Tantor XData 2В — первая российская машина БД на отечественном процессоре Baikal-S
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
апрель    2026
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

показать все 

Новости партнеров

07.04.2026

«Газинформсервис» представит ИБ-решения на выставке GITEX Africa 2026 в Королевстве Марокко

Читать далее 

01.04.2026

Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser

Читать далее 

30.03.2026

Менее 10% компаний в РФ фиксируют экономический эффект от внедрения ИИ

Читать далее 

30.03.2026

Эксперт Т1: „Внедрять ИИ-агентов надо уже сегодня, даже если эффект пока небольшой

Читать далее 

25.03.2026

Компания РДТЕХ сообщила о назначении Глеба Желтова заместителем генерального директора компании

Читать далее 

показать все 

Статьи

23.03.2026

Эволюция бизнес-процессов от ИИ-инструментов к мультиагентным командам

Читать далее 

23.03.2026

Время внедрения: ИИ в вашем бизнесе – эксперимент или реальная прибыль?

Читать далее 

18.03.2026

Ах, если бы сбылась моя мечта!

Читать далее 

06.03.2026

Как компьютеры понимают текст?

Читать далее 

06.03.2026

Как компьютеры понимают текст?

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Tantor XData 2В — первая российская машина БД на отечественном процессоре Baikal-S

Главная / Новости партнеров / Tantor XData 2В — первая российская машина БД на отечественном процессоре Baikal-S


Решение предназначено для финансового сектора, госструктур, ритейла, телекома, промышленности и других отраслей, в которых критически важны скорость, масштабируемость, безопасность и соответствие требованиям регуляторов.

На производственной площадке Tantor XData в бизнес-парке «Румянцево»(Москва)  компания «Тантор Лабс» (входит в «Группу Астра») провела пресс-конференцию и представила первый серийный образец российской машины баз данных (МБД) Tantor XData 2B на процессоре Baikal-S. Эксперты продемонстрировали ее возможности, а также свои производственные мощности: лаборатории, зоны сборки и тестирования оборудования, серверную зону и склад первой линии, а затем ответили на вопросы гостей и обсудили ИТ-разработку в условиях санкций.

Новый продукт пополнил линейку высокопроизводительных МБД Tantor XData, ориентированных на те предприятия, чьи потребности в скорости, надежности и масштабируемости не удовлетворяют возможности традиционных СУБД. Эти МБД предназначены для обработки транзакций, рекомендательных систем и предиктивной аналитики в финансовом и государственном секторах, телекоме, ритейле, промышленности и т.д. С помощью Tantor XData можно получить готовый DbaaS для высоконагруженных БД или расширить возможности существующего, консолидировать БД любого размера с заданными требованиями к производительности и доступности и при этом, не прерывая работу, наращивать объемы ресурсов, памяти и хранилищ.

МБД Tantor XData 2B — это единый программно-аппаратный комплекс с высокой степенью оптимизации и адаптации оборудования и ПО. В его основе — мощные серверы «Элпитех» с современными российскими процессорами Baikal-S. Каждый процессор имеет 48 ядер ARM Cortex A75, работающих на частоте до 2,5 ГГц, поддерживает до 768 Гб памяти DDR4-3200, развитую высокоскоростную периферию. Программный комплекс Tantor XData Software является единым для всей линейки МБД Tantor XData, в том числе для архитектуры ARM64 (процессор Baikal-S). Унифицированное ПО позволяет упростить обслуживание и эксплуатацию МБД Tantor XData на различных аппаратных платформах (x86, ARM64).

Вычислительная подсистема МБД Tantor XData 2B обеспечивает размещение сервисов БД (используется СУБД Tantor Postgres в различных редакциях, со встроенной платформой управления и мониторинга), изоляцию сервисов БД по ресурсам, отказоустойчивость, а также встроенное трехкратное потоковое программно-аппаратное сжатие. Коммутационная подсистема разделяет сети с пропускной способностью до 100 Гбит/с. Подсистема управления и служебного хранения осуществляет управление ресурсами кластера, обеспечивает безопасность при взаимодействии компонентов программного комплекса и управление резервным копированием. Все ключевые элементы Tantor XData 2B включены в реестры Минпромторга и Минцифры. Сама МБД на данный момент проходит регистрацию в Минпромторге.

За счет глубокой оптимизации и адаптации софта и «железа» новая МБД даже в минимальной конфигурации способна обрабатывать 60 000 транзакций в секунду, создавать резервные копии со скоростью до 35 ТБ в час, обеспечивать отказоустойчивость и масштабировать ресурсы без остановки рабочих процессов. Продукт имеет графический интерфейс, а также позволяет работать через консоль или API. Поставляется продукт в нескольких готовых к использованию комплектациях: от минимальной до enterprise. Все это позволяет удовлетворить актуальные запросы рынка и подтверждает, что российские производители могут самостоятельно создавать надежные и функциональные enterprise-решения.

«Расширение линейки МБД Tantor XData моделью на отечественном процессоре Baikal-S — закономерный этап реализации нашей стратегии. Бизнес и государство нуждаются в технологиях, которые работают “из коробки” без компромиссов между скоростью и надежностью. Продукт, который мы создали, наглядно и убедительно доказывает, что российская машина баз данных уже сегодня готова служить основой для критически важных высоконагруженных систем», — отметил Вадим Яценко, генеральный директор компаний «Тантор Лабс» и «ИксДата».

«Разработка и производство процессоров Baikal-S в условиях санкций стали вызовом, который мы преобразовали в возможность. Их использование в Tantor XData 2B доказывает: российская микроэлектроника не только продолжает развиваться, но и создает основу для полностью независимых решений уровня enterprise», — прокомментировал Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал Электроникс».

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №1 (154) 2026г.
Выпуск №1 (154) 2026г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика