Профессиональные хакатонщики: деньги, карьера или азарт?::БИТ 08.2021
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Профессиональные хакатонщики: деньги, карьера или азарт?

Главная / Архив номеров / 2021 / Выпуск №08 (111) / Профессиональные хакатонщики: деньги, карьера или азарт?

Рубрика: Конкурсы


Профессиональные хакатонщики:
деньги, карьера или азарт?

В последние годы хакатоны стали одним из самых популярных форматов мероприятий в ИТ-отрасли. Количество участников также растет с каждым годом, при этом на соревнования приходят не только разработчики, но и дизайнеры, и продакт-менеджеры.


 

Cейчас можно найти хакатоны на любой вкус: международные и локальные, с шестизначным призовым фондом и на безвозмездной основе, предлагающие масштабные задачи на уровне страны или конкретный кейс от компании-организатора. Одно остается неизменным – 48 часов предельной концентрации, практически без сна и отдыха команды бьются над решением поставленной задачи.

Досье


Хакатоны и лекции по искусственному интеллекту – первый и самый масштабный проект по ИИ в России, реализуется в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Проводится с целью поиска, развития и поддержки талантливых, перспективных специалистов, желающих создавать продукты и сервисы с использованием технологий искусственного интеллекта; повышения уровня обеспечения российского рынка технологий искусственного интеллекта квалифицированными кадрами; формирования и развития ИИ-сообщества; популяризации тематики искусственного интеллекта. Участниками проекта могут стать представители ИТ-индустрии, студенты технических вузов и учащиеся старших классов (от 14 лет).
Подробнее: https://hacks-ai.ru/


Победа в хакатоне приносит участникам признание в профессиональной среде, возможность запустить свой стартап или получить работу в крупной компании и, конечно же, денежный приз. Неудивительно, что после успешного выступления некоторые команды пробуют свои силы в следующем хакатоне, потом еще в одном. На счету некоторых так много конкурсов, что их можно было бы назвать «профессиональными хакатонщиками». Мы пообщались с несколькими командами, за плечами которых десятки соревнований, и выяснили, чем для них являются хакатоны: хобби, призванием или источником заработка.

Досье


«Цифровой прорыв» – самое масштабное соревнование для профессионалов в сфере цифровой экономики. Всероссийский конкурс направлен на выявление и раскрытие потенциала специалистов в сфере информационных технологий, дизайна и управления цифровыми проектами. Ежегодно «Цифровой прорыв» объединяет на своей площадке студентов профильных вузов, ведущих экспертов, технологических предпринимателей, представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, специалистов в сфере цифровых технологий. Конкурс дает участникам возможность получить новые знания, определить для себя новые карьерные возможности и стать частью активного ИТ-сообщества страны / региона, решить реальные задачи бизнеса и государства и получить предложения на разработку и внедрение ИТ-продуктов, выиграть денежные призы и гранты.
Подробнее: https://leadersofdigital.ru/


Кейсы для новгородской Минцифры

Нижегородская команда AVM создала онлайн-тренажёр для Минцифры Новгородской области на финальном этапе конкурса «Цифровой прорыв-2020».

GoSpeak – это тренажер, который позволит закреплять пройденные темы на уроках английского языка. Благодаря использованию очков виртуальной реальности (VR), появляется возможность полного погружения в ситуацию и помогает детям справиться с языковым барьером. Первая версия рассчитана для учеников 6-7 классов, где они, надев очки виртуальной реальности, смогут встретиться с носителем языка и поговорить с ним «вживую».

Тестирование состоялось 26 марта 2021 года в детском технопарке «Кванториум». Сотрудники Минцифры Новгородской области, а также учителя и учащиеся протестировали окончательную версию тренажера.

В этом году AVM снова решали кейс от Минцифры Новгородской области на хакатоне «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» и заняли первое место. Они уже презентовали свое приложение руководству региона.

Кирилл Скосырев, Анастасия Скосырева, Валерий Биткин, Дмитрий Федяков и Николай Жданов представили мобильное приложение – интерактивную туристическую 3D-карту достопримечательностей и фольклора Новгородчины с дополненной реальностью.


«Мы с командой, можно сказать, уже ветераны “Цифрового прорыва”: участвуем с самого первого, и каждый раз из этого получается что-то интересное. В первый год мы рассказали о своем проекте Владимиру Путину, во второй – были участниками питча шести лучших проектов страны на гранд-финале, а потом наша разработка пилотировалась в школах, в этом году уже съездили в другой регион в гости к кейсодержателю, чтобы обсудить разработку мобильного приложения для области. “Цифровой прорыв” для нас – всегда возможности: работа над интересными проектами, поездки, полезные или просто приятные знакомства. Очень здорово быть частью отзывчивого и участливого сообщества, так что переоценить конкурс, правда, сложно. С нетерпением ждем финала!», – сказала Анастасия Скосырева, участница команды AVM.


 

Медицина, образование и нормативные акты

Участники команды MirITeam: Татьяна Бородина, Тимофей Карклин и Мираббас Багиров – заняли третье место в кейсе от «Ростелекома» в хакатоне «Медицина, здравоохранение, наука» конкурса «Цифровой прорыв».

Система представляет удобный веб-сервис с доступом с любого устройства и включает в себя следующий функционал: онлайн-запись в клинику, просмотр клиник и врачей, поиск по всему сервису с делением по профилю поиска, личный кабинет авторизированного пользователя, персонализированная новостная лента, сервис самодиагностики для людей с хроническими заболеваниями, и тест на онкориск.

Также команда участвовала в хакатонах по искусственному интеллекту и уже дважды занимала призовые места. MirITeam разработала интеллектуальную систему для оценки соответствия образовательных программ запросам рынка труда и лучшим практикам в сфере подготовки специалистов по сквозным технологиям НТИ, а также веб-сервис для антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов.


«На нашем счету уже порядка сорока соревнований на троих. Буквально на этой неделе мы увидели рекламу в интернете и поняли, что нам пора в Калининград, поэтому быстро купили билеты и вот мы уже второй день решаем кейс от Россельхознадзора. Задача интересная и необычная для нас. Мы с большим удовольствием примем участие и в других хакатонах, уже пакуем чемоданы на следующий хакатон в Ставрополе», – рассказали члены команды Profit.


 
«Уже пакуем чемоданы на следующий хакатон»

Команда Profit: Павел Алексеев (СПб), Егор Пустовит (Москва), Амир Утеуов (СПб) – победители нескольких хакатонов по искусственному интеллекту, которые состоялись в Калининграде, Ставрополе и Великом Новгороде.


«Победа в каждом хакатоне помогает нам достигать поставленных целей. В частности, применение своих компетенций для решения реальных задач бизнеса и госсектора, нетворкинг и тимбилдинг, и, конечно, это призовой фонд. Мы очень довольны тем, как прошло наше участие в хакатонах по искусственному интеллекту и в “Цифровом прорыве” в этом году. Но не собираемся останавливаться на достигнутом. Хакатон – это всего лишь одна из локальных задач, которую необходимо решить. Есть глобальная цель, к которой мы движемся. Пока мы на верном пути», – уверен Мираббас Багиров, капитан команды MirITeam.


Команда уже разработала модель машинного обучения для выявления нарушений при обороте продукции животного происхождения, алгоритм, позволяющий предотвратить пожары на ранней стадии, а также решение, помогающее выделять цветом коррупциогенные факторы в НПА.


От конкурса до нескольких стартапов

Сборная команда pro100.studio (Наиля Намаконова, Виталий Костенко, Максим Фокин, Алексей Мусихин, Александр Грибков) из Алтайского края, Новосибирской и Московской областей участвуют только в хакатонах «Цифрового прорыва». На их счету уже 6 хакатонов за 2019-2021 годы.

Например, на недавнем хакатоне «Креативные индустрии. Коммуникации и контент» команда заняла первое место в кейсе «Контактор», представив цифровую платформу управления креативными кластерами.


«В первую очередь, “Цифровой прорыв” дал мне новый опыт. В 2019 году это был первый хакатон в моей жизни, но отсутствие опыта не помешало нам дойти до финала. В 2020 году я подошел к сбору команды уже с оглядкой на знания прошлого года, и в итоге мы заняли 4 место в финале в кейсе от госкорпорации “Росатом”. Конкурс показал мои сильные стороны, которые я продолжил совершенствовать, но также и слабые, которые я планомерно “подтягиваю”. “Цифровой прорыв” позволил мне посмотреть на себя и свою деятельность под новым углом, с командой мы решили реализовать несколько своих стартапов и выйти с ними как минимум на всероссийский уровень», – поделился своими планами Алексей Мусихин, амбассадор конкурса, капитан команды pro100.studio.


 

Ключевые слова: цифровой прорыв, конкурс, хакатон, команда, искусственный интеллект, национальная программа, ИТ-индустрия, ИТ-специалист

 



Подпишитесь на журнал
Купите в Интернет-магазине

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика