БИТ 08.2021
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

27.04.2024

RAMAX Group рассказала на Smart Mining & Metals об особенностях пилотирования ML-проектов

Читать далее 

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Выпуск №08 (111) 2021г.

Главная / Архив номеров / 2021 / Выпуск №08 (111)

Андрей Терехин:

«Многим инвесторам не хватает воображения и понимания уровня развития технологий для реальной оценки возможности реализации проекта»

Так считает руководитель команды по разработке приложений виртуальной и дополненной реальности VR Corp

У меня довольно большой опыт работы с российскими инвесторами: от небольших сумм, предоставляемых физическими лицами, до государственного финансирования.

Помню свою первую презентацию в клубе инвесторов ФРИИ (Фонд развития интернет-инициатив) в 2015 году. Рассказал концепцию проекта, объяснил, что ориентируемся на возможность взаимодействовать с реальными предметами и окружением в виртуальной реальности, но требуются предварительные инвестиции в научно-исследовательскую работу. Однако среди собравшихся данная концепция была воспринята как фантастическая. Поэтому спустя несколько лет ее вполне успешно реализовали за рубежом и сегодня тесным взаимодействием виртуального и реального пространства никого уже не удивишь.

Вывод 1: многим инвесторам не хватает воображения и понимания уровня развития технологий для реальной оценки возможности реализации проекта.

По опыту работы с коммерческими инвестиционными фондами могу сказать, что вкладываться в идею мало кто хочет. А подтвердить финансовую состоятельность идеи, особенно из новой области, требующую предварительных научных исследований, мало кто может. Вот и получается: низы не могут, верхи не хотят. Коммерческие инвесторы хотят вменяемых цифр и уже готового бизнеса со своей моделью.

Вывод 2: коммерческие инвестиции актуальны на этапе быстрого роста, чтобы захватить рынок, пока не появился кто-то с аналогичным продуктом, но, к сожалению, начинающим стартапам, имеющим на руках только прототип и виртуальные цифры без подтвержденных продаж, рассчитывать на таких инвесторов не стоит.

Для стартапов я бы как раз порекомендовал поработать с государственным финансированием. У нас есть положительный опыт работы с департаментом промышленности мэрии Новосибирска и Фондом содействия развитию малых форм предприятий по разработке приложения виртуальной реальности для коррекции и профилактики болезней позвоночника (остеохондроз, сколиоз и т. д.). Самое тяжелое здесь – это очень строгие требования к бюджетированию и отчетности. Многие из начинающих стартаперов – это мечтатели, технологические евангелисты и связываться с кучей бумажной работой им очень не хочется. К тому же государственное финансирование всегда находится под пристальным вниманием силовых структур. И в современной России это всегда огромный риск, даже при наличии кристально прозрачных процессов работы.
Ориентируясь на прогнозы мировых аналитиков вроде IDC и на запросы фондов, организующих хакатоны, могу отметить, что две темы сегодня однозначно лидируют: технологии виртуальной и дополненной реальности и искусственный интеллект.

В целом я пессимистично отношусь к российскому рынку. У нас сложились большие монополии, которые действуют в тесной связи с государственными структурами и используют законотворческую систему на свою пользу, вытесняя других силой принуждения, а не свободной конкуренции. Не будем показывать пальцам, мы все их знаем. А многочисленные случаи арестов предпринимателей и вытеснения их из бизнеса заставляют задуматься о том, что любой растущий бизнес обязан покинуть Россию ради собственной безопасности. Это грустно, но таковы реалии. Лучше работать в безопасности и за доллары, чем постоянно оглядываться, получая рубли.

.

BIT DATA
Октябрь 2021
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Событие
«Умные решения – умная страна: вызовы и перемены»
Так называлась онлайн-конференция, которая состоялась 6–7 октября в Москве. Организатором выступила группа компаний ЛАНИТ при поддержке РБК Events и Accenture.
Автор:  | Комментарии: 0
Конкурсы
Дизайн интерьера, сны и наука: итоги экспресс-акселератора конкурса «Цифровой прорыв»
Завершился экспресс-акселератор конкурса «Цифровой прорыв» – одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Заявки на участие в нем подали 113 команд-конкурсантов текущего сезона. Из них были отобраны и прошли акселератор 15 проектов.
Автор:  | Комментарии: 0
Профессиональные хакатонщики: деньги, карьера или азарт?
В последние годы хакатоны стали одним из самых популярных форматов мероприятий в ИТ-отрасли. Количество участников также растет с каждым годом, при этом на соревнования приходят не только разработчики, но и дизайнеры, и продакт-менеджеры.
Автор:  | Комментарии: 0
Тема номера
Инвестиции
Денег нет и неизвестно...
Дефицит инвестиций в софтверной индустрии остается по-прежнему на высоком уровне, но появляются признаки того, что эта проблема, наконец, начнет решаться.
Автор:  | Комментарии: 0
Парадокс инвесторов
НП «РУССОФТ» обнародовало результаты своего исследования о проблеме привлечения инвестиций в софтверную индустрию. В частности, аналитики «РУССОФТ» пишут о том, что «в России сложилась парадоксальная ситуация. Компании не могут найти источник финансирования внутри страны, а потому меняют юрисдикцию. При этом успешно развиваются за рубежом, найдя там инвесторов. В то же время российские инвестиционные фонды не находят внутри страны те проекты, в которые можно вкладываться, а потому переносят свою деятельность за рубеж».
Автор:  | Комментарии: 0
Цифровая трансформация
Семь «горячих» и три «холодных» тенденций цифровой трансформации
Пандемия привела к тому, что организации удвоили усилия по подлинной трансформации. Как цифровые инициативы меняют технологические стратегии и методы выполнения работы?
Автор:  | Комментарии: 0
ИТ-сервисы
PaaS: рост продолжается
Аренда вычислительных мощностей и готовой инфраструктуры набирает популярность с помощью сервисов Platform as a Service (PaaS) – платформа как услуга. На фоне COVID-19 большая часть рабочих процессов перешла в онлайн, что привело к росту спроса на данный вид услуг. С их помощью можно создавать, запускать и масштабировать бизнес-приложения, минимизируя затраты.
Автор: Алексей Хромов  | Комментарии: 0
Инновации
Препятствия на пути ИТ-инноваций
От неэффективных ИТ-операций до неспособности быстро повышать квалификацию – инновациям часто мешают укоренившиеся организационные проблемы, которые ИТ-руководители должны преодолеть
Автор:  | Комментарии: 0
Робототехника
Рынок робототехники: угрозы и возможности для России
В издательстве «РИДЕРО» вышла книга, авторы которой Алиса Конюховская и Валерия Цыпленкова обстоятельно проанализировали состояние и перспективы мирового рынка робототехники. Предлагаем вам главу из этой интересной и содержательной книги
Автор:  | Комментарии: 0
Пережить форс-мажор!
Голубая мечта настоящих мужчин
Продолжаем рассказывать истории легендарных компаний и людей, которые не просто выживали в тяжелые времена, но и выходили из них победителями
Автор: Владимир Гаков  | Комментарии: 0
Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика