БИТ 03.2020
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №03 (96) 2020г.

Главная / Архив номеров / 2020 / Выпуск №03 (96)

Игорь Калайда:

«Чтобы поддержать мелкий и средний бизнес, мы открыли бесплатный доступ к нашей ЕММ-системе SafePhone для управления мобильными устройствами. Особенно актуально это для тех компаний, у которых нет возможности выдать каждому сотруднику корпоративный телефон»

Рассказывает генеральный директор НИИ СОКБ

Если говорить с точки зрения нашего бизнеса и количества обращений заказчиков, то сейчас мы видим рост спроса на программное обеспечение для защиты корпоративной информации. Связано это как раз с массовым переходом на удаленную работу. Руководители понимают все риски, которые может повлечь за собой работа в домашних условиях: сети и персональные устройства не защищены, доступ к локальным серверам осуществляется со множества устройств, которые трудно идентифицировать, – все это прямой путь к утечкам информации и более серьезным проблемам. Поэтому мы настоятельно рекомендуем всем, кто перевел сотрудников на удаленную работу, отнестись к защите информации внимательно. Для того чтобы поддержать мелкий и средний бизнес, мы открыли бесплатный доступ к нашей ЕММ-системе SafePhone для управления мобильными устройствами. Особенно актуально это для тех компаний, у которых нет возможности выдать каждому сотруднику корпоративный телефон: на персональном мобильном устройстве можно создать виртуальный защищенный контейнер, в котором и будет храниться вся корпоративная информация. В случае форс-мажорных обстоятельств (кража, утеря) администратор может либо определить его местоположение, либо просто «снести» корпоративные данные.

Отрасль мобильных технологий во всех своих проявлениях, безусловно, переживет подъем. Это связано и с переходом на удаленную работу, и с рекомендациями по самоизоляции. Если говорить о корпоративной мобильности, то, по нашим данным, задолго до начала эпидемии смартфоны для работы использовали более 93 % работников (речь идет и об офисных, и о полевых сотрудниках). В условиях же карантина увеличится, скорее всего, не количество пользователей, а объем работы, выполняемой с помощью мобильных устройств. И эта тенденция продолжиться и после спада коронавируса. Также, возможно, произойдет переоценка руководителями работы в офисе: кто-то полностью или частично переведет сотрудников на удаленную работу, а значит использование мобильных технологий для работы увеличится.

Роста также можно ожидать в области разработки медицинского и околомедицинского программного обеспечения и аппаратных средств, особенно связанного с дистанционной диагностикой. Чем дольше продлится эпидемия, тем больше будут востребованы возможности дистанционной оценки состояния здоровья людей. В новых условиях их востребованность, скорее всего, вырастет.

Во-первых, применение подобных программно-аппаратных комплексов снижает нагрузку на врачей – один специалист может контролировать проверку десятков людей одновременно.

Во-вторых, практически исключен контакт человек – человек, врач общается с обследуемым посредством видеоконференцсвязи.

В-третьих, собранные данные легко анализировать. Сюда же можно отнести и носимые устройства для экспресс-оценки состояния здоровья – часы и браслеты. Уверен, что спрос на них не упадет и после окончания эпидемии.

ИТ-проекты
Борис Ярыгин: «Самое главное, что у нас есть и что было – это команда»
Компания НОРБИТ (ГК ЛАНИТ) создала два года назад сеть мобильных платежно-кассовых терминалов на базе платформы ОС Аврора (Sailfish Mobile OS RUS) в АО «Почта России». Сегодня приложением пользуются специалисты из 30 российских регионов. О том, как был реализован крупномасштабный ИТ-проект, почему была выбрана ОС Аврора, как удалось всего за три месяца выполнить задание заказчика, рассказывает «БИТу» директор департамента инновационных систем НОРБИТ.
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Бизнес в новой реальности
Испытание или шанс?
Угроза распространения пандемии закрывает сегодня целые страны, нарушает привычные взаимосвязи, пагубно влияет на бизнес. Компании и организации массово переводят своих сотрудников на удаленную работу, резко ограничивают прямые деловые контакты… Но, как говорится, «кому война, кому-мать родна». Кризис, мы знаем, приносит новые возможности тем, кто умеет их разглядеть и воспользоваться. А видите ли вы их?

1. Какими ИТ-инструментами и технологиями вы стали сейчас больше пользоваться в работе? Или рекомендуете использовать?
2. Какие задания можно, на ваш взгляд, выполнять удаленно, а для каких необходимо присутствие сотрудников на службе?
3. Получают ли преимущества клиенты облаков по сравнению с офисными «галерами» в форс-мажорных обстоятельствах?
4. Как выстраиваете деловые коммуникации сегодня?
5. Считаете ли вы, что для мобильных технологий настал звездный час? Взрывной рост каких технологий может произойти после окончания пандемии?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
Отечественная многофункциональная платформа для работы в формате home-office
Пока все спорят о том, что такое коронавирус, – это ситуация полностью выдуманная и раздутая, фейк всемирного масштаба или все же человечество столкнулось с серьезным вызовом, после которого мир не останется прежним, реальностью становятся меры по борьбе с распространением вируса, которые принимаются властями. В частности, это призыв переводить сотрудников на удаленную работу из дома
Автор: Сергей Хахамов  | Комментарии: 0
Офисный карго-культ против удаленной работы
Почему при очевидной выгоде в России с таким трудом продвигается переход на удаленную работу? Чего не хватает отечественным организациям или, наоборот, что мешает развитию прогрессивных трудовых отношений? Попробуем разобраться.
Автор: Владимир Иванов  | Комментарии: 0
Плюсы удаленной работы
В чем преимущества удаленной работы, как безболезненно подготовиться к переезду из офиса домой и какими сервисами пользоваться для взаимодействия с командой?
Автор: Олег Петряшёв  | Комментарии: 0
Выбираем программу для корпоративного чата
Всерьез задумались о переводе сотрудников на удаленную работу, но не знаете, как технически осуществить идею? Из статьи вы узнаете о преимуществах и недостатках популярных программ для корпоративного чата и личный опыт компании, которая уже почти четыре года работает удаленно.
Автор: Ирина Волкова  | Комментарии: 0
Кадры
Урезать бюджет за счет корпоративного обучения? Экономия, которая после карантина выйдет боком
Коронавирус встряхнул все отрасли, и пока продуктовый ритейл пытается справиться со спросом, выросшим в разы, другие направления бизнеса спешно урезают расходные статьи. Кажется, что в такой ситуации об обучении персонала не может быть и речи, но так ли это на самом деле?
Автор: Юлия Шикова  | Комментарии: 0
Маркетинг
Как продвигать и продавать в новой реальности?
Сегодня много говорят о том, что после пандемии мир изменится и нам придется привыкать к новой, пока до конца не ясной реальности. Но жизнь не отменишь, а бездействие только сокращает ее. Каждому из нас надо продолжать делать свое дело и стараться добиваться в нем положительных результатов.
Как вы сейчас продаете и продвигаете свои продукты в сфере B2В? Какие из них оказались востребованными? Какие новые или старые каналы продвижения вы открыли для себя?

На вопросы «БИТа» отвечают эксперты компаний
Автор:  | Комментарии: 0
ГБУ МБМ – предпринимателям
MBM.MOS.RU: Город. Для. Бизнеса
Как столица помогает бизнесу вообще и в условиях резкого спада экономики в частности?
Автор:  | Комментарии: 0
Коронавирус (2019-nCoV) vs ФОРС-МАЖОР
Распространение коронавирусной инфекции превратилось в эпидемию мирового масштаба и во многих странах, включая Россию, признано форс-мажором.., но это не означает, что любое обязательство может не исполняться со ссылкой на такое обстоятельство



Автор: Татьяна Косухина, Анна Сологубова  | Комментарии: 0
Сети
Где в России размещать дата-центры, чтобы минимизировать сетевые задержки?
Сравниваем 20 российских городов и выбираем оптимальные комбинации размещения дата-центров для различных уровней качества обслуживания
Автор: Александр Зырянов  | Комментарии: 0
Цифровая экономика
Цифровая трансформация
Цифровую трансформацию окружает множество заблуждений и предрассудков. Кто-то считает ее универсальным лекарством от всех бед цивилизации, кто-то – дутым маркетинговым термином, за которым не стоит ничего нового. Три автора: двое из России, Борис Славин и Марина Аншина, и один из ЮАР, Терри Райт, решили объединить свои усилия и рассказать, что они видят в цифровой трансформации и почему связывают ее с кардинальными изменениями в обществе, бизнесе и жизни каждого человека. Взгляд с разных частей света позволяет увидеть ситуацию более широко, а обмен мнениями авторов повышает ценность их заключений.

Мы планируем публиковать отдельные части этой книги в нашем журнале. Представляем вам главу, посвященную аналитическим системам и большим данным. Ваши замечания и предложения будут с благодарностью приняты авторами будущей книги.
Автор: Борис Славин  | Комментарии: 0
Турбраузер
Кофе по-венски на Балканах
К нашим читателям. Редакция долго сомневалась, помещать ли очередную заметку нашего автора-путешественника в апрельский номер. Во время, когда мир в борьбе с коронавирусом начал стремительно «сжиматься» и превращаться в закрытые, изолированные островки. Какой такой туризм – «пир во время чумы»? Но все же мир – и почти легшую на дно туриндустрию – не покидает надежда, что это пройдет. Что к лету человечество справится с очередной напастью, и мир вновь откроется для тех, кому не сидится дома. Во всяком случае, организаторы бизнес-мероприятий, упомянутых ниже, пока их не отменяют.
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика