БИТ 04.2021
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №04 (107) 2021г.

Главная / Архив номеров / 2021 / Выпуск №04 (107)

Вячеслав Володкович:

«ИТ-руководителем может стать далеко  не каждый управленец...»

Так считает генеральный директор компании «Аэродиск»

У руководителей высшего звена, вне зависимости от сферы бизнеса, должно быть несколько основных управленческих компетенций. Первая – умение слушать своих подчинённых: понимать их потребности и мотивы действий, желания и амбиции. Вторая ключевая компетенция – умение стимулировать и вдохновлять команду: ведь конкретную работу выполняют не топ-менеджеры, а линейные сотрудники. Третья компетенция – твёрдость и упорство. Часто люди теряют мотивацию, когда у них перестаёт что-либо получаться. Но такой сценарий – точно не для топ-менеджеров: им стоит действовать по принципу «упал – встал – пошёл дальше».

Наконец, для руководителя крайне важно быть честным. За человеком, который неискренен в своих убеждениях, просто не пойдёт никто из коллектива. А без неформального лидерства руководитель не сможет долго сохранять свой авторитет.

ИТ-руководителем может стать далеко не каждый управленец: это под силу только серьёзным специалистам с богатым прошлым в сфере технологий и знаниями в профильной области. Ведь нужно разбираться в том, чем руководишь.

В 1990-е и 2000-е годы у нас сложилась непростая ситуация: на технические руководящие должности нанимали людей, которые не имели никакого отношения к ИТ-сфере. Такие топ-менеджеры просто не понимали, не могли глубоко разобраться в сути своих продуктов. Конечно, подобный подход не приводил к успеху.

Таким образом, ИТ-менеджер должен не только иметь стандартный набор качеств эффективного лидера, но и быть профпригодным. Если он руководит, к примеру, командой разработки, то должен обладать навыками в этой сфере. При этом совсем не обязательно быть гуру разработки и знать все языки программирования. Главное – понимать принципы и ключевые процессы. Без этого не получится говорить на одном языке со своими подчинёнными – а они просто не будут слушать.

Как правило, для руководителей достаточно тестирований на соответствие профстандартам, которые проходят в рамках собеседований. При этом тестирование – в принципе не лучший метод проверки знаний. Намного более целесообразной оказывается простая личная беседа. А с помощью универсальных инструментов оценить сложную и разнообразную работу топ-менеджеров точно не получится.

Если оценка знаний всё же необходима, для этого есть специальные курсы и учебные заведения. На мой взгляд, вводить дополнительные проверки будет лишней мерой. Между низким уровнем развития ИТ и непрофессионализмом ИТ-руководителей наблюдается прямая связь. Как известно, «рыба гниёт с головы»: если руководитель не обладает необходимыми лидерскими качествами и профильными компетенциями, то очевидно, что и его коллектив не будет приносить результат. Руководство – это навык, такой же как, например, плавание. Чтобы научиться плавать, нужно зайти в воду. А чтобы стать профессиональным ИТ-менеджером, нужно руководить командой на практике.

На мой взгляд, от курсов и различных образовательных программ зависит только 20% успеха. Безусловно, базовое образование необходимо – но скорее не в области менеджмента, а в техническом направлении. Дальнейшее развитие зависит от конкретного карьерного пути: если специалист хочет заниматься управлением ИТ-услугами, то ему лучше изучать общепризнанные методологии в этой области.

А если ему больше интересна, скажем, разработка – то оптимальным решением будет близкое знакомство с разными подходами к ней, в частности, с гибкими проектными методиками.

