БИТ 01.2021
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №01 (104) 2021г.

Главная / Архив номеров / 2021 / Выпуск №01 (104)

Елена Волотовская:

«Когда роботизация примет массовый характер, мы рискуем пережить очень жесткий сценарий»

Считает глава фонда Softline Venture Partners, вице-президент по инвестициям группы компаний Softline

Место человека в цифровом обществе – это гигантская и очень многогранная тема. Начну с роботизации. Она рискует стать настолько массовой, что повлияет на весь рынок труда. Внедрение роботов приведет к тому, что часть профессий просто исчезнет. Даже разработчики ПО рискуют быть замененными. Есть группа решений для создания решений без кода: вы просто собираете функциональность и логику работы приложения или сервиса из отдельных блоков. Сейчас такие платформы на пике популярности у инвесторов, потому что их использование сильно снижает квалификационный ценз для разработки ПО. Ничто не мешает доверить «сборку» приложений или сайтов программным роботам. У работодателей будет колоссальный соблазн заменить живых людей роботами.

Скажем, работодатели заменяют обычных сотрудников роботами и оставляют в штате живых специалистов, обладающих экстраординарными способностями, чтобы те придумывали для роботов новые задачи. Таких людей – обладателей системного мышления, настоящих экспертов в своей предметной области – просто-напросто мало. На их фоне опыт и умения «просто хороших» сотрудников – со средними, а не выдающимися скилами – стремительно снижается. Они больше не нарасхват, им не предлагают высокие зарплаты и хорошие должности. Чтобы не потерять в доходах, нужно быть существенно лучше, чем остальные. Это возможно, обладая какими-либо экстраординарными навыками. Такие навыки можно получить двумя способами. Первый – постоянно учиться. Под эту необходимость у нас уже готовят образовательные платформы. Фундаментальное образование переходит в онлайн, «нарезается кусочками» и продается за существенно меньшие деньги, чем, например, стоит год учебы в международном вузе.

Ну и второй способ – браться за задачи, которые ранее казались суперсложными, и к которым привыкли подступаться самые честолюбивые и мотивированные специалисты. Роботы, из-за которых растет конкуренция между людьми, повысят градус стресса для живых специалистов. Такие люди будут вынуждены больше учиться и больше работать, уделяя меньше внимания семье, сокращая количество личного времени. Так что «вкалывают роботы, счастлив человек» – это точно не про будущее нашего общества.

У меня есть три гипотезы, как изменится наша жизнь при массовом внедрении роботов. Первая: станут востребованы чисто гуманитарные профессии, которым алгоритмы не в состоянии предложить замену. Скажем, при деле точно останутся педагоги.

Вторая: поскольку подавляющее большинство людей будут поставлены примерно в равные условия, уровень потребления упадет. Это благоприятно скажется на экологии.

Третья: «налог на роботов» станет источником для безусловного базового дохода, когда все граждане получают выплаты от государства. Думаю, что такие выплаты можно в той или иной степени назвать благом, которое общество получит от роботов.

Тема номера
Человеко-ориентированные технологии
Кнут или пряник?
Информационные технологии должны повышать эффективность человека, а контроль нужен для того, чтобы менять систему и делать ее более человеко-ориентированной
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Мы – продукты, которые веб-сайты продают рекламодателям
Человеко-ориентированные технологии имели благородные идеи, но сейчас многие из них пытаются выжать данные из наших действий в цифровом пространстве
Автор: Терри Уайт  | Комментарии: 0
Как найти баланс в социальных ИТ-проектах, реализуемых через механизм ГЧП?
В нашей стране львиная часть инфраструктуры принадлежит государству. Возникает вопрос, насколько она социальна, насколько доступны детские сады, школы, физкультурно-оздоровительные комплексы, объекты здравоохранения – всё то, во что государство привлекает частные инвестиции через механизм ГЧП?
Автор: Виталий Максимов  | Комментарии: 0
Саморазвивающиеся среды глобального управления
Выступление посвящено тому, как выйти на более высокий уровень решения проблемы, как более системно подойти к использованию цифровых технологий и искусственного интеллекта для достижения различных целей в различных мировых проектах
Автор: Владимир Лепский  | Комментарии: 0
Место человека в цифровом мире: в центре или на обочине?
Тренды последнего времени – роботизация бизнеса, растущая зависимость от устройств и технологий, оцифровка и интеграция данных, успехи ИИ, диктат социальных сетей и многое другое рождают смешанные чувства: восхищение открывающимися возможностями и одновременно страх перед неизбежностью цифровой эпохи. Какая роль уготована в ней Человеку?

1. Верите ли вы в то, что люди смогут, как и прежде, управлять своей жизнью в ближайшем будущем, а не попадут в цифровое рабство?
2. При каких условиях ИТ станут больше инструментом защиты человека, чем средством контроля над его жизнью и деятельностью?
3. Какие технологии способны делать человека эффективным?
4. Риски цифровой экономики для людей и компаний: насколько они пересекаются?
5. Как найти баланс между преимуществами цифрового развития и его угрозами?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Управление предприятием
ERP-системы сегодня: кризис жанра или новые возможности?
Российский рынок ERP-систем живет по общим законам мирового рынка, однако имеет ряд особенностей. Одна из них заключается в том, что здесь всегда присутствуют две группы решений: отечественные

ERP-системы (1С, Галактика и др.) и зарубежные (SAP, Microsoft, Oracle и др.)
Автор: Андрей Жилин  | Комментарии: 0
Технологические стартапы
Рынок технологического предпринимательства в России-2020
По материалам III ежегодного исследования рынка технологического предпринимательства в России Startup Barometer, проведенного компанией Barometer по инициативе венчурного инвестора и основателя A.Partners Алексея Соловьева в партнерстве с ПАО «Ростелеком» и Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). В 2020 году в опросах исследования приняли участие 620 основателей российских стартапов
Автор:  | Комментарии: 0
Ваш выход, стартапы
В 2020-м бизнесу было нелегко – это почти аксиома. Но не для всех. Мы знаем компании, которые напротив – взлетели на гребне кризиса и стали стремительно развиваться. Среди них есть и технологические стартапы, чьи продукты оказались востребованы именно сейчас, в период пандемии. Продлится ли их золотое время надолго или они окажутся калифами на час?

1. В каких сферах инновационные продукты ИТ-стартапов могут «взлететь» в постковидный период?
2. Какие проблемы роста успешных ИТ-стартапов сегодня наиболее распространены?
3. Легче ли им стало привлекать средства для развития?
4. Если выбирать между технологическим решением известной компании и его аналогом, созданным молодой командой, что бы вы предпочли при решении своей проблемы? Почему?
5. Изменились ли в лучшую сторону условия для развития технологических стартапов в России и в мире при пандемии или же ухудшились?
6. Если ваша компания – стартап, расскажите, как вы прошли 2020 год? Какие уроки извлекли для себя из его событий?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Импортозамещение
Российская операционная система для критической информационной инфраструктуры: новая версия ОС «Альт 8 СП»
Субъекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) получили ключевое звено для построения своей цифровой среды. Это новая версия российской операционной системы «Альт 8 СП», которая успешно прошла инспекционный контроль и получила сертификат ФСТЭК России
Автор: Елена Некрасова  | Комментарии: 0
БИТ.Рунет
Топ-10 событий ИТ-отрасли в 2020 году
В конце декабря РАЭК подвела итоги года. В 2020 году произошли масштабные события и процессы, которые невозможно было предвидеть в конце 2019 года и которые значительно переформатировали нашу жизнь и интернет-отрасль всего за один год. На Рунет и цифровые технологии оказали влияние многие факторы, наиболее значимыми из которых можно считать следующие
Автор:  | Комментарии: 0
Визионерский HOT-LIST 2021
В рамках конференции эксперты обсудили результаты ключевых исследований интернет-отрасли (включая главный доклад РАЭК «Экономика Рунета 2020 / Экосистема Цифровой экономики России»), а также представили Визионерский HOT-LIST главных трендов 2021 года (технологии, общество, бизнес, государство, бренды – всё, что связано с «цифрой»)
Автор:  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Решение для нерешаемой задачи
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика