но с оговоркой: профессионала, который вольется в нашу команду.

Если видим, что специалист отличный, но не «наш» по духу – не командный игрок, не войдет в сложившийся коллектив – то откажем.

Кто у нас принимает окончательное решение, брать или не брать кандидата на работу? Для отбора на линейные позиции, вроде офис-менеджеров или сотрудников колл-центра, часто достаточно мнения HR-а.

Если ищем узкого специалиста, привлекаем начальников отделов – они погружены в сферу и детально знают, какие задачи должен закрывать человек. Кандидатов на должности, которые будут находиться в прямом подчинении руководству компании, отбирает кадровая служба, но утверждает топ-менеджмент – после очного интервью.

ИТ – слишком творческая сфера, чтобы процесс подбора кадров можно было автоматизировать. Мы предпочитаем традиционные методы: вручную изучаем резюме, сами составляем тестовые задания и каждое оцениваем отдельно, обязательно проводим очное собеседование. Затем обучение и стажировка.

Продолжение темы

Тема номера
Цифровая медицина
ИИ в медицине – уже не игрушка, а повседневный инструмент
XVIII Ассамблея «Здоровая Москва» прошла 16–19 января на ВДНХ. Программа форума включала в себя более 90 дискуссий и экспертных сессий по всем направлениям современной медицины. Передовые эксперты со всего мира обсудили вопросы медицины будущего, поиска лекарства от рака и ВИЧ, роботизации, а также поговорили о психологии, врачебной этике и благотворительности.
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Встреча с киборгом
Мир вокруг нас намного удивительней, чем мы привыкли замечать. Смартфоны, превосходящие по вычислительной мощности суперкомпьютеры недавнего прошлого, и искусственный интеллект, который скоро будет встроен буквально в каждый чайник, уже не вызывают восторга. Нас стало трудно удивить, но это лишь иллюзия восприятия. Например, что вы знаете о киборгах, симбиозе человека и машины?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Цель есть: что дальше?
Мы все хотим жить дольше и лучше. Поэтому Россия провозгласила цифровизацию здравоохранения одной из основных, приоритетных задач своего развития.
Автор:  | Комментарии: 0
Информационная безопасность
Дмитрий Бондарь: «Каждая сделка – это шахматы, особенно на уровне крупных заказчиков»
Мировой рынок систем управления доступом IdM, или более современного поколения – IGA (Identity Governance and Administration), развивается достаточно давно. В России подобные решения появились в 2000-х годах. На нашем рынке поначалу превалировали иностранные решения по управлению доступом, которые предлагали западные ИТ-гиганты. Но с годами появились и отечественные IdM-системы, более гибкие и учитывающие особенности ведения бизнеса в стране и при этом отвечающие требованиям импортозамещения. Интерес к ним проявляют не только госкомпании и госструктуры, ограниченные в выборе продуктов политикой импортозамещения ИТ, но и коммерческие компании.





Одна из российских систем управления доступом нового поколения – Solar inRights, платформа IGA, обеспечивающая автоматическое исполнение процессов и регламентов по управлению правами доступа к информационным ресурсам, а также расследование инцидентов ИБ в части управления правами доступа.




На вопросы «БИТа» отвечает руководитель департамента систем IGA компании «Ростелеком-Солар»
Автор:  | Комментарии: 0
Финансы компании
Способы снижения расходов на ИТ-инфраструктуру
В статье анализируется ситуация с распределением затрат на информационные технологии в промышленности и предлагаются различные методы оптимизации затрат на ИТ, в том числе с использованием ресурсов внешних организаций и облачных технологий
Автор: Эдуард Картавый  | Комментарии: 0
Виртуальные помощники
Чат-бот CallShark не требует зарплаты, а работает круглосуточно
Сегодня сложно удивить кого-то наличием онлайн-чата на сайте. Этот привычный всем помощник является связующим звеном между посетителем сайта и компанией или организации – интерфейсом, который позволяет быстро произвести первый контакт и установить коммуникацию.


Автор:  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
В РАЭК подвели итоги года Объем экономики Рунета за 12 месяцев вырос на 20 %
В декабре в Москве прошла конференция «Рунет 2019: итоги года», организатором которой выступила Ассоциация Электронных Коммуникаций (РАЭК).

Форматом мероприятия был выбран жанр «аналитического ток-шоу», оно было разбито на три части: собственная аналитика РАЭК (итоги 2019), аналитика от партнеров (итоги 2019), визионерство «Рунет 2020» (технологии, экономика, регулирование, общество, бренды).

Ведущим и модератором конференции стали аналитики РАЭК Мария Сайкина и Карен Казарян. Открыл «Итоги года» Сергей Плуготаренко, директор РАЭК.
Автор:  | Комментарии: 0
Кадры
Брать или не брать?
46% специалистов служб по подбору персонала принимают решение о приеме на работу кандидата на неруководящую позицию в первые десять минут собеседования. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья», которые провели исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина». Большую роль при этом играет умение кандидата презентовать себя и рассказать о своих навыках, а также его внешний вид.



Автор:  | Комментарии: 0
Событие
Номинанты премии IT Stars имени Георгия Генса будут оценены наиболее уважаемыми в ИТ-сообществе персонами
В феврале жюри нового конкурса в сфере инноваций начнет изучать заявки участников, чтобы сформировать топ-лист финалистов. Первый отсев сделают ИТ-специалисты в составе экспертного совета. А лучших из лучших выберут главы российских представительств мировых производителей технологий, основатели ИТ-компаний и руководители ведомств. Двухступенчатая система оценки – залог объективности жюри.
Автор:  | Комментарии: 0
Цифровая экономика
Аналитические системы и большие данные Принятие решения в эпоху цифровой трансформации
ифровую трансформацию окружает множество заблуждений и предрассудков. Кто-то считает ее универсальным лекарством от всех бед цивилизации, кто-то – дутым маркетинговым термином, за которым не стоит ничего нового. Три автора: двое из России, Борис Славин и Марина Аншина, и один из ЮАР, Терри Райт, решили объединить свои усилия и рассказать, что они видят в цифровой трансформации и почему связывают ее с кардинальными изменениями в обществе, бизнесе и жизни каждого человека. Взгляд с разных частей света позволяет увидеть ситуацию более широко, а обмен мнениями авторов повышает ценность их заключений.

Мы планируем публиковать отдельные части этой книги в нашем журнале. Представляем вам главу, посвященную аналитическим системам и большим данным. Ваши замечания и предложения будут с благодарностью приняты авторами будущей книги.
Автор:  | Комментарии: 0
Турбраузер
Столица Вашингтона
С 15 по 16 апреля в Конгресс-центре штата Вашингтон (Washington State Convention Center) в Сиэтле пройдет международная конференция «Цифровой саммит – Сиэтл» (Digital Summit Seattle). И 16 апреля там же (место проведения будет объявлено дополнительно) пройдет встреча-семинар для руководителей отделов информационной безопасности (CISO) SecureCISO Seattle.

Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика