Операция iТишки – вредные советы для родителей
 
                 
Поиск по сайту
 bit.samag.ru     Web
Рассылка Subscribe.ru
подписаться письмом
Вход в систему
 Запомнить меня
Регистрация
Забыли пароль?

Календарь мероприятий
октябрь    2025
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

показать все 

Новости партнеров

23.10.2025

Где в России больше используют ИИ

Читать далее 

16.10.2025

На GIS DAYS 2025 в четвёртый раз подвели итоги «Биржи ИБ- и IT-стартапов»

Читать далее 

15.10.2025

«Электрорешения» совместно с ИТ-интегратором «ФТО» запустили адресный склад в 1С:ERP, повысив точность исполнения заказов

Читать далее 

15.10.2025

Саммит ЦОД задаёт траекторию развития отрасли в России

Читать далее 

15.10.2025

Системный интегратор DBI заменил импортный софт в IT-инфраструктуре «Арнест Косметикс»

Читать далее 

показать все 

Статьи

18.10.2025

Как посчитать реальную выгоду от ИИ в видеонаблюдении?

Читать далее 

18.10.2025

Управление расходами: режем косты с помощью ИИ

Читать далее 

17.10.2025

Безопасность как сервис (SECaaS)

Читать далее 

16.10.2025

До 97% выросло количество людей, которые реагируют на утечку своих персональных данных

Читать далее 

09.10.2025

Безопасность как сервис (SECaaS).

Читать далее 

29.07.2025

Точность до метра и сантиметра: как применяют технологии позиционирования

Читать далее 

18.04.2024

Как искусственный интеллект изменит экономику

Читать далее 

22.09.2023

Эпоха российской ориентации на Запад в сфере программного обеспечения завершилась

Читать далее 

22.09.2023

Сладкая жизнь

Читать далее 

22.09.2023

12 бизнес-концепций, которыми должны овладеть ИТ-руководители

Читать далее 

показать все 

Операция iТишки – вредные советы для родителей

Главная / Новости партнеров / Операция iТишки – вредные советы для родителей


Неравнодушные ИТ-директора вновь отправились по школам города и района просвещать детей на тему информационной безопасности в рамках «операции iТишки».

Этот проект нашел активную поддержку в департаменте образования и науки Тюменской области. С тех в клуб пор стали поступать заявки от директоров школ. Дмитрий Воропаев, директор департамента информатизации города Ялуторовска, член клуба iТюмень, на общем родительском собрании школы №17 г. Тюмени рассказал об информационной безопасности детей в использовании Интернет-ресурсов.

Инициатором данной встречи выступила Вера Александровна Кулик, директор школы  №17 города Тюмени.

По словам Дмитрия, ноутбуки, смартфоны, социальные сети стали незаменимыми инструментами в работе, общественной и личной сферах. Вместе с тем, с использованием мобильных устройств и постоянным нахождением в режиме «онлайн» сопряжено немало рисков, которые многие еще не вполне осознали. И самой уязвимой группой населения, конечно же, являются дети.

В наши дни дети начинают пользоваться Интернетом в раннем возрасте. При этом большинство школьников не имеют ни малейшего представления о том, зачем и как можно обезопасить свою информацию, ограничить доступ на свои страницы в социальных сетях, и более того, не подозревают даже, что такая необходимость существует. 

А опасность заключается в следующих рисках: разглашение персональной информации, выход в сеть с домашнего компьютера  с низким уровнем защиты (риск подвергнуться вирусной атаке), онлайн-мошенничество и спам.

За безопасность детей во всемирной паутине отвечают в первую очередь родители. Многие папы и мамы плохо себе представляют, что делают их чада в Интернете, и осуждать их за это сложно, поскольку у многих просто нет на это времени и необходимых знаний. Да и создавать для детей систему тотального контроля и ограничений, не педагогично.

Дмитрий отметил, что гораздо важнее поговорить с ребенком, постараться объяснить ему, какие риски связаны с использованием Интернета, почему существует необходимость в защите личных данных и какие последствия может повлечь за собой посещение сайтов с сомнительным содержанием. 

В завершении встречи Вера Александровна, поблагодарила Дмитрия Воропаева и подытожила, что ответственность за  защиту детей от информации, причиняющей вред их здоровью и безопасности, несет не только семья, но и школа. Это задача не только семейного, но и школьного воспитания. В дальнейшем данная тема будет обсуждаться как с родителями, так и детьми, в целях защиты и безопасности школьников.

 

 

В начало⇑

 

Комментарии отсутствуют

Комментарии могут отставлять только зарегистрированные пользователи

Выпуск №6 (149) 2025г.
Выпуск №6 (149) 2025г. Выпуск №5 (148) 2025г. Выпуск №4 (147) 2025г. Выпуск №3 (146) 2025г. Выпуск №2 (145) 2025г. Выпуск №1 (144) 2025г.
Вакансии на сайте Jooble

           

Tel.: (499) 277-12-41  Fax: (499) 277-12-45  E-mail: sa@samag.ru

 

Copyright © Системный администратор

  Яндекс.Метрика