VII конференция OS DAY.Online «Встроенные операционные системы»
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

VII конференция OS DAY.Online «Встроенные операционные системы»

Главная / Новости партнеров / VII конференция OS DAY.Online «Встроенные операционные системы»


Седьмая научно-практическая конференция OS DAY пройдет в 5-6 ноября 2020 г. В этом году мероприятие проводится в онлайн-формате.

OS DAY – единственная конференция, полностью посвященная развитию экосистемы операционных платформ в России. Ее организатором выступает консорциум из девяти ведущих российских ИТ-компаний и организаций, которые занимаются разработкой собственных операционных систем: ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

В 2020 году конференция будет посвящена операционным системам для встроенных устройств; ОС как основе для «умных» устройств; доверенной, безопасной инфраструктуре российских ОС. В качестве встроенных применений разработчики операционных платформ рассматривают любые ситуации, в которых операционная система используется для конкретно очерченной цели в рамках устройства или комплекта устройств, с ограниченным или фиксированным набором прикладных программ.

 

«Сейчас встроенные системы встречаются повсеместно, их надежное и безопасное функционирование критически важно.  Специфика таких систем (например, ограниченность ресурсов – энергопотребления, объема памяти, мощности процессора) предъявляет повышенные требования и накладывает ряд ограничений на применяемые методы и технологии. Поэтому успешное решение задачи безопасности может быть только комплексным с учетом следующих уровней: аппаратура, операционная система и средства разработки. Только так мы сможем сделать встроенные системы достаточно надёжными и устойчивыми к внешним воздействиям, – подчеркнул директор ИСП РАН Арутюн Аветисян. – В частности, очень важно рассмотреть вопросы унификации этих  систем, а также – адаптации и развития технологий, которые уже есть для стандартных систем. OS DAY, где соберутся разработчики, представители индустрии и регуляторов, – как раз та площадка, которая позволит начать эффективное обсуждение и выработать план действий в среднесрочной перспективе».

 

Дмитрий Завалишин, генеральный директор DZ Systems и один из основателей конференции,  подчеркнул, что современные встроенные операционные системы – это очень широкий класс продуктов, и назвал несколько причин выбора темы конференции в 2020 году. «Во-первых, встроенные системы очень требовательны к разработчику. Такую систему чрезвычайно трудно обслуживать, не всегда возможно обновить, условия её эксплуатации не предполагают наличия в обозримой окрестности системного администратора, который исправит проблему. Отказ системы может быть чрезвычайно критичен. Следовательно, встроенные системы требуют высокого качества кода. Во-вторых, они предполагают широкий спектр инфраструктурных инструментов для поддержки жизненного цикла, – рассказал Завалишин. – Наконец, множество встроенных систем ориентировано на работу в составе аппаратно-программных комплексов, что налагает дополнительные требования к инструментам для разработки и отладки. Важно и то, что в России ведётся большое количество проектов, ориентированных именно на встроенные ОС».

 

Тематика конференции в 2020 году.

  • Научные основы для разработки встроенных операционных систем.
  • Требования и ограничения встроенных применений операционных систем.
  • Принципы и инструменты, применяемые при конфигурировании встроенных систем под конкретное применение.
  • Управление ресурсами во встроенных системах.
  • Дистанционная отладка и мониторинг.
  • Инфраструктурные компоненты, в том числе – дистанционное конфигурирование и апдейт систем.
  • Инструментарий, специфичный для встроенных применений.

 

Участие бесплатное. Для участия просьба зарегистрироваться на сайте: http://osday.ru/.

 

Место и время проведения. Накануне конференции каждому зарегистрированному участнику будет предоставлен доступ на тот адрес электронной почты, который он указал при регистрации.

 

Конференция проводится при поддержке: Российской академии наук (РАН), Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК России).

За дополнительной информацией просьба обращаться: Новомлинская Анна, исполнительный директор консорциума OS DAY, anna@dz.ru.

Справка

Научно-практическая конференция OS DAY проводится в России ежегодно с 2014 г. Это коммуникационная площадка для теоретиков и практиков системного программирования и разработки операционных платформ, место консолидации российских разработчиков ОС и поиска точек для совместной деятельности. Задачи конференции – определить перспективные направления и технологии в сфере разработки операционных систем, обозначить главные вызовы современной ИТ-отрасли и помочь разработчикам, производителям и заказчикам обменяться опытом. Организаторы: ИСП РАН, DZ Systems, «Базальт СПО», «Лаборатория Касперского», РЕД СОФТ, «РусБИТех-Астра», «Криптософт», «Открытая мобильная платформа» и НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского». Цели создания сообщества организаторов: определить задачи и возможности России в области разработки операционных платформ, выделить перспективные  технологии, обменяться опытом, обозначить вызовы ИТ-отрасли и направления движения.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика