Внедрение отечественного софта и отечественных аппаратных решений – залог надежной защиты корпоративной информации пользователей::БИТ 03.2023
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Внедрение отечественного софта и отечественных аппаратных решений – залог надежной защиты корпоративной информации пользователей

Главная / Архив номеров / 2023 / Выпуск №3 (126) / Внедрение отечественного софта и отечественных аппаратных решений – залог надежной защиты корпоративной информации пользователей

Рубрика: ИТ-безопасность


Внедрение отечественного софта и отечественных аппаратных решений –
залог надежной защиты корпоративной информации пользователей

Во время 25-го Большого Национального форума информационной безопасности «Инфофорум-2023» представители компаний «Базальт СПО» и «Актив» побеседовали о том, как обеспечить технологический суверенитет российских ИТ-компаний, а также обсудили различные модели внедрения надежных систем защиты данных пользователей. 

 


Владимир Иванов
, директор по развитию компании «Актив»: В прошлом году мы много работали над обеспечением совместимости операционных систем семейства «Альт» и продуктов «Рутокен». В июне подтвердили корректную работу новой линейки токенов и смарт-карт «Рутокен ЭЦП 3.0 NFC», затем – считывателей и ПО «Рутокен Плагин». Это очень важно для защиты корпоративной информации пользователей ОС семейства «Альт» от внешних и внутренних угроз и безопасной работы юридически значимого ЭДО.

Сейчас в реестре российского ПО достаточно операционных систем. Все они базируются на ядре Linux. Что вы можете выделить в качестве основных преимуществ ОС семейства «Альт»?

Елена Чернобривченко, эксперт по информационной безопасности «Базальт СПО»: Семейство ОС «Альт» развивается на базе независимого проекта «Сизиф». Всю инфраструктуру «Сизифа» обеспечивает «Базальт СПО». Проекту более 20 лет, он находится на территории и под юрисдикцией Российской Федерации. К преимуществам «Базальт СПО» относится и безопасная управляемая инфраструктура разработки: хранилище стабильных и нестабильных пакетов, свободные инструменты разработки, уникальные технологии, а также средства мониторинга и контроля, обеспечивающие упреждающее устранение уязвимостей. Все это обеспечивает информационную безопасность и настоящий технологический суверенитет.

Владимир Иванов: Насколько вы автономны, суверенны и независимы относительно мирового сообщества Linux, и что вы делаете, чтобы компания оставалась устойчивой в этом смысле?

Евгения Крынина, начальник отдела продаж «Базальт СПО: Нельзя сказать, что все российские разработчики операционных систем полностью независимы от международных сообществ.

Например, разработчики «Базальт СПО» входят во многие международные объединения, участвуют более чем в 300 проектах. Наша команда сотрудничает с Технологическим центром исследования безопасности ядра Linux, состоит в ALT Linux Team, входит в международное сообщество RISC-V. Тем не менее. собственная инфраструктура разработки позволяет «Базальт СПО» определять свою технологическую политику.

Но есть и другие примеры, когда разработчики напрямую зависят от западных решений – позволяют подключать сторонние репозитории и брать оттуда то, чего не хватает в их стандартных сборках.

Подключать сторонний западный материнский репозиторий – небезопасно. У нас такой ситуации нет: подключить сторонние репозитории и поставить сторонние пакеты нельзя без прохождения проверки.

Мы понимаем, что двух­факторная аутентификация позволяет существенно повысить защищенность учетных записей пользователей, особенно при удаленной работе. Но также мы знаем, что внедрение 2ФА в большинстве организаций происходит не так быстро, как хотелось бы. Как вы считаете, в чем причина и что возможно сделать для ускорения процесса?

Владимир Иванов: Для того чтобы внедрять более сложные способы аутентификации пользователей, нужны ресурсы, квалификация специалистов, которые будут это внедрять, и нормативная база.

Например, к защищенным информационным системам у нас предъявляются определенные требования: к защите каналов, фаерволам, межсетевым экранам. А с аутентификацией все достаточно сложно и размыто: нет каких-то четких руководящих документов, которые объясняли бы, как поступать в каждом конкретном случае. Получается, что называется, «на минималках»: в руководящих документах есть требование просто проводить аутентификацию пользователей, но определенных способов не требуется, поэтому нам и нашим коллегам приходится рассказывать, объяснять, продавать эту идею.

Аутентификация – это один из базовых процессов обеспечения безопасности, потому что учетные записи пользователей – это первая цель для атаки злоумышленников, особенно при удаленной работе. Мы делаем все для того, чтобы заказчики внедряли надежную аутентификацию и защищали данные пользователей.

Евгения Крынина: Немало компаний, в числе которых есть и «Базальт», много лет призывали заказчиков использовать исключительно российское программное обеспечение. Как мы увидели, те, кто откликнулся на этот призыв, оказался в существенном выигрыше перед теми, кто до последнего цеплялся за зарубежный софт. А как Вы считаете, к чему стоит готовиться дальше, что внедрять, от чего отказываться?

Владимир Иванов: Внедрять отечественный софт и отечественные аппаратные решения. Я думаю, что в ближайшем будущем у госзаказчиков будет происходить некая миграция в государственные облачные инфраструктуры. Идут большие проекты для того, чтобы унифицировать работу, сделать ее более надежной, в том числе, переиспользовать имеющиеся аппаратные средства, уже находящиеся у заказчиков. Будем работать. 

Кстати


С 2022 года потребность в обеспечении информационной безопасности ощущается особенно остро. В связи с этим российским ИТ-компаниям крайне важно находить новые способы защиты данных пользователей, создавать совместные решения в сфере ИБ для поддержания настоящего технологического суверенитета.
«Базальт СПО» и «Актив» сотрудничают более 10 лет. Компании непрерывно поддерживают совместимость и корректность работы ОС «Альт» со всеми устройствами линеек Рутокен ЭЦП 2.0, Рутокен ЭЦП 3.0 и ПО Рутокен Плагин. В 2022 году партнеры успешно завершили испытания совместной работы USB-токенов, смарт-карт и считывателя Рутокен SCR 3001, а также ПО Рутокен Плагин с ОС «Альт» на российских платформах «Байкал-М», «Эльбрус» и на архитектурах x86/x86-64.



Ключевые слова:
«Актив», «Базальт СПО», Рутокен, ОС «Альт», «Байкал-М», «Эльбрус».


Подпишитесь на журнал
Купите в Интернет-магазине

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика