ИТ для повышения эффективности производственных предприятий
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2024
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

22.04.2024

Сообщество цифровых управленцев «я-ИТ-ы» проводит ЗАКРЫТУЮ встречу в рамках выставки «Связь-2024»!

Читать далее 

18.04.2024

Ассоциация разработчиков «Отечественный софт» отметила 15-летие

Читать далее 

17.04.2024

РДТЕХ представил Технологическую карту российского ПО 2023

Читать далее 

16.04.2024

RAMAX Group получила партнерский статус уровня Gold по продукту Tarantool

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

18.04.2024

Скоро некому будет делать сайты и заниматься версткой

Читать далее 

18.04.2024

Цифровая трансформация в энергетике: как запустить проект с максимальным финансовым эффектом?

Читать далее 

05.04.2024

Мотивируй, не то проиграешь!

Читать далее 

22.03.2024

В 2024 году в России и мире вырастут объемы применения AR/VR 

Читать далее 

25.02.2024

Цифровые технологии: надежды и риски

Читать далее 

05.02.2024

Будут ли востребованы услуги технической поддержки софта Oracle в России в ближайшие годы?  

Читать далее 

31.01.2024

Здания с признаками интеллекта. Как Сергей Провалихин автоматизирует дома и производства

Читать далее 

показать все 

ИТ для повышения эффективности производственных предприятий

Главная / Новости партнеров / ИТ для повышения эффективности производственных предприятий


17 апреля 2014 в Москве состоялась III Всероссийская конференция Информационные технологии в производстве, организованная компанией AHConferences. В мероприятии приняли участие директора по ИТ и руководители производственных подразделений российских предприятий, а также провайдеры ИТ-решений и услуг. Участники обсудили наиболее актуальные вопросы модернизации информационной инфраструктуры, а также повышение эффективности бизнес-процессов за счет ИТ.

Модератором конференции по традиции выступила Ольга Мельник, главный редактор GlobalCIO. Выступая с приветственным словом, г-жа Мельник отметила неуклонный рост числа участников конференции и разнообразие программы мероприятия.

 

Генеральным спонсором конференции стала компания Huawei Technologies.

 

Открыл работу конференции доклад вице-президента по ИТ компании ЕВРАЗ Артема Натрусова об ИТ-проектах, повышающих эффективность металлургической отрасли. Г-н Натрусов познакомил слушателей с эффектом от внедрения системы энергоучета в ЗСМК, системы поагрегатного учета природного газа и электроэнергии в НТМК, проиллюстрировал достигнутые результаты и перспективы развития подземной радиокоммуникационной системы шахты Горно-Шорского филиала.  Он подробно остановился на проектах по внедрению СЭД, CRM-системы в ТК ЕвразХолдинг на базе MS Dynamix, рассказал о результатах работы  систем SAP ERP в ЮКУ и 1С:УП ERP 2.0 в Евраз Метал. Базовыми приоритетами проектной деятельности по всем направлениями являлись снижение трудозатрат производственного и управленческого персонала, быстрый возврат инвестиций и усиление контроля над расходами.

 

Георгий Царев, заместитель директора по работе с партнерами Huawei Technologies,  проанализировал возможности использования продуктов Huawei для решения стоящих перед ИТ задач в условиях резкого сокращения бюджетов. В центре внимания г-на Царева -   технологическая и ценовая политика Huawei, сервис и обучение специалистов, а также особенности взаимодействия с клиентами. Среди  характеристик серверного портфолио Huawei были обозначены простое управление, производительность, высококачественные компоненты и высокая  устойчивость архитектуры, подтвержденная независимыми тестами.

 

На редкость живой интерес у аудитории вызвал доклад начальника отдела комплексной автоматизации Уралвагонзавода Вадима Кузина о задачах и решениях комплексной автоматизации дискретного производства.  Г-н Кузин предложил идеальную модель информационной системы производственного предприятия, перечислил узкие места и основные корни проблем, а также дал несколько вредных советов, как обеспечить крайне далекие от идеала результаты автоматизации.

 

С решениями компании 1С, ставшими корпоративным стандартом информационной системы Концерна  «Тракторные заводы» и  опытом автоматизации Волгоградского тракторного завода познакомил руководитель центра информационных технологий ВгТЗ Максим Мещеряков. В результате внедрения Solid Edge - системы поэлементного CAD моделирования  деталей, сборок и  создания чертежей – совместно с «1C PDM» и «1С УПП» удалось отключить «ретро»-системы бухгалтерского учета и управления производством, создать единую информационную среду для работы сотрудников предприятия, реализовать принцип однократного ввода информации и сократить время на подготовку производственной документации. В перспективе, по словам г-на Мещерякова, запуск в промышленную эксплуатацию автоматического добавления в «1С:PDM» 3-х мерных моделей и 2-х мерных чертежей с помощью PLM-компонента.

 

Эксперт компании Huawei Technologies Федор Малюгин представил сетевые технологии Huawei для промышленных предприятий на базе маршрутизаторов серии AR G3, отличающихся многоядерной архитектурой, высокой сервисной производительностью,  надежностью работы в сложных условиях. Г-н Малюгин  проиллюстрировал основные сценарии применения AR G3, привел примеры реализованных проектов в промышленных предприятиях, рассказал о создании мультисервисной сети для магазинов «Спортмастер».

 

Директор по ИТ АЭМ Технологии Антон Думин продемонстрировал особенности пооперационного планирования и оперативного управления производством в ОАО «Петразаводскмаш».Г-н Думин рассказал о проекте внедрения системы конструкторско-технологической подготовки производства. Оперативное управление производством реализовано на платформе 1С:УПП, интегрированной с системами ИНТЕРМЕХ и ORTEMS, в результате проекта были автоматизированы блоки движения МПЗ на складе и в производстве, закупочной деятельности, блоки расчета потребностей материалов, плановой калькуляции и др.

 

На вопрос, какой должна быть информационная система бережливого производства, ответил директор  проекта Тихвинского ВСЗ Владимир Капустин. В качестве принципов и инструментов бережливого производства на ТВСЗ г-н Капустин назвал не только отказ от «национальных традиций», бережливое проектирование (использование передовых подходов автомобильной промышленности), бережливое обеспечение производства (just-in-time, just-in-sequence  в логистике), построение поточного производства на всех возможных участках, но и бережливый учет (использование возможностей ERP для снижения затрат на учет), ввод информации в точке возникновения, а также реализацию большинства инструментов на основе ERP-системы Infor LN, отличающейся, по словам докладчика, наилучшей функциональностью для отраслей производства и логистики.

 

III Конференция ИТ в производстве  была наполнена живым общением и почти остросюжетными диалогами на такие актуальные темы, как порядок внедрения элементов информационных систем, взаимодействие с финансовым менеджментом и подходы к интеграции.

 

Компания AHConferences благодарит всех докладчиков, слушателей и партнеров III Всероссийской  конференции Информационные технологии в производстве.

 

Дополнительная информация:

Мария Валиева

PR-менеджер AHConferences

E-mail: mvalieva@ahconferences.com

Тел./факс: +7 (495) 790 78 15 # 122

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №02 (135) 2024г.
Выпуск №02 (135) 2024г. Выпуск №01 (134) 2024г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика