Применение модели Киневина (Cynefin Framework) для исследования задачи обеспечения ИТ-суверенитета России::БИТ 02.2024
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
сентябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

28.08.2025

SpaceWeb усилил инфраструктуру связи и отказоустойчивость хостинг-систем

Читать далее 

28.08.2025

УльтимаТек запускает Центр компетенций «Инженерная инфраструктура»

Читать далее 

28.08.2025

Безопасное цифровое общество начинается здесь: объявлены даты Российской недели кибербезопасности и SOC Forum

Читать далее 

28.08.2025

РЕД ОС Образовательная редакция — операционная система, разработанная для организации учебного процесса

Читать далее 

28.08.2025

Norbit HRM — корпоративная HR-платформа нового поколения

Читать далее 

показать все 

Статьи

20.08.2025

Как опрос про ИИ-ботов спровоцировал цифровой раскол?

Читать далее 

12.08.2025

Светлана Ткаченко, УЦ РДТЕХ: «Выбор зарубежных СУБД объясним инертностью мышления»

Читать далее 

04.08.2025

Каждому покупателю – по ИИ-агенту

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

27.07.2025

Почему рынок цифровых коммуникаций стал однообразным – и как клиенту не ошибиться с выбором поставщика

Читать далее 

27.07.2025

Что сегодня в тренде?

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Применение модели Киневина (Cynefin Framework) для исследования задачи обеспечения ИТ-суверенитета России

Главная / Архив номеров / 2024 / Выпуск №02 (135) / Применение модели Киневина (Cynefin Framework) для исследования задачи обеспечения ИТ-суверенитета России

Рубрика: SMART RUSSIA


Константин Зимин, Виктор Кирпичевчлен правления Союза ИТ-Директоров, главный редактор журнала «Управляем предприятием», преподаватель «Креативного института новых профессий», основатель проекта Incomplexity.ru к.х.н., доцент Департамента бизнес-информатики Финансового Университета при Правительстве России


Применение модели Киневина
(Cynefin Framework)

для исследования задачи обеспечения
ИТ-суверенитета России

Метод Cynefin базируется на модели Cynefin, первый вариант которого был создан в 2000 году Дейвом Сноуденом в результате исследований процессов передачи знаний. Важнейшей составляющей модели Cynefin и его базой является синергетика или теория сложных адаптивных систем. 

 

Модель Cynefin, вводит логичное и глубокое разделение ситуаций и систем на три вида: упорядоченные, хаотические и сложные [4, 5]. Немного обобщая, можно сказать:

  • упорядоченные ситуации и системы те, в которых элементы полностью подчинены системе в целом, система ограничивает и определяет их поведение и поэтому возможно прогнозирование поведения элементов;
  • хаотические ситуации и системы те, в которых элементы не ограничены системой, она не навязывает им какое-либо поведение и поэтому принципиально невозможно прогнозирование поведения элементов;
  • сложные ситуации и системы те, в которых элементы и система взаимодействуют, и влияют друг на друга. Это двустороннее влияние приводит к тому, что элементы и система в целом изменяются вместе, коэволюционируют. И поэтому прогнозирование поведения элементов на более-менее длительный период невозможно, но возможно исследование совместных изменений элементов и системы в целом.

 

<...>

Ключевые слова: Модель Cynefin, осмысление ситуации, метод Cynefin, ИТ-суверенитет России, качественные исследования, сфокусированные интервью, ИТ-компетенции, перспективные технологии, hard skills, soft skills, высшее образование, реформа системы образования, рынок ДПО и корпоративных университетов.


Полную версию статьи читайте в журнале.
Подпишитесь на журнал

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (148) 2025г.
Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика