БИТ 09.2019
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №09 (92) 2019г.

Главная / Архив номеров / 2019 / Выпуск №09 (92)

Артем Евланов:

«С точки зрения ИБ, у энергетических компаний есть несколько причин для беспокойства»

Так считает генеральный директор ООО «ИНТЭК-Строй»

Согласно данным аналитического центра TAdviser, объем рынка ИБ в стране по итогам 2018 года составил 79,5 млрд рублей, то есть на 10% больше, чем в предыдущем году. Такие показатели легко объяснить. Любой бизнес сейчас должен уделять особое внимание информационной безопасности. Ведь от того, насколько защищены данные организации, зависит ее репутация, сохранность конфиденциальной информации и качество производственных процессов. К тому же, кибератака на критически важные объекты экономики, например энергетические, может привести к негативным последствиям для бюджета страны.

Например, недавний случай в «Газпроме» в октябре этого года. В компании сообщили, что столкнулись с принудительным отключением австрийских компрессоров. Предварительно установлено, что отключение произведено удаленно, что повлекло за собой финансовые потери для компании.

При защите данных на объектах ТЭК специалистам, прежде всего, приходится обращать внимание на то, чтобы защитить микропроцессорные интеллектуальные электронные устройства – оборудование, применяемое для управления и контроля над процессом передачи энергии, а также предотвратить разрушения оборудования при аварии. При решении большинства аналогичных задач, специалисты по информационной безопасности делают акцент на встроенные системы защиты от несанкционированных вмешательств.

Тенденция к автоматизации систем управления технологическим процессом привела к тому, что предприятия стали уязвимы для киберугроз. Под удар в первую очередь могут попасть системы электронного документооборота, бизнес-анализа или промышленный интернет вещей.

Сейчас рынок технологий ИБ может предложить широкий диапазон решений для бизнеса. Помимо уже знакомых мер, таких как антивирусные программы, программы по защите от несанкционированного доступа, можно использовать еще и математические способы, например криптографическую защиту (шифрование данных).

Как способ защиты данных можно отметить IDM – систему управления учетными или идентификационными данными, позволяющую контролировать администраторов, централизованно управлять процессами производства и отслеживать потенциальные неправомерные действия, создавать единый и актуальный каталог персональной информации со всеми доступами, паролями и другими данными сотрудников. Это необходимо для того, чтобы злоумышленник, воспользовавшись данными сотрудника, не смог проникнуть по его паролям в систему и нарушить процессы ее работы.

С точки зрения ИБ, у энергетических компаний есть несколько причин для беспокойства. Например, серьезно следует подойти к защите промышленных контроллеров, отвечающих за автоматизацию технологических процессов от незаконного к ним доступа.

Информационная безопасность – это всегда комплекс мер. И чем больше становится угроз, тем чаще появляются на ИТ-рынке новые технологии и решения, помогающие компаниям защищать свою конфиденциальную информацию.

 

Тема номера
Защита данных
Осторожно: данные!
Информационная безопасность – это комплекс мер. И чем больше становится угроз, тем чаще появляются на ИТ-рынке новые технологии и решения, помогающие компаниям защищать свою конфиденциальную информацию.
Автор:  | Комментарии: 0
Галина Рябова: «Сегодня, чтобы нанести вред компании, достаточно, например, запустить вредоносное ПО, которое превратит все данные “в тыкву”. Один человек может убить все данные компании»
«Ростелеком-Солар», национальный провайдер технологий и сервисов кибербезопасности, объявил о выходе на рынок DLP-системы Solar Dozor 7 с интегрированным модулем продвинутого анализа поведения пользователей Solar Dozor UBA. Новый модуль в реальном времени анализирует историю коммуникаций каждого сотрудника и автоматически формирует профиль его нормального поведения, а также выявляет отклонения от нормального поведения (аномалии). Одновременно модуль ищет работников, попадающих под важные для безопасности паттерны поведения (группы поведенческих особенностей и аномалий).

Для каких организаций и отраслей предназначено решение с модулем UBA? Нужны ли для его внедрения специально подготовленные люди? Как модуль может быть интегрирован с системой безопасности компании? Может ли его внедрение повлиять негативно на текучку кадров? На вопросы БИТа отвечает директор центра развития продуктов Solar Dozor компании «Ростелеком-Солар»

Автор:  | Комментарии: 0
Сравнительный обзор решений класса UBA
Приводим краткий анализ систем безопасности, анализирующих поведение пользователей
Автор:  | Комментарии: 0
Что угрожает вашей компании?
«СёрчИнформ» расспросила представителей служб информационной безопасности о главных ИБ-угрозах и о том, как повысить уровень защищенности бизнеса
Автор:  | Комментарии: 0
Слабое звено: МФУ и принтеры
Каждый день офисные сотрудники отправляют на печать множество документов с конфиденциальной информацией. Но далеко не всегда руководители компаний отдают себе отчет в том, что принтеры и многофункциональные устройства (МФУ) могут стать источником утечки ценных сведений. Если не позаботиться о безопасности печатных процессов, возникает риск, что данные компании, сотрудников и клиентов попадут не в те руки.
Автор: Роман Усков  | Комментарии: 0
Автоматизация процессов
Как технологии меняют образ HR-служб
HR-департаменты вслед за коллегами из финансов и маркетинга в последние годы активно интересуются технологиями и внедряют новые HR-системы. По данным рекрутингового агентства Hays, три основные области, в которых сегодня надо внедрять автоматизацию, – это кадровый учет и администрирование (их отметили 72% опрошенных), учет рабочего времени (66%) и HR-аналитика (61%). Кроме того, 41% опрошенных считает, что следовало бы автоматизировать рекрутмент, а 42% – оценку, адаптацию и обучение персонала.
Автор: Антон Чехонин  | Комментарии: 0
ГБУ МБМ – предпринимателям
Если контрагент не платит
Зачастую, исполняя договор, например, поставляя товар или оказывая услугу, мы не задумываемся о последствиях отсутствия как подписанного договора, так и «закрывающих документов».
Автор: Татьяна Косухина  | Комментарии: 0
Что на самом деле важно для управления проектами?
Автор: Яна Соколова  | Комментарии: 0
Комплаенс-минимум
Комплаенс – многогранный элемент управления и соотносится он не только с юриспруденцией, но и с другими областями функционирования компании.
Автор: Артем Белов  | Комментарии: 0
Цифровая экономика
Терри Уайт: «В цифровом мире мы должны управлять нашими организациями по-другому»
Существует критическое несоответствие между тем, как мы управляем нашими компаниями, и тем, как развивается современная коммерция. В цифровой среде бизнес-циклы, сложность и скорость изменений быстрее, они более вовлечены, более интегрированы и интерактивны, а также более ориентированы на клиента, чем когда-либо прежде.
Автор:  | Комментарии: 0
Как цифровые технологии помогают повышать эффективность российского бизнеса
Компания GoodsForecast приняла участие во II Всероссийском форуме с международным участием «Цифровизация — 2019», проведенном в октябре в МГУ имени М. В. Ломоносова
Автор:  | Комментарии: 0
Создание мыслящих машин на повестке дня не стоит. Но они хороши в проектном управлении
Методы и технологии искусственного интеллекта получили в управлении проектами, как и во многих других областях, действительно широкое практическое применение. По данным опроса Project Management Institute (PMI), 81% респондентов подтвердили, что искусственный интеллект уже влияет на работу их организаций [1]. Влияние искусственного интеллекта на управление проектами будет только возрастать – 37% респондентов считают, что внедрение искусственного интеллекта является приоритетной задачей и вызовет изменения в подходах к управлению проектами. Ожидается, что в течение ближайших трех лет до 40% проектов могут управляться с помощью искусственного интеллекта.

Автор: Александр Михайлов  | Комментарии: 0
RIW 2019
Программа Недели Российского Интернета (RIW 2019)
Автор:  | Комментарии: 0
Маркетинг
Сколько стоит увидеть клиента?
Для тех, у кого бизнес связан с интернет-продажами или услугами, вопрос сейчас стоит именно так. Субъекты офф-лайн-бизнеса тоже вполне могут задуматься о перспективах инновационных технологий, но работающим через Интернет видеть своего клиента в прямом смысле этого слова сегодня просто необходимо.
Автор:  | Комментарии: 0
Премия IT Stars
ЛАНИТ учредил премию IT Stars памяти основателя компании Георгия Генса
Отличительная черта премии – она присуждается за самые смелые и инновационные идеи в реализации IT-проектов, разработку и создание технологий и IT-продуктов.
Автор:  | Комментарии: 0
Марина Никитина: «И разработка, и внедрение любого нового продукта, технологии, решения требует смелости, умения мыслить нестандартно и нередко связаны с риском»
На вопросы «БИТа» отвечает руководитель проекта Премии IT Stars
Автор:  | Комментарии: 0
Инновации
Сергей Филиппов: «Технологический предприниматель – это человек, который создает и продает технологии с новыми свойствами в ответ на запросы рынка»
Во время работы форума «Открытые Инновации-2019» Фонд инфраструктурных и образовательных программ (Группа РОСНАНО) представил на своем стенде работы художников, объединенных общей идеей «Время новой энергии». Мы попросили ответить на вопросы руководителя дирекции популяризации Фонда инфраструктурных и образовательных программы Группы РОСНАНО




Автор:  | Комментарии: 0
Управление знаниями
Проблемы СУЗ в России
Одним из важнейших направлений развития в менеджменте и информационных технологиях является управление знаниями (Knowledge Management)
Автор: Леонид Точилов  | Комментарии: 0
Турбраузер
Водный мир
С 27 по 28 января в отеле Maagiri в Мале (Мальдивы) пройдет Международная конференция по развитию компьютерной техники, информатики, роботехники и искусственному интеллекту (International Conference on Advances in Computing, Information, Robotics & Artificial Intelligence).
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика