11% пользователей теряли деньги с мобильного счета из-за вирусов
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
май    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

24.04.2025

Может ли ИИ приготовить курицу под open sauce? Узнаем в новом выпуске «Инфобеза со вкусом»

Читать далее 

24.04.2025

DBI приглашает на вебинар по управлению МЧД в крупном корпоративном бизнесе

Читать далее 

11.04.2025

В России разработали первого ИИ-тестировщика

Читать далее 

11.04.2025

Новые ИТ-кадры для цифровой экономики: «Газинформсервис» делится опытом на СПЭК-2025

Читать далее 

31.03.2025

Международный конгресс «Суперкомпьютерные дни в России»

Читать далее 

показать все 

Статьи

07.05.2025

Инвестиции в технологии – ключ к успеху: RANKS, проект IMPACT Capital, признан лучшей технологической компанией года

Читать далее 

06.05.2025

Светлана Иванова: «Техподдержка становится драйвером российских технологий в части СУБД»

Читать далее 

24.04.2025

Управление закупками и поставщиками через современные механизмы

Читать далее 

10.04.2025

Какой формат работы вы предпочитаете?

Читать далее 

10.04.2025

Будущее финансовых технологий и криптовалют

Читать далее 

12.12.2024

Что следует учитывать ИТ-директорам, прежде чем претендовать на должность генерального директора?

Читать далее 

13.06.2024

Взгляд в перспективу: что будет двигать отрасль информационной безопасности

Читать далее 

18.04.2024

5 способов повысить безопасность электронной подписи

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

18.04.2024

Неочевидный САПР: выход ПО за рамки конструкторской деятельности

Читать далее 

показать все 

11% пользователей теряли деньги с мобильного счета из-за вирусов

Главная / Новости партнеров / 11% пользователей теряли деньги с мобильного счета из-за вирусов


«Билайн» и ESET представляют Топ-5 факторов риска для мобильных устройств

Москва, 24 марта 2014 г. ОАО «ВымпелКом» (ТЗ «Билайн») совместно с международной антивирусной компанией ESET представляет результаты опроса пользователей мобильных телефонов и смартфонов об основных факторах риска для этих устройств. Опрос проходил в официальных группах «Билайн» и ESET Russia в социальных сетях, в нем приняли участие более 1500 подписчиков.

По итогам опроса, около 2/3 клиентов «Билайн» хотя бы раз в жизни переживали разного рода приключения, связанные с мобильными устройствами. Среди самых распространенных факторов риска следующие:

1.    «Водные процедуры»

Главная «беда» смартфонов – потеря работоспособности после падения в воду. Свои телефоны «топили» и стирали 17% респондентов, и в большинстве случае устройства уже не включались после просушки.

2.    «Полоса препятствий»

Комедийное клише, когда герой натыкается на препятствие, засмотревшись в телефон, явно позаимствовано из реальной жизни. По данным опроса, такое случалось с 13% опрошенных.

3.    «Экстремальная фотография»

Примерно 10% участников опроса роняли устройство с высоты, пытаясь запечатлеть эффектный пейзаж.

4.    Вирусы и другие угрозы

Потеря денег или данных из-за мобильных вирусов – также существенный фактор риска, о чем сообщили 5% опрошенных.

5.    «Осторожно: звери»

Экзотические приключения – похищение мобильного устройства животными – вспомнили 3% респондентов. Кстати, как отметили участники опроса в комментариях, маленькие дети представляют собой не меньшую угрозу для гаджетов.

Интересно, что 7% «счастливчиков» удалось испытать на себе все перечисленные неприятности. И если от стирки или детского любопытства телефон спасет только неусыпное внимание владельца, то для защиты от вирусов и спама есть мобильные приложения из разряда «включил и забыл».

17 марта «Билайн» совместно с ESET Russia представил приложение «Мобильная Безопасность». Это специальная версия интеллектуального решения ESET NOD32 Mobile Security для Android, которую абоненты «Билайн» могут бесплатно скачать с Google Play.

«Мобильная Безопасность» в режиме реального времени предотвращает заражение смартфона или планшета вредоносным ПО. Приложение автоматически обновляет вирусные базы, при этом оператор не взимает плату за трафик обновлений. Продукт поддерживает также функцию «Антивор», которая помогает найти украденное или потерянное устройство или удаленно его заблокировать. 

***

Интересно, что голоса подписчиков официальных групп ESET Russia распределились иначе. 50% респондентов не смогли вспомнить ни одной «мобильной неприятности», а список факторов риска выглядит следующим образом:

1.    13% респондентов по ошибке подписывались на ненужные платные услуги или мобильные сервисы;

2.    11% теряли деньги со счета из-за вирусов, спама или уловок мошенников;

3.    примерно по 7% теряли ценные данные из памяти смартфона из-за его поломки и роняли устройство в воду;

4.    только 6% врезались в какое-либо препятствие, отвлекшись на свой смартфон;

5.    все вышеперечисленное испытали на себе менее 3% опрошенных.

 

Впрочем, со смартфонами часто связаны более приятные истории, которыми респонденты поделились в комментариях. В их числе – возможность услышать голос подруги после многолетней разлуки, порадоваться за двухлетнего сына, самостоятельно разблокировавшего телефон, или познакомиться с симпатичной девушкой, вернув ей забытый в такси смартфон.

Подробнее об антивирусных продуктах ESET NOD32 для защиты мобильных устройств можно узнать на странице www.esetnod32.ru/home/products/mobile-security.

Абоненты «Билайн» могут получить ссылку на приложение «Мобильная Безопасность», позвонив по бесплатному номеру 0758 или скачав приложение на Google Play.

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №2 (145) 2025г.
Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика