БИТ 08.2022
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №08 (121) 2022г.

Главная / Архив номеров / 2022 / Выпуск №08 (121)

 

Почему наблюдаемость имеет решающее значение

Отраслевые эксперты Джейн Гролл и Хелен Бил делятся идеями о том, как наблюдаемость помогает обеспечить цифровую трансформацию, предоставляя анализ производительности в режиме реального времени. Инструментарий для обеспечения наблюдаемости стал критически важным на пути к цифровой трансформации.

Поскольку DevOps и облако, ключевые факторы цифровой трансформации, ведут нас к федеративным и распределенным процессам и системам, инциденты становятся все более непредсказуемыми, а наблюдаемость - наш лучший шанс обеспечить доступность. ИТ-специалисты всегда сталкивались с изменениями, но никогда со скоростью нашей нынешней цифровой трансформации. Сотрудников DevOps просят изучать и внедрять новые технологии в темпе, который часто опережает их текущий уровень квалификации.

Хелен Бил, евангелист DevOps Institute считает, что поскольку мир принимает цифровую трансформацию, предприятия должны сосредоточиться на организационной эффективности, основанной на наблюдаемости.

Наблюдаемость – это характеристика систем; то, что их можно наблюдать. Это тесно связано с принципом DevOps: «телеметрия повсюду», что означает, что все, что мы внедряем, выдает данные о своей деятельности. Это требует целенаправленного поведения при проектировании цифровых продуктов и платформ, а также благоприятной архитектуры. Это не мониторинг. Мониторинг – это то, что мы делаем, когда наблюдаем за нашими системами и категорией инструментов, которая в значительной степени делает это возможным.

Джейн Гролл, генеральный директор DevOps Institute, предлагает подумать о происхождении слова «наблюдаемость». Согласно Оксфордскому словарю, это «наблюдать: замечать или воспринимать (что-то) и регистрировать это как значимое».

Возможность «наблюдать» за приложением и связанными с ним элементами дает возможность оптимизировать данные, журналы, метрики, трассировки и т.д., Чтобы прогнозировать производительность приложения в режиме реального времени и при необходимости вносить свой вклад в анализ первопричин. Наблюдаемость позволяет получить представление о производительности после производства; возникает потребность встроить наблюдаемость в проектирование и разработку приложений и в инфраструктуры.

Наблюдаемость не заменяет мониторинг; скорее, она выводит его на новый уровень, тем самым улучшая то, как мы прогнозируем и как работает программное обеспечение. Традиционный подход, APM, был более реактивным, полагаясь на зеленые, желтые и красные панели мониторинга, которые были доступны только ограниченной операционной группе. Наблюдаемость, как более активный подход к телеметрии, улучшает сотрудничество в режиме реального времени между командами и отдельными лицами, участвующими в цепочке поставок программного обеспечения.

Чтобы конкурировать в цифровой экономике, организациям нужно не просто сделать свою культуру, процессы и системы легко адаптируемыми; они также должны сделать их достаточно сильными, чтобы противостоять турбулентности непрерывных изменений. В этом новом мире одного мониторинга недостаточно – сложность архитектуры микросервисов требует нового, упреждающего подхода, основанного на данных. И это наблюдаемость. Она делает производительность программного обеспечения более предсказуемой и дает командам информацию, необходимую для обеспечения оптимального взаимодействия с клиентами и процветания их цифрового бизнеса.

Сегодняшние сотрудники DevOps сталкиваются с динамичной, постоянно меняющейся цифровой средой. Важно овладеть несколькими необходимыми навыками, чтобы возглавить процесс цифровой трансформации.


Источник: https://expinet.ru

BIT DATA
Октябрь-2022
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Тема номера
Импортозамещение
Павел Мельник: «Импортозамещение в сфере ERP является серьезным ИТ-проектом общекорпоративного уровня, который затрагивает очень многие аспекты деятельности предприятия. Но импортозамещение как термин не имеет никакого значения»
Сегодня очевидно, что российский ИТ-рынок вошел в стадию глубокой трансформации. Многие привычные технологии стали недоступны и организации сталкиваются с необходимостью перехода на другие технологии. Но нет худа без добра. Новые времена приносят новые возможности. Как их увидеть и правильно воспользоваться ими?

На вопросы «БИТа» отвечает заместитель директора по работе с корпоративными клиентами ALP Group.
Автор:  | Комментарии: 0
Замене не подлежит?
Компания «JustFin.Tech для бизнеса», предоставляющая сервис по оплате лицензий и приобретения нового импортного софта, обнародовала результаты своего исследования о том, от какого зарубежного софта не готовы отказаться российские компании и организации. Как сообщается в выпущенном пресс-релизе, «российские компании платили или собираются платить за более чем 30 видов ИТ-решений. Среди них: ThinkCell, Amazon Web Services, Dropbox, Gsuite, Clickmeeting, Jira и многие другие. Однако наиболее востребованным корпоративным софтом стало ПО для анализа данных (такое как платформы для бизнес-аналитики и визуализации данных Power BI и Tableau), а также программы для строительства и проектирования (Autodesk и пр.). На эти виды ПО пришлось порядка 65–70% клиентских платежей».
Ищем решение проблемы замены вместе с экспертами. 

1. Какой корпоративный импортный софт ваша компания использовала до недавнего времени? Продолжаете ли вы им пользоваться или ищите аналоги на российском рынке? Если нашли, то какие? Если нет, то почему?
2. Какие зарубежные сервисы, по-вашему мнению, трудно или невозможно заменить в следующих отраслевых группах:
– Проектирование и строительство.
– Учет и планирование.
– Анализ данных.
– Дизайн и графика.
– Почтовые клиенты и онлайн-документы.
– ПО для совместной работы.– ПО для анализа веб-трафика.
– Серверные мощности.– Другие (назовите их).
3. Какие сроки понадобятся для того, чтобы появились конкурентоспособные российские аналоги импортного софта, которому вы сейчас не находите альтернативу на отечественном рынке?
4. При каких условиях необходимые вам виды ИТ-сервисов могут быть разработаны достаточно быстро?
5. Если вы – представитель российской компании-разработчика софта, расскажите о вашем ПО: какую проблему оно решает и где может быть востребовано?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Моделирование. Каких решений не хватает для цифрового суверенитета России
В 2018 году в рамках национального проекта «Наука» была поставлена цель – обеспечить присутствие Российской Федерации в числе пяти ведущих в науке и технологиях стран мира. Но только этого оказалось мало.
Автор:  | Комментарии: 0
Реформирование самого старого ГОСТа в ИТ
2022 год запомнится не только масштабными работами всех российских ИТ-специалистов по импортозамещению, но и тем, что в этом году вступили в действие новые стандарты так называемой серии ГОСТ 34.
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Новые технологии
Почему Wasm может быть самой важной новой технологией?
Будь то на сервере или на периферии, Wasm позволяет создавать пользовательскую логику, которая работает гораздо ближе к данным, чем раньше. И вы можете сделать это безопасно, эффективно и с большей гибкостью.
Автор: Питер Ветер  | Комментарии: 0
Мировой опыт
Загадка трансформации CxO
Как разработать новый план работы, чтобы сбалансировать искусственный интеллект/автоматизацию, гибридные модели и новое поведение и ожидания.
Автор: Брайан Солис  | Комментарии: 0
Продажи
8 шагов к росту продаж программных продуктов
Монетизация программного обеспечения – это комплекс мер, направленных на извлечение максимальной прибыли от продажи программных продуктов. Грамотная стратегия монетизации позволяет растить бизнес не только за счет получения новых клиентов и добавления новой функциональности в продукт, но и за счет переосмысления и переупаковки уже имеющихся компонентов.
Автор: Михаил Чухломин  | Комментарии: 0
Как нанять подходящего продакт-менеджера для ваших ИТ-потребностей
Для этой новой жизненно важной роли в области ИТ необходим широкий набор навыков. Публикуем советы, как выбрать лучших кандидатов, которые помогут вашей организации перейти к кросс-функциональным ИТ-технологиям, основанным на продуктах.
Автор: Джош Фрулингер  | Комментарии: 0
Работа с данными
Данные в эпоху стагфляции: как предприятия могут делать больше с меньшими затратами
Глобальный рост объема данных стремительно ускоряется, этому способствует все большее число людей, которые общаются, работают, учатся и развлекаются дома и в распределенных рабочих средах.
Автор: Эндрю Смит  | Комментарии: 0
Как создать стратегию интеграции данных
Разработка стратегии интеграции данных в рамках вашей организации помогает обеспечить каждому безопасный доступ к самым актуальным данным. В этой статье приведен пример стратегии, которую вы можете использовать для своей разработки.
Автор: Рэй Фернандес  | Комментарии: 0
Облачные технологии
Как выбрать облачную платформу CI/CD
Размещение CI/CD в облаке может ускорить взаимодействие между конвейерами разработки и репозиториями исходного кода и облегчить жизнь разработчикам. Существует удивительное количество вариантов.
Автор: Мартин Хеллер  | Комментарии: 0
ИТ-управление
Кадровые противоречия
57% работодателей отмечают, что сложно найти нужных профессионалов, при этом в 46% компаний ничего не делают для удержания сотрудников
Автор:  | Комментарии: 0
12 обязательных вещей для ИТ-директоров-новичков
Фаза медового месяца для новых ИТ-директоров коротка. От первого общения до создания союзника в совете директоров – как пройти это путь и подготовить почву для долгосрочного успеха?
Автор: Мэри Пратт  | Комментарии: 0
Гибридная работа – не для женщин!
Согласно новому исследованию Deloitte*, хотя 47% занятых взрослых в США работали из дома (по крайней мере, некоторое время за последний год), и почти все они ценят аспекты удаленной работы, гибридная работа не всегда является лучшим форматом для многих.
Автор:  | Комментарии: 0
Какое настроение у вашей ИТ-команды?
Хотите иметь счастливую и продуктивную ИТ-команду? Сосредоточьтесь на психологической безопасности.
Автор: Нирджа Арора Бхатия  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Красота – это страшная сила
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика