Герман Клименко: «Задача ИРИ – защищать интересы интернет-отрасли»::БИТ 06.2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

Герман Клименко: «Задача ИРИ – защищать интересы интернет-отрасли»

Главная / Архив номеров / 2015 / Выпуск №6 (49) / Герман Клименко: «Задача ИРИ – защищать интересы интернет-отрасли»

Рубрика: БИТ.Рунет


Герман Клименко:
«Задача ИРИ – защищать интересы интернет-отрасли»

Президент РФ поручил Администрации Президента РФ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций РФ, а также при участии Института развития интернета разработать и представить до 1 октября предложения по формированию долгосрочной программы развития российской части информационно-телекоммуникационной сети интернет и связанных с ней отраслей экономики. В конце июня состоялось первое заседание Программного комитета Института развития интернета.

Что обсуждалось на заседании? Как укрепить взаимодействие государства и интернет-бизнеса? Какова роль ИРИ в решении основных проблем интернет-отрасли? На вопросы «БИТа» отвечает председатель Совета АНО «Институт развития интернета» Герман Клименко

Досье

Герман Клименко

Герман Клименко

Председатель Совета АНО «Институт развития интернета».

– В чем состоят основные принципы концепции развития Рунета? Для чего она нужна, на ваш взгляд? В чем ее основная задача?

– Для начала следует сказать, что к написанию долгосрочной программы развития Рунета привели текущие изменения в России и мире, а также потребности российского государства, национальной экономики и населения страны. Необходим поиск новых ресурсов, источников и возможностей для роста экономики, которые есть и в ИКТ, и в энергетике, аэрокосмическом секторе, промышленности, медицине, биологии, сельском хозяйстве…

Меняется вся мировая экономика, нам надо быть частью этих процессов. Будущая экономика – это конвергенция и горизонтальная интеграция многих секторов экономики посредством интернет-технологий.

ИКТ – это мозг, кровеносная и нервная системы экономики. Интернет – это транспортная артерия для распространения информации, развития электронных сервисов и цифровых денег, для коммуникации между контрагентами и удаленной дистрибуции, связующее звено между многими отраслями и экономикой в целом.

Интернет – это инфраструктура для развития новых услуг и продуктов. Собственно, задача долгосрочной программы развития Рунета состоит в составлении дорожной карты для более активного проникновения интернет-технологий всамые разные отрасли российской экономики. Мы собираем конкретные предложения экспертов отрасли, которые затем будем группировать и обобщать.

– Какие темы в концепции развития Рунета станут приоритетными?

– Итогом работы авторов концепции станет согласованная программа для всех участников и интересантов, которая будет описывать весь необходимый для ее реализации инструментарий, ресурсы и условия. Например, систему управления, налоговые льготы, инвестиции и финансирование, режим благоприятного регулирования, а также дополнительную государственную инфраструктуру для развития ИТ-сектора. Разработкой документа занимается Программный комитет ИРИ.

На страже интересов интернет-бизнеса в первую очередь стоит Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) – это один из учредителей ИРИ, скажем так, от бизнеса. И мы очень плотно работаем с экспертами ассоциации

Программный комитет ИРИ создан во исполнение поручения Президента Российской Федерации по вопросу формирования долгосрочной программы развития российской части сети интернет и связанных с ней отраслей экономики.

Программа, которая будет выработана в ходе отраслевых дискуссий на площадке ИРИ, призвана определить ключевые решения, которые должны быть приняты государством и бизнесом в области развития интернет-инфраструктуры, регулирования различных секторов интернет-отрасли, роста производительности национальной экономики за счет внедрения и широкого использования интернет-технологий, повышения качества и прозрачности государственного управления, а также обеспечения цифрового суверенитета, защиты от глобальных уязвимостей и нейтрализации различных сетевых рисков.

По итогам первого заседания ПК ИРИ, которое состоялось 25 июня, было решено:

  • что концепция будет состоять из двух частей: «теоретической» (фактически это «карта современного и будущего Рунета») и «практической» (дорожные карты по достижению поставленных целей);
  • что необходимо подключить к работе над программой интернет-зависимые рынки, включающие такие сегменты экономики, как рынки предоставления инфраструктуры, связи, доступа в интернет, торговые площадки B2G/G2B и B2B, медиа;
  • что нужно собрать и утвердить набор индексов (метрик) развития интернета и построить новые индексы, в том числе «композитный индекс развития интернета», который будет отражать текущее состояние отрасли.

– Объем интернет-зависимых рынков, по данным исследования «Экономика Рунета», составил более 7 трлн рублей (10% от ВВП России). Какие отрасли, на ваш взгляд, сегодня наиболее перспективны в этом смысле и демонстрируют больший рост?

– В ходе обсуждения членами Совета ИРИ к наиболее перспективным с точки зрения активного проникновения интернет-технологий отраслям были отнесены транспорт, туриндустрия, право, торговля, финансовый сектор, здравоохранение, образование, строительство, сельское хозяйство, в отдельный сегмент выделена разработка ПО, в том числе для органов государственной и муниципальной власти. В Программном комитете ИРИ рабочие группы созданыдля каждой из перечисленных отраслей.

– Какие сферы интернета, на ваш взгляд, требуют совместной работы бизнеса и государства для эффективного развития?

– Интернет-отрасль и смежные отрасли экономики требуют к себе внимания государства. Трудно вычленить отдельный сегмент. Экономический рост и эффективное развитие отдельных секторов экономики возможны только про создании государством соответствующих условий для крупного, среднего и малого бизнеса, стартапов, индивидуальных предпринимателей. Иначе это будет развитие не благодаря, а вопреки.

Задача ИРИ – создать постоянно действующую дискуссионную площадку для представителей органов власти и интернет-предпринимателей, бизнеса, пользователей, институтов гражданского общества. Мы прекрасно понимаем, что убизнеса и пользователей могут быть диаметрально противоположные интересы. Наша задача – найти баланс и помочь государству отрегулировать правоотношения субъектов с учетом интересов всех участников отношений.

– Государство в последние годы уделяет большое внимание регулированию интернета. Учитывается ли при этом позиция интернет-бизнеса? Что можно сделать, чтобы повысить эффективность взаимодействия?

– На страже интересов интернет-бизнеса в первую очередь стоит Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) – это один из учредителей ИРИ, скажем так, от бизнеса. И мы очень плотно работаем с экспертами ассоциации.

Я могу привести немало примеров, когда подготовленные юристами, аналитиками, экспертами комиссий РАЭК отраслевые идеи были учтены в итоговой версии того или иного законопроекта. Но всегда есть более принципиальные возражения, есть менее принципиальные.

Задача ИРИ – обращать особое внимание экспертного сообщества и государства на такие принципиальные моменты, защищать интересы отечественной интернет-отрасли в целом.

– Насколько эффективно, на ваш взгляд, в отрасли работает саморегулирование? Если ли какие-то планы по поддержке саморегулирования интернета?

– Во многих сегментах интернет-экономики саморегулирование было на этапе становления Рунета лучшим инструментом, достаточно вспомнить закрепленный в документах отраслевого министерства принцип саморегулирования в сфере распределения доменных имен в национальных доменных зонах. Правила регистрации доменов по-прежнему определяет отрасль самостоятельно.

ИРИ выступил партнером ИТ-смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который стал местом встречи шести тысяч молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов

Долгое время довольно эффективным инструментом в борьбе с противоправным контентом были декларации хостинг-провайдеров. Основные игроки присоединялись к этим документам и в досудебном порядке удаляли противоправный контент. Затем алгоритмы этой деятельности были использованы при разработке 139-ФЗ.

Все отношения, возникающие в связи с использованием сети интернет, не опишешь и законодательно не отрегулируешь, поэтому саморегулирование было, есть и будет одним из наиболее эффективных инструментов.

– Как вы считаете, каковы основные проблемы интернет-индустрии сегодня? Роль ИРИ в решении этих проблем?

– Не хватает консолидации, это особенно заметно сейчас, когда мы готовим долгосрочную отраслевую программу развития, привлекая к ее написанию несколько сотен ведущих экспертов. Наша роль – объединяющая. Миссия трудная, новыполнимая. Мы взаимодействуем с разными слоями экспертов.

ИРИ выступил партнером ИТ-смены Всероссийского молодежного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме», который стал местом встречи шести тысяч молодых преподавателей, ученых, магистрантов и аспирантов.

Участниками первой смены форума (13-19 июля), которую курирует Институт развития интернета (ИРИ), стали молодые ученые и преподаватели в области ИТ-технологий. Образовательная программа смены сформирована при поддержке компаний – лидеров интернет-отрасли.

В течение семидневной ИТ-смены участников форума ждали лекции известных представителей отрасли: руководителей компаний «Яндекс», «Mail.Ru» и «Рамблер», Сергея Калугина (президент «Ростелекома»), Натальи Касперской (соучредитель «Лаборатории Касперского»), Бориса Нуралиева (основатель «1С»), представителей Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ), Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), Российского общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ), МГТУ им. Баумана, ВШЭ и других.

Всем участниками форума было предложено внести свой вклад в разработку долгосрочной программы развития Рунета и рынков, зависимых от интернета, которая сейчас готовится в ИРИ.

Зависимые рынки – это те, в которых интернет является либо кровеносной, либо нервной системой. Это различные офлайновые или сопредельные рынки, в которых интернет имеет важную компоненту и которые не могли бы существоватьбез коммуникаций и технологий. И мы на этом форуме протестировали некоторые модели, которыми поделились представители ИРИ, чтобы посмотреть на реакцию участников форума, найти среди них новых экспертов.

– Какие темы были самыми обсуждаемыми на форуме?

– Одной из важнейших тем в образовательной программе форума на Клязьме стала тема информационной безопасности. Перед молодыми учеными и преподавателями в области ИТ-технологий выступила Наталья Касперская, генеральный директор ГК InfoWatch, топ-эксперт программного комитета Института развития интернета в области кибербезопасности. Ведь сегодня существует много классов угроз – начиная от международных террористов и экстремистов, иностранных спецслужб и заканчивая нелояльными и неквалифицированными сотрудниками госпредприятий, а также угрозами, которые несет в себе интернет вещей.

Развитие ИТ-технологий приводит к росту технологических возможностей совершения атак, особенно из-за отставания средств защиты и недостаточной квалификации кадров. За последние два года в России и мире было зафиксировано большое количество утечек информации из госорганов и силовых структур, многие из которых произошли в результате так называемых целевых атак, то есть хорошо спланированных атак, организованных группой специалистов длядостижения конкретных целей. Зачастую такие атаки совершаются в целях дальнейшего осуществления политического или экономического давления.

Осложняет ситуацию и зависимость России от иностранных технологий. Вот почему так важно опережающее развитие отечественных ИТ-технологий и подготовка новых специалистов в сфере кибербезопасности.

Впервые на молодежном форуме всероссийского уровня проводилась профильная смена по ИТ-технологиям, что лишний раз подчеркивает повышенное внимание, которое государство уделяет вопросам информационной безопасности.

Цифровой суверенитет подразумевает развитие российской законодательной базы, мониторинг сети интернет, обеспечение сетевой безопасности, создание и развитие национальных центров реагирования на компьютерные инциденты дляотражения постоянно изменяющихся угроз, импортозамещение всех систем ИТ (в идеале) и поддержку отечественных разработчиков, готовность к «информационной войне».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика