БИТ 04.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №4 (47) 2015г.

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №4 (47)

Андрей Маркелов, RHCA, архитектор Linux и облачных решений Андрей Маркелов,  RHCA, архитектор Linux и облачных решений

СПО: его сила и слабость

Недавно на сайте Минкомсвязи РФ были опубликованы проекты документов, посвященных переходу органов государственной власти на свободное программное обеспечение (СПО). Это уже не первая инициатива российских властей, направленная на поддержку СПО, но, возможно, она будет более успешной в рамках нынешнего кризиса, который в отличие от кризиса 2008 года вызван скорее политическими, а не экономическими причинами.

Если выделять ПО по типу лицензии и методу разработки – а это основные отличительные характеристики СПО, – то именно текущий тренд на импортозамещение и может стать толчком для более широкого проникновения нарынок, ведь, как известно, в России госорганизации и компании с участием государства составляют больше половины рынка.

Однако надо признать, что типичный заказчик или компания-интегратор не рассматривают СПО как отдельный класс ПО. Тут СПО на равных конкурирует с коммерческим ПО и главным фактором при выборе становится соотношение цена – качество. Оба фактора для одного и того же ПО, но для разных заказчиков могут серьезно отличаться. Все зависит от целей, которые решаются соответствующим ПО, и наличия подготовленных специалистов.

С последними за прошедшие годы стало значительно лучше. Регулярно общаясь с большинством крупных российских интеграторов, я могу сказать, что кадры, имеющие опыт внедрения СПО, в России есть, хотя, конечно, как и в целом в ИТ, таких специалистов значительно меньше, чем требуется. Отсутствие специалистов не дает проявиться преимуществу СПО, связанному с возможностью модифицировать ПО под свои требования.

Сегодня использование СПО уже стало мейнстримом не только в телекоммуникационных компаниях, как это было десять лет назад, но и практически повсеместно там, где СПО-проекты достаточно зрелы и «просто работают изкоробки».

В первую очередь это рынок серверных ОС. Сейчас практически в любой компании можно найти серверы Linux, где раньше был UNIX. Фактически движение к ситуации, при которой остаются только две серверные ОС, завершено.

Также можно отметить и лучшее понимание сильных и слабых мест, имеющихся на рынке. Запросы типа «а давайте переведем наши пять тысяч рабочих мест на Linux» практически сошли на нет.

Помимо фактора, связанного с политической ситуацией, расширению использования СПО в России также может способствовать процесс трансформации традиционных ИТ-систем в облачные. А в использовании облачных технологий открытый код – фактически стандарт. Крупнейшие облачные инфраструктуры построены именно на основе открытого кода.

Подводя итог, можно сказать, что фактор, который будет влиять на увеличение использования СПО, – это движение в сторону импортозамещения и облачных технологий, а фактор, сдерживающий применение СПО, – это кадровый голод, отсутствие специалистов на рынке.  БИТ