BIT DATA
Май 2021
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Криптоиндустрия
Криптовесна, или Снова о биткойнах и блокчейне
Современные деньги – штука странная. Наши кровные рубли, которые мы откладываем под матрац, нещадно тратим или переводим друг другу на карточки, по сути – просто обещание, которое дает нам государство. Посудите сами, какая ценность может быть у кусочка бумаги, на который побрызгали чернилами?
Автор: Алексей Лагутенков  | Комментарии: 0
Искусственный интеллект
Практика применения интеллектуальных технологий в России и мире
Компания ABBYY вместе с PwC провели исследование, посвященное развитию искусственного интеллекта «Digital IQ в России». Под цифровым интеллектом мы понимаем цифровую зрелость компаний, их способность применять технологии, а также их конкретное применение, включая наличие цифровой стратегии
Автор: Дмитрий Шушкин  | Комментарии: 0
Внедрения систем на базе ИИ для крупнейших российских компаний
С каждым годом все больше компаний, на первый взгляд, далеких от технологических возможностей ИИ, пытаются внедрить и успешно внедряют интеллектуальные алгоритмы
Автор: Сергей Федоров  | Комментарии: 0
Искусственный интеллект в производственных процессах: когда это эффективно?
Понятие «искусственный интеллект» сегодня сильно размыто: если обобщить популярные представления о функциональности бизнес-приложений с технологиями ИИ – речь пойдет о системах, которые анализируют большие массивы данных и на основе их описывают сценарии развития событий.
Автор: Алексей Выскребенцев  | Комментарии: 0
Использование технологий искусственного интеллекта для поиска экспертов
Что такое искусственный интеллект? Это система, которая, опираясь на большой массив данных, пытается выявить в нем неочевидные внутренние корреляции или какие-то факты, которые в них присутствуют, но навскидку не видны.
Автор: Дмитрий Завалишин  | Комментарии: 0
Тема номера
ИТ-управление
Бич дилетантов
Непрофессиональных управленцев, которые по определению должны обладать известным набором компетенций, можно встретить в любой отрасли, компании и организации. Их «косяки» на первый взгляд не так заметны, как у специалистов, но зато ощутимо сказываются на результатах работы компании. Вернее, на отсутствии их. Особенно в ИТ-отрасли. Что делать с непрофессионализмом ИТ-менеджеров?

1. Какие управленческие компетенции должны быть, по Вашему мнению, у топ-менеджеров, работающих в ИТ-компаниях?
2. Какова специфика работы ИТ-менеджера или же им может стать любой управленец?
3. Роль стандартов. Считаете ли Вы, что руководители всех уровней должны проходить тестирование на соответствие профстандартам, как и специалисты?
4. Есть ли связь между низким уровнем развития ИТ и непрофессионализмом ИТ-руководителей?
5. Как можно стать профессиональным ИТ-менеджером? Существуют ли в нашей стране учебные программы, курсы, вузы, где обучают управлению ИТ-компаниями и ИТ-проектами?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Профессионализм & непрофессионализм в информационных технологиях
Дискуссия организована экспертной сетью EXPINET.RU (https://expinet.ru)и редакцией журнала «БИТ»
Автор:  | Комментарии: 0
Стартапы
Трансформация бизнеса ради людей. Новая реальность 2021
2 июня в рамках конференции TECH WEEK об инновационных решениях для бизнеса с докладом выступит Гарретт Джонстон, международный эксперт по маркетингу, основатель и владелец компании Macroscope Consulting. Его выступление актуально для всех предпринимателей России – от малого до крупного бизнеса.
Мы побеседовали с Гарреттом Джонстоном о том, каковы актуальные тенденции развития бизнеса и с какими проблемами компании могут столкнуться этом году.
Автор:  | Комментарии: 0
Маркетинг
Ия Имшинецкая: «Жизнь принадлежит тем, кто умеет стратегически и концептуально мыслить на опережение»
На вопросы «БИТа» отвечает создатель уникальной технологии системного продвижения, кандидат филологических наук, автор 14 книг о продвижении и рекламе, играющий бизнес-тренер, автор тренингов и семинаров
Автор:  | Комментарии: 0
Не тащите груз привычек офлайна в онлайн
Как выстроить коммуникации с использованием омниканального сервиса? В чем особенность коммуникаций с клиентами при переходе от офлайн-продаж к смешанной модели или «чистым» онлайн-продажам? Каковы тренды? Какие инструменты уже имеются? Каким образом надо выстроить омниканальные коммуникации для повышения продаж онлайн?
Автор: Сергей Хахамов  | Комментарии: 0
Управление бизнесом
Оценка и ранжирование изменений в бизнесе. Часть 2
В первой части статьи были рассмотрены общие подходы к оценке и приоритизации изменений и экспресс-метод оценки. Вторая часть статьи посвящена детализации оценки, методов приоритизации и их прикладным аспектам.
Автор: Александр Серов  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Спасатель экономики
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика