«Айтетика» даст импульс дальнейшему сближению искусства и ИТ
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
август    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

20.07.2026

ИИ-директор «Группы Астра» Владимир Нелюб: Очередной инцидент с доступом к ChatGPT возвращает нас к вопросу о национальных моделях

Читать далее 

20.07.2026

Главное ИТ-событие года состоится в Москве в октябре

Читать далее 

20.07.2026

К2 НейроТех запустил калькулятор ИИ-зрелости для оценки инфраструктурной готовности бизнеса

Читать далее 

20.07.2026

ИИ в корпоративном обучении пока остается инструментом, а не заменой человека

Читать далее 

09.07.2026

Актуальные тренды цифровизации здравоохранения обсудили на конференции в Петербурге

Читать далее 

показать все 

Статьи

26.07.2026

Почему компании возвращаются с облаков на свои серверы? Как считать экономику переезда?

Читать далее 

26.07.2026

Аутсорс разработки: как не потерять контроль над кодом и сэкономить 30% бюджета

Читать далее 

20.07.2026

Ключевая задача для технологического бизнеса — адаптация к новым правилам

Читать далее 

21.06.2026

Коллаборации с конкурентами: необходимость или рискованная ставка?

Читать далее 

21.06.2026

Как вы обеспечиваете непрерывность разработки без зарубежных облаков?

Читать далее 

20.06.2026

Сергей Ергопуло: «Информационное моделирование становится частью единой цифровой вертикали предприятия»

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

показать все 

«Айтетика» даст импульс дальнейшему сближению искусства и ИТ

Главная / Новости партнеров / «Айтетика» даст импульс дальнейшему сближению искусства и ИТ


Компания Digital Design и Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» при поддержке Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга проведут первую олимпиаду по ИТ и искусству — «Айтетика»

24 апреля 2014 года в Петербурге состоится первая городская олимпиада по информационным технологиям и искусству среди студентов технических вузов — «Айтетика». Мероприятие проводится при информационном партнерстве с ТРК «Пятый канал», газетами «Коммерсантъ», «Аргументы и факты» и «IT-News» в рамках стратегии развития ИТ-отрасли России. 

Проводимая компанией Digital Design и ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор» олимпиада обещает стать одним из самых ярких интеллектуальных событий года. Подобные мероприятия позволяют повысить у учащихся интерес к будущей профессии и ее социальной значимости.

Уникальность олимпиады заключается в объединении двух, на первый взгляд, совершенно противоположных направлений: информационных технологий и искусства. Такой выбор был сделан организаторами неслучайно. Искусство неразрывно связано с наукой и дает толчок к развитию творческих способностей, которые, в свою очередь, позволяют человеку создавать нечто новое, в том числе и новые технологии.

Подготовкой вопросов для участников интеллектуального состязания занимаются признанные специалисты в ИТ-области и деятели искусства.

Организаторы олимпиады уверены, что проводимое мероприятие позволит выявить нестандартно мыслящих ребят, привносящих креативный подход во все, чем бы они ни занимались.

Победители «Айтетики» получат приглашение на оплачиваемую стажировку в компании Digital Design и станут главными участниками одной из старейших городских традиций — полуденного выстрела из пушки Петропавловской крепости. Совершить символический выстрел дано далеко не каждому: среди людей, которым была доверена эта честь — известные музыканты, поэты, политики и общественные деятели.

«Особенность олимпиады — в объединении тем искусства и информационных технологий. Чтобы справиться с заданиями, студентам потребуется проявить нестандартность мышления и креативный подход. Такие качества сегодня просто необходимы специалистам ИТ-отрасли. Мы уверены, что во время «Айтетики» нам представится возможность увидеть именно таких ребят», — сообщил Дмитрий Ефимович Лившиц, генеральный директор компании Digital Design.

«Петербург многие называют культурной столицей России. И дело не только в том, сколько музеев и других памятников находится в городе, а в том, сколько усилий вкладывается в духовное воспитание молодежи. Эта олимпиада призвана показать, насколько на самом деле тесно переплетены информационные технологии с миром искусства. Идея Digital Design нашла поддержку в искусствоведческих кругах Петербурга, — рассказывает директор Государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Витальевич Буров. — Сегодня информационные технологии широко применяются в театре, музее, кино. Благодаря специальному программному обеспечению пишется музыка, раскрываются «музейные тайны», создаются замечательные фильмы. Мы уверены, что эта олимпиада сможет дать еще один толчок для дальнейшего сближения искусства и ИТ».

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь:

тел. +7 (812) 346 58 33, e-mail Yarovaya.M@digdes.com

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №5 (158) 2026г.
Выпуск №5 (158) 2026г. Выпуск №4 (157) 2026г. Выпуск №3 (156) 2026г. Выпуск №2 (155) 2026г. Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика