В Москве завершился Cyber Security Forum 2015
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

12.04.2024

На RIGF 2024 обсудили ключевые вопросы цифрового развития России

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

В Москве завершился Cyber Security Forum 2015

Главная / Новости партнеров / В Москве завершился Cyber Security Forum 2015


12 февраля 2015 года в МИА «Россия сегодня» прошёл международный Форум по кибербезопасности — Cyber Security Forum 2015, Russia.

В качестве организаторов и партнёров Форума выступили РОЦИТ, РАЭК, Русско-Британская Торговая палата, при поддержке Роскомнадзора и Минкомсвязи РФ.

В роли ведущих первой пленарной секции выступили Сергей Плуготаренко (РАЭК) и Алан Томпсон (Russo-British Chamber of Commerce). Докладчиками секции стали Леонид Левин (Государственная Дума РФ), Людмила Бокова (Совет Федерации Федерального Собрания РФ), Антонина Приезжаева (Роскомнадзор), Андрей Воробьев (RU-CENTER), Максим Хромов (Спутник), Роман Кузнецов (Минкомсвязь России), которые рассказали про основные акценты, тенденции и прогнозы относительно кибербезопасноти в России и в мире.

В ходе секции много говорилось о важности диалога между отраслью и регулятивными органами власти. Так, представитель Российско-Британской торговой палаты, Алан Томпсон отметил: «Диалог – самая важная составляющая нашей работы. Замечательно, что есть возможность установления диалога не только в пределах одной страны, но и на международном уровне. Cyber Security Forum проводится второй год, и этот год стал для нас сложнее предыдущего. Ведь перед нами стояла задача сделать все еще на более высоком уровне, чем в 2014 году».

Представители государственных органов много говорили о партнёрстве государства и интернет-сообщества в решении проблем кибербезопасности.

Так, депутат Государственной Думы РФ, Леонид Левин выделил 5 принципов работы интернета, которые необходимо стремиться реализовать. В первую очередь, интернет в России должен быть доступным. «Я вижу нашу задачу в защите интересов пользователей и тарифную доступность интернета. В перспективе доступ в интернет должен стать бесплатным. Кроме того, важна доступность интерфейса. Это означает, что выходить в Сеть должно быть легко в равной степени, скажем программистам и бабушкам. Мы с радостью будем этому способствовать и надеемся преуспеть», - прокомментировал Леонид Леонидович. Второй принцип, выделенный депутатом – это свобода. По словам Леонида Левина, свобода слова – обязательная составляющая коммуникаций по средствам интернета. «Российские интернет-пользователи должны иметь возможность получать информацию из любой точки мира вне зависимости от политической или экономической ситуации», добавил политик. Третий принцип – это безопасность. «По мимо того, что права пользователей должны защищены, мы хотим обратить внимание правоохранительных органов на необходимость расследование преступлений, совершенных в киберпространстве с той же серьёзностью, с какой расследуются преступления в реальном мире», отметил Леонид Леонидович. Четвертым и пятом принципом развития интернет-отрасли являются соответственно: бизнес и доверие. Политик отметил, что бизнес должен выступать медиатором между бизнес средой и общественностью. Кроме того, он обратил внимание на важность отказа от анонимизаторов, так как это поспособствует установлению атмосферы прозрачности и повысит уровень доверия пользователей.

Разделил точку зрения политика Сергей Плуготаренко, директор РАЭК. «Мы (РАЭК) чувствуем бизнес, необходимо понимать, что чувствуют пользователи», - сказал Сергей Александрович.

Представитель Совета Федерации, Людмила Бокова обратила внимание на то, что сейчас много делается для защиты прав детей в интернет-пространстве. Людмила Николаевна особенно отметила деятельность Роспотребнадзора, который за последние годы сделал многое для того, чтобы обезопасить детей от негативной информации в Сети.

Представитель Роспотребнадзора, Антонина Приезжаева отметила, что «Киберугрозы перестали быть виртуальными и реально проникают в нашу жизнь».

Также в рамках Форума Сергей Гребенников рассказал о старте проекта «Индекс медиаграмотности российских детей и взрослых» и обсудил с участниками критерии и способы измерения.

Одним из громких презентаций стал запуск мобильного браузера «Спутник». Продукт предназначен для семейного использования и защиты от вредоносной информации: в нем предусмотрен специальный «детский режим», возможность анонимной работы и даже голосовой ввод. Все упомянутые опции позволят предупредить и уберечь пользователя от потенциально опасных веб-страниц, а также закрыть доступ детям к ресурсам с контентом «для взрослых».



 За весь день проведения Cyber Security Forum 2015 были проведены 9 секций, на которых обсуждались сотрудничество отрасли и власти по вопросам защиты персональных данных пользователей в Сети, необходимость формирования «позитивной этики молодого юзера», индекс медиаграмотности российских детей и взрослых, програмно-технические угрозы кибербезопасности, актуальные вопросы регулирования в области кибербезопасности, безопасность корневой инфраструктуры Рунета в современной обстановке. Кроме того, представители Чехии, Великобритании, Болгарии и России обсудили международный опыт позитивного и безопасного онлайн-пространства.

 

Мероприятие посетили более 500 участников.

 

Посмотреть фото-видео записи секций и можно на официальном сайте по ссылке: www.CyberSecurityForum.ru

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика