Календарь мероприятий
апрель 2021
Пн |
Вт |
Ср |
Чт |
Пт |
Сб |
Вс |
| | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | | |
показать все 
Новости партнеров
Цифровой прорыв
Читать далее 
«Лаборатория Касперского» подвела финансовые итоги 2020 года
Читать далее 
ЭФФЕКТИВНЫЙ ТРЕК СПЕЦИАЛИСТА ПО TECH WEEK'21
Читать далее 
FUTURE FINTECH & BANKING Online Conf
Читать далее 
показать все 
Статьи
KPI: стоит ли овчинка выделки?
Читать далее 
Станут ли CIO влиятельней CFO, COO или CMO?
Читать далее 
Ваш выход, стартапы
Читать далее 
Место человека в цифровом мире: в центре или на обочине?
Читать далее 
Удаленка: станет ли больше бирюзовых компаний?
Читать далее 
Чат-бот CallShark не требует зарплаты, а работает круглосуточно
Читать далее 
До встречи в «Пьяном Сомелье»!
Читать далее 
Искусство как награда Как изготавливали статуэтки для премии IT Stars им. Георгия Генса в сфере инноваций
Читать далее 
ЛАНИТ учредил премию IT Stars памяти основателя компании Георгия Генса
Читать далее 
Маркетолог: привлекать, продавать, продвигать?
Читать далее 
показать все 
|
Импортозамещение. Шанс для отечественных разработчиков свободного ПО?
Главная /
Архив номеров / 2015 / Выпуск №4 (47) / Импортозамещение. Шанс для отечественных разработчиков свободного ПО?
Рубрика:
Тема номера /
Open Source в России
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Владимир Рубанов, Денис Силаков, президент и генеральный конструктор ООО «НТЦ ИТ РОСА»
начальник отдела технологических разработок и сопровождения ООО «НТЦ ИТ РОСА»
Замена программных продуктов в сложных технологических цепочках – занятие рискованное. Следуя принципу «не ломалось – не чини», многие компании предпочитают переплатить за лицензию, но не осуществлять миграцию на альтернативные решения, если риски такой миграции выглядят неоправданно высокими. Однако иногда возникают внешние факторы, под воздействием которых эти риски уже не кажутся такими уж критичными, ибо их перевешивают другие опасности.
Импорт vs СПО
Одним из таких факторов становится политическая ситуация в мире, которая не могла не найти отражения и на рынке ИТ. Введение санкций, резкое падение и нестабильность курса отечественной валюты – очень серьезные причины выбора поставщика, работающего за рубли.
Активная пропаганда процесса импортозамещения нередко вызывает ассоциации с заменой проприетарного ПО на свободное. Однако «проприетарное» еще не означает «импортное», равно как «свободное» не означает «отечественное». В нашей стране есть крупные разработчики проприетарных продуктов, которые занимают лидирующие позиции на отечественном (а в некоторых случаях и на мировом) рынке. Санкции сторонних государств вряд ли послужат стимулом для замены их решений свободными альтернативами.
Показательной в этом плане является иллюстрация из статьи [1]. Обратите внимание, что в разделах «операционные системы», «офис» и некоторых других в роли текущих решений представлены исключительно проприетарные продукты, а в роли альтернативы им – исключительно свободные (при этом необязательно «отечественные» с юридической точки зрения; впрочем, об этом ниже). Но вот в ситуации с веб-браузерами отечественный проприетарный продукт предлагается как альтернатива, в том числе и свободным программам.
Впрочем, такие отечественные производители покрывают лишь некоторые специализированные сегменты рынка; для других же областей поиск альтернатив неизбежно приводит к миру свободных программ. Но обеспечит ли переход на СПО независимость от зарубежных производителей и позволит ли смягчить последствия санкций?
Статью целиком читайте в журнале «БИТ. Бизнес & Информационные технологии», №4 за 2015 г. на страницах 8-11.
PDF-версию данного номера можно приобрести в нашем магазине. В начало⇑
Facebook
Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Комментарии отсутствуют
Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи
|
Вакансии на сайте Jooble

.png)
.png)
|