Читайте тему номера «Open Source в России» на стр. 8-17

Интернет и Рунет
РИФ+КИБ 2015
Крупнейшее мероприятие Рунета – 19-й Российский интернет-форум – состоялось в подмосковном пансионате «Поляны» с 22 по 24 апреля.
Автор:  | Комментарии: 0
Интернет вещей
Мы привыкли к Интернету и не задумываемся, что далеко не все люди пользуются им. Однако есть то, о чем мы даже не подозреваем. Бытовые устройства создают свой Интернет, по объемам сравнимый, а в ближайшем будущем превосхо­дящий по количеству устройств Интернет людей.
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Тема номера
Open Source в России
Импортозамещение. Шанс для отечественных разработчиков свободного ПО?
Перспективы использования СПО и открытых технологий в России.
Автор: Владимир Рубанов, Денис Силаков  | Комментарии: 0
Опрос: «Открытое ПО не опаснее банального молотка»
Вопрос в том, кто возьмет его в руки, как будет использовать и с какой целью. С помощью одного и того же инструмента можно созидать и разрушать, но это не значит, что инструмент опасен сам по себе. Та же история с Open Source. Это понятие подразумевает открытость во всем, начиная с идеи и заканчивая кодом, который можно дорабатывать, как вам вздумается. Так ли это?
Автор:  | Комментарии: 0
Open Source в ИБ: враг или друг?
Можно ли использовать Open Source для защиты информации? Какие есть риски и проблемы? Сегодня, испытывая экономические сложности, компании стараются оптимизировать свои расходы на ИТ-инфраструктуру. Сейчас все больше организаций переходит на аутсорсинг с целью снизить стоимость технического сопровождения.
Автор: Андрей Бирюков  | Комментарии: 0
Безопасность
Как защитить АСУ ТП от информационных угроз
На протяжении последних десятилетий автоматизация промышленных предприятий и технологических процессов неуклонно набирает обороты. Бизнес требует непрерывного повышения эффективности управления производством, растет степень информатизации и связности систем, промышленные объекты подключаются к корпоративным сетям и все чаще управляются удаленно через Интернет. Но вместе с преимуществами новых технологий в промышленный мир пришли и новые угрозы, к которым он оказался не готов. Жизненный цикл работающих сейчас АСУ ТП измеряется десятилетиями, и многие из них разработаны без учета вопросов информационной безопасности.
Автор: Андрей Духвалов  | Комментарии: 0
Принципы организации защищенного доступа с мобильных устройств
В условиях современного бизнеса сотрудникам организаций требуется оперативный доступ к данным корпоративной сети, а у специалистов по информационной безопасности возникает вопрос: «Как правильно обеспечить безопасную работу с мобильных устройств?» В данной статье рассматриваются существующие подходы и необходимые действия для реализации защищенного доступа к ресурсам организации с мобильных устройств.
Автор: Дмитрий Колесников  | Комментарии: 0
Резервное копирование как услуга
Все мы привыкли к тому, что программное обеспечение – это нечто, что нужно купить – в магазине или в интернете, установить себе на компьютер, настроить и только после этого использовать. В России это до сих пор преобладающая схема, как для частных потребителей, так и для бизнеса.
Автор: Алексей Русляков  | Комментарии: 0
Кризис? Отлично!
ИБ в кризис – это возможности
Продажи в компании InfoWatch выросли на 57% по сравнению с 2013-м. Как удалось добиться такого роста в кризисный период? Помимо новой стратегии продвижения, ориентированной на защиту бизнеса от широкого спектра внутренних угроз, компания сделала ставку на повышение качества обслуживания своих клиентов. И это лишь один из факторов, который помог ей переломить негативную тенденцию в экономике.
Автор: Всеволод Иванов  | Комментарии: 0
Экономика знаний
СМАРТ-общество уже на пороге
…Говорить о создании общества знаний как о свершившемся факте даже в развитых странах пока не приходится. Но структуру новой экономики можно разглядеть…
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Управление проектами
Не меняйте проекты, как перчатки. Часть 2
Проект ИТ – мероприятие не самое простое, что видно хотя бы из статистики их выполнения, которая может либо огорчать, либо удручать, либо и то и другое. По различным оценкам неуспехи ИТ-проектов достигают 60-80%. Поэтому использование стандартов хотя законом и не требуется, но практически обязательно. Слишком тонкая и сложная это материя, чтобы можно было в разумный срок учесть в договоре все нюансы.
Автор: Марина Аншина  | Комментарии: 0
Турбраузер
Башни на острове
Новая рубрика «ТУРБРАУЗЕР» предназначена для тех, кто любит путешествовать. Поскольку «БИТ» – для деловых людей, ведущий будет выбирать для каждого выпуска «ТУРБРАУЗЕРА» специальную цель – крупные деловые мероприятия (выставки, ярмарки, конференции) в том или ином городе, посвященные той или иной отрасли бизнеса – преимущественно ИТ, – с соответствующими ссылками в сети.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
БИТ.Банки
Блиц-опрос
Опрос: «ДБО: совершенствуем защиту и функционал»
Конец прошлого года, когда нестабильный курс рубля вызвал своего рода ажиотаж, еще раз продемонстрировал банкам, насколько важны сейчас развитые и эффективные дистанционные каналы банковского обслуживания (ДБО). Этот опрос о том, каких решений для ДБО не хватает на отечественном рынке и насколько эффективны существующие системы, обеспечивающие его безопасность
Автор:  | Комментарии: 0
НСПК: полет нормальный
Национальная система платежных карт (НСПК), о создании которой было объявлено летом 2014 года, запущена. К середине апреля 2015-го через нее обрабатывалось порядка 4,5 млн операций по банковским картам в день. Об этом сообщила зампред Центробанка Ольга Скоробогатова на международной конференции «Банковские карты: практика и трансформация», состоявшейся в апреле.
Автор:  | Комментарии: 0
Интервью
Александр Бородкин: «С созданием НСПК решаются политическая и экономическая задачи»
О том, как в банке ВТБ24 прошло подключение к Национальной системе платежных карт основного пула операций по пластиковым картам MasterCard, в чем сложность создания подобной системы с точки зрения ИТ-проекта, «БИТу» рассказал Александр Бородкин, начальник управления кредитных карт банка ВТБ24.
Автор:  | Комментарии: 0
Игорь Чучкин: «Развитие НСПК я оцениваю позитивно»
Игорь Чучкин, руководитель департамента карточного, депозитного и комиссионного бизнеса Банка УРАЛСИБ позитивно оценивает итоги первого этапа проекта по подключению к Национальной системе платежных карт (НСПК). Онответил на вопросы «БИТа» о том, какой банки хотели бы видеть национальную платежную карту, выпуск которой ожидается к концу этого года, и о перспективах развития НСПК.
Автор:  | Комментарии: 0
Ольга Олейник: «Эмиссия карточных продуктов платежной системы JCB – это хорошая альтернатива для наших клиентов»
27 марта 2015 года Связь-Банк (Группа Внешэкономбанка) одним из первых среди российских банков начал эмиссию карт японской международной платежной системы JCB. Заместитель председателя правления Связь-Банка Ольга Олейник отвечает на вопросы «БИТа» о том, почему появление нового игрока на рынке платежных карт важно для банковского рынка в целом, и о процессах подключения банка к Национальной системе платежных карт.
Автор:  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